Экспедиция Украина – Макалу 2010

Планируемый маршрут на Макалу по Ю-З стене. фото www.russianclimb.com
Сборная команды Украины по альпинизму в апреле-мае 2010 года осуществит Национальную гималайскую экспедицию на пятую по высоте вершину мира Макалу (8463 м).Эта экспедиция должна стать качественно новым этапом в украинском высотном альпинизме: спортсмены пройдут по новому маршруту самой высокой 6-б категории сложности по юго-западной стене Макалу - последнем из непокоренных украинскими экспедициями восьмитисячников.

Основная цель экспедиции – пройти новый маршрут высшей категории сложности по юго-западной стене Макалу левее Югославского маршрута, который на сегодняшний день является единственным маршрутом на Ю-З стене. В качестве запасного варианта рассматирвается сложный маршрут по Западному ребру.

Украинских экспедиций на Макалу еще не было. Единственным нашим соотечественником, который взошел на эту вершину в составе экспедиции Казахстана в мае 2004 года, был Владислав Терзыул. К сожалению, альпинист исчез на спуске из нее.

Экспедиция продлится два месяца, и за это время до наступления весеннего муссонного периода команда планирует совершить запланированное восхождение и вернуться домой.
Планируется, что в базовом лагере экспедиции на леднике Барун (4850 м.) будет работать интернет-канал и информация о ходе экспедиции будет поступать всем желающим следить за ней практически в режиме реального времени.

Состав команды:

Руководитель экспедиции – президент ФАиС Украины, Заслуженный Тренер Украины, МС Валентин Симоненко.
Старший тренер – ЗМС Мстислав Горбенко.
Тренер и начспас – МС Михаил Загирняк.
1. Юрий Круглов - капитан команды
2. Сергей Пугачев
3. Сергей Бублик
4. Максим Перевалов
5. Владимир Клебанский
6. Андрей Кийко (г. Харьков)
7. Александр Заколодный (г. Харьков)
8. Павел Киричек (г. Киев)
9. Дмитрий Венславовский (г. Винница)
10. Игорь Стороженко (г. Донецк)

Теги: альпинизм
Автор: http://kruglov.biz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ