10-летняя девочка из Пакистана установила еще один рекорд в альпинизме, поднявшись на вершину горы Спантик высотой 7027 метров

Селена Хаваджа (Selena Khawaja) на вершине  Куз Сар (Quz Sar Peak, 5765 метров), 21 февраля 2018 года. Фото Selena Khawaja
Селена Хаваджа (Selena Khawaja) на вершине Куз Сар (Quz Sar Peak, 5765 метров), 21 февраля 2018 года. Фото Selena Khawaja



17 июля 2019 года на вершину горы Спантик (Spantik Peak, 7027 метров) поднялась пакистанская девочка Селена Хаваджа (Selena Khawaja), которая в октябре этого года отметит свой лишь 11-й день рождения!

Это восхождение стало примечательным в историческом плане тем, что Селена стала самой юной альпинисткой (как среди мальчиков, так и среди девочек), которая когда либо поднималась на эту вершину!

Конечно, как и прежние восхождения столь юной альпинистки, это прошло под присмотром её отца, 60-летнего Юсафа Хаваджа (Yousaf Khawaja).

Для самой Селены подобный рекорд не в новинку:

В минувшем, 2018 году девятилетняя Селена стала самой молодой альпинисткой, поднявшейся на вершину горного пика Минглинг Сар (Mingling Sar) в долине Шимшал, высота которого достигает 6050 метров над уровнем моря.

А также в феврале того-же 2018 года она установила и национальный альпинистский возрастной рекорд, поднявшись на вершину пятитысячника Куз Сар (Quz Sar Peak) в долине Шимшал, высота которого достигает 5765 метров над уровнем моря.

Однако главная цель пакистанской альпинистки - Эверест. Имея за плечами четырёхлетний опыт горных восхождений, Селена стремиться стать самой юной альпинисткой в мире (как среди мужчин так и среди женщин), которая поднимется на вершину Эвереста!
Восхождение запланировано на весенний сезоне 2020 года, когда ей к тому времени уже исполнится 11 лет.

Подробней о планах Селены на Эверест читайте в статье: НА ВЕРШИНУ ЭВЕРЕСТА В 11 ЛЕТ: ПАКИСТАНСКАЯ ДЕВОЧКА СЕЛЕНА ХАВАДЖА ПЛАНИРУЕТ ВПИСАТЬ СВОЕ ИМЯ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА
В прочем Селена также столкнется с проблемой получения пермита на восхождение, ведь сейчас минимальный официально разрешенный возраст для восхождения на Эверест со стороны Непала составляет 16 лет, со стороны Китая 18 лет.

На сегодняшний день женский возрастной рекорд принадлежит индийской девочке Пурне Малават (Poorna Malavath) которая в возрасте 13 лет и 11 месяцев взошла на Эверест с Северной стороны 4 мая 2014 года.
Абсолютный рекорд в возрасте держит за собой американец Джордан Ромеро, который в 2010 году поднялся на вершину Эвереста в возрасте 13 лет и 10 месяцев....


Селена Хаваджа (Selena Khawaja) - ученица 6-го класса средней школы города Абботабад
Селена Хаваджа (Selena Khawaja) - ученица 6-го класса средней школы города Абботабад


Теги: Селена Хаваджа, Selena Khawaja, альпинизм, Пакистан, Эверест 2020, Everest 2020, Спантик, Spantik Peak
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Pak Peaks, https://www.facebook.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ