Безрассудное использование дронов в горах мешает спасательным вертолетам



Марко Костнер (Marco Kostner), пилот вертолётной спаскоманды Aiut Alpin Dolomites, что задействована для выполнения поисково-спасательных работ прежде всего на территории итальянских Доломитовых Альп, информирует о всё возрастающей опасности выполнения своей работы безрассудного использования дронов в горах туристами и альпинистами.

Со всё большим увлечением людей съемкой с БЛА и большей доступностью различных дронов, всё чаще и чаще можно встретить в горах туристов, которые запускают свои беспилотные летательные аппараты над окрестными вершинами и долинами.

"Для пилотов вертолётов эти дроны становятся настоящим кошмаром, поскольку всё больше и больше людей используют их для личных съемок пейзажей гор и долин.
Вертолёты же могут столкнуться с дронами на высотах и в 3000 и в 4000 метров над уровнем моря и это столкновение может стать катастрофой.
Представьте, Вы пилот спасательного вертолёта и спешите на помощь пострадавшему в горах человеку, и внезапно перед Вами появляется дрон... В лучшем случае Вы успеете заметить это крохотное устройство лишь краем глаза, в самый последний момент, но всё равно, сделать толком уже ничего не успеете; и Вам остается надеяться, что этот дрон не повредит лопасти или не залетит в кабину через окно, потому что это будет конец"
- говорит Марко.

Однако, с другой стороны, применение дронов в горах, и даже на самых высоких вершинах, может оказать неоценимую помощь, как например недавнее удивительное спасение на восьмитысячнике Броуд Пик шотландского альпиниста Рика Аллена (Rick Allen).

Также дроны в Альпах используют для поиска людей, попавших под лавину.
Но это как раз случаи намеренного использования дрона; в случаях же с безрассудным использованием дронов, они могут стать очень опасными.
Например, в минувшем году на Монблане ввели серьёзное ограничение по использованию дронов.

В целях просвещения любителей съемок горных пейзажей компанией из Шамони: La Chamoniarde был выпущен в сеть видеоролик, наглядно показывающий опасности использования дронов в горах:




Теги: дроны, дрон в горах, Альпы, дроны в Альпах
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.planetmountain.com
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ