С 2019 года на Монблане будут введены квоты для альпинистов: не более 200 человек в день!

Монблан. Стандартный маршрут восхождения отмечен пунктирной синей линией
Монблан. Стандартный маршрут восхождения отмечен пунктирной синей линией


В минувший понедельник, 3 сентября, в французской префектуре Анси была проведена встреча представителей национальных французских альпинистских организаций и руководства регионов у подножия Монблана, горных гидов и жандармерии.
Итогом этой встречи, как пояснил в последствии в соцсетях мэр города Сен-Жерве-ле-Бэн (где как раз и базируется служба спасателей а также в чьем "ведомстве" находится французская сторона горы Монблан), Жан-Марк Пейлекс (Jean-Marc Peillex), стало достижение консенсуса между альпинистами и органами власти региона о установлении специальной квоты для альпинистов, планирующих восхождение на вершину Монблан!

Сам Жан-Марк уже давно, и это конечно же не секрет, является ярым сторонником введение ограничений для альпинистов на Монблане; свою позицию он объясняет в первую очередь всё большей угрозой для жизни самих альпинистов и во вторую проблемой загрязнения горных вершин.

Подробней о мнении Жан-Марка Вы можете узнать из его интервью: БУДУЩЕЕ МОНБЛАНА КАК ПОПУЛЯРНОГО ОБЪЕКТА АЛЬПИНИЗМА

"Я с гордостью объявляю, что Монблан в 2019 году уже не будет переполнен!" - сказал Жан-Марк после проведенной встречи.

Итак, достигнутое в минувший понедельник соглашение предусматривает, что для восхождения на вершину Монблан альпинистам потребуется брать специальное разрешение, количество которых будет регулироваться дневной квотой!
Сама же эта квота будет зависеть от количества свободных мест в горных хижинах, а конкретно в трёх хижинах:


Отметим, что данное ограничение, как можно заметить, будет касаться только тех альпинистов, которые планируют совершать восхождение на Монблан по стандартному маршруту с французской стороны горы!

Каковы же будут эти квоты?

С учётом того, что три хижины рассчитаны суммарно на 200 спальных мест +14 мест постоянно зарезервированных на случай какого либо ЧП, то, соответственно и количество дневных пермитов для альпинистов не будет превышать 200 штук!

Монблан. На стандартном маршруте. Фото  Kamil Jutkiewicz
Монблан. На стандартном маршруте. Фото Kamil Jutkiewicz


Сам пермит - разрешение на восхождение, будет выдаваться альпинисту только после подтверждения им брони в горных хижинах (судя по всему достаточно брони в одной из трёх хижин).
На самой горе также будет работать специальная группа под названием “Brigade Blanche” в полномочия которой будет входить проверка соответствующих разрешений у альпинистов и сообщение жандармерии о нарушителях.

В то время как Жан-Марк говорит о этом решении как "панацее" против проблем на Монблане, префект региона, Пьер Ламберт, в свою очередь, проявляет куда меньший энтузиазм, подчеркивая, что этому нововведению придется пройти нелегкий путь включая корректировки в правилах, прежде чем он вступит в силу.

Безусловно, подобные действия со стороны властей не могут не сказаться на мнении альпинистов. Так, например знаменитый Эрве Бармассе (Hervé Barmasse) отметил, что "Запрет на восхождение на вершины гор означает ограничение свободы. В то время как мэр Сен Жерве празднует исторический день, по сути это самое печальное событие в истории европейского альпинизма "

Напомним, что к подобной, весьма не популярной мере ограничения "свобод альпинистов", привела переполненность маршрута восхождения на Монблан, в следствии чего было введено ограничение для альпинистов.
Сперва такой уникальный запрет был введен сроком на 8 дней а позже продлен до 1 августа и в последствии до 17 сентября
Подробней об этом Вы можете прочитать в статье: ВОСХОЖДЕНИЕ НА МОНБЛАН ПО СТАНДАРТНОМУ МАРШРУТУ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТО ДЛЯ АЛЬПИНИСТОВ

Теги: Монблан, горы, альпинизм, Jean-Marc Peillex, Mont Blanc, Жан-Марк Пейлекс, пермит на Монблан, разрешение на Монблан
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ukclimbing.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ