14 восьмитысячников за 7 месяцев: Нирмал Пуржа устанавливает новый рекорд на траверсе Эверест - Лхоцзе

Project Possible - 14/7
Project Possible - 14/7


15 марта 2019 стартовал проект в рамках которого бывший гуркха Нирмал Пуржа (Nirmal Purja), по прозвищу “Nims”, планирует совершить восхождения на все 14 восьмитысячников за 7 месяцев.

В восхождении Нирмал будет пользоваться кислородными баллонами. Поддержку проекта будет осуществлять меняющаяся команда непальских шерпов.

Название проекта: "Project Possible - 14/7"

Все новости этого уникального проекта Вы сможете прочитать в нашей спецтеме: PROJECT POSSIBLE - 14/7: ВСЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ. ПРОЕКТ НИРМАЛ ПУРЖА (NIRMAL PURJA)

Продолжается уникальный проект непальского альпиниста Нирмал Пуржи (Nirmal Purja), по прозвищу “Nims”.

Вчера, 22 мая Нирмал совершил успешное восхождение сразу на два восьмитысячника - Эверест и Лхоцзе, пройдя их траверсом (без спуска в базовый лагерь)!
В 5:30 утра он стоял на вершине Эвереста, а уже в 15:30 дня на вершине Лхоцзе, пройдя от одной горы до другой через южное седло и четвертый высотный лагерь.
Судя по всему это новый скоростной рекорд на этом траверсе!


Нирмал Пуржа (Nirmal Purja) в восхождении на Эверест, 22 мая 2019 года. Фото (Nirmal Purja
Нирмал Пуржа (Nirmal Purja) в восхождении на Эверест, 22 мая 2019 года. Фото (Nirmal Purja


"22 мая я взошел на Эверест в 5:30 утра, а в 15:45 - на Лхоцзе; всё это не смотря на интенсивный траффик на маршруте (было примерно 320 человек).
Уже сегодня, 23 мая прилетел в базовый лагерь восьмитысячника Макалу и планирую подняться на вершину из базового лагеря"
- написал Нирмал на своей странице в соцсетях

После сегодняшнего восхождения Нирмалу осталось пройти в весеннем сезоне только Макалу!

Затем придет очередь пяти восьмитысячников, расположенных в Каракоруме, включая вторую по высоте вершину мира - гору К2.
Этот этап продлиться до 1 августа.
А уже в сентябре настанет очередь еще трёх восьмитысячников.
Этот этап продлится до 1 ноября.

Нирмал ранее уже поднимался на Эверест, Лхоцзе и Макалу всего лишь за 5 дней, установив тем самым мировое достижение в альпинизме.

От Редакции:

Текущий скоростной рекорд программы "14х8000" принадлежит южнокорейскому альпинисту Ким Чанг-Хо (Kim Chang-ho), который 20 мая 2013 года в возрасте 44 лет успешно взошел на вершину Эвереста, его время составило 7 лет, 10 месяцев и 6 дней!

К сожалению, Ким погиб 13 октября 2018 года в базовом лагере у горы Гурджа (Gurja, 7193 метров), что расположена со стороны южной стены восьмитысячника Дхаулагири в западном Непале.
Основной и главной причиной гибели девяти альпинистов стала ударная волна, возникшая от падения огромного серака вблизи от базового лагеря.






Теги: альпинизм, Нирмал Пуржа, Nirmal Purja, восьмитысячники, 14х8000, Эверест, Everest, Everest 2019, Эверест 2019
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Nirmal Purja, facebook.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ