Установлен новый женский мировой рекорд возрастного восхождения на Эверест!

Как мы сообщали ранее, в апреле: 73-х летняя японка Тамае Ватанабе (Tamae Watanabe), которая в 2002 году (в возрасте 63-х лет) уже устанавливала возрастной рекорд восхождения на Эверест, снова планирует новый рекорд >>>>

Tamae Watanabe (Фото aJw.asahi.com)
Tamae Watanabe (Фото aJw.asahi.com)
Напомним, что 16 мая 2002 года, она, своим восхождением обошла прошлый возрастной рекорд установленный в 2000 году полькой Anna Czerwinska, которой было 50 лет и стала самой старшей женщиной в мире поднявшейся на вершину Эвереста.

Tamae Watanabe (слева) в 2004 году
Tamae Watanabe (слева) в 2004 году
И вот, сегодня утром, 19 мая 2012 года с вершины Эвереста пришло сообщение о том, что на вершину в возрасте 73-х лет взошла Tamae Watanabe.

Тамае вышла на штурм вершины с высотного лагеря Camp3 (8300 м) на северной стороне Эвереста в 20:30 вечера (по местному времени).
В ее восхождении Тамае сопровождоли до вершины японский альпинист и фотограф Noriyuki Muraguchi и шерпы: Mingma Sherpa, Phura Nuru Sherpa и Phurba Sherpa.
На вершине Эвереста команда была в 7 часов утра по местному времени.

Tamae Watanabe установила возрастной рекорд восхождения на Эверест
Tamae Watanabe установила возрастной рекорд восхождения на Эверест
Самым старым альпинистом, который покорил Эверест, на сегодняшний день является 76-и летний (точнее 76 лет и 340 дней) шерпа Min Bahadur Sherchan - который взошел на Эверест в 2008 году >>>> .

по материалам http://www.explorersweb.com

Теги: альпинизм, Tamae Watanabe, рекорд восхождения на Эверест, Тамае Ватанабе, Min Bahadur Sherchan
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ