Два новых больших скальных маршрута на Баффиновой Земле открыл польский альпинист Марек Раганович

Марек Раганович (Marek Raganowicz)
Марек Раганович (Marek Raganowicz)


Польский альпинист, проживающий в Шотландии, Марек Раганович (Marek Raganowicz) открыл в мае 2017 года два новых больших скальных маршрута (BigWall) на Баффиновой Земле (Канада), пройдя в соловосхождении Восточную и Северную стены горы Ship's Prow.

В целом, в этой экспедиции, Марек провел 12 недель в экспедиции, и 7 недель в полном одиночестве на острове Баффинова Земля, что бы совершить краткие, и к счастью, не осложненные визитами белых медведей (за редким исключением) восхождения

Результат визита белого медведя в лагерь Марека
Результат визита белого медведя в лагерь Марека


Марек со своим коллегой и земляком Марчином Томашевским (Marcin Tomaszewski) прибыл к фьорду Сэм Форд (Sam Ford Fjord) 3 марта с целью создания новой линии. Однако очень холодные условия (с температурой по ощущениям около -50°C) и очень сильный ветер заставили пару отказаться от намеченных целей.

Марчин вернулся в Польшу, а Марек решил переехать дальше на север к основанию Северной стены горы Ship's Prow что на острове Скотт (Scott Island).

"Пару дней я провел в визуальной разведке окружающих меня стен, смотря вокруг что бы мне понравилось и где можно былобы проложить новые линии. В конце концов я нашел идеальный для себя проект, но на скале было всё еще слишком холодно для лазания.
В то же время на Восточной стороне холод был уже более-менее терпимей, по крайней мере его можно было выдержать на протяжении нескольких часов, когда скалу освещало солнце"
- сказал Марек.

 Северная стена горы Ship
Северная стена горы Ship's Prow что на острове Скотт (Scott Island).


Несмотря на то, что его задачей было восхождение на более крутую и высокую Северную стену, Мареку пришлось ждать подходящих условий. Обеспокоенный долгим ожиданием улучшения погоды, Марек решил переехать к Восточной стене этой же горы и начать восхождение по "плану Б", альтернативному варианту его задумки.

маршрут "MantraMandala", Восточная стена горы Ship
маршрут "MantraMandala", Восточная стена горы Ship's Prow, остров Скотт, Баффинова Земля


"Моя главная цель состояла в том, что бы подняться на стену без пробития шлямбуров. Я хотел что бы мои маршруты носили естественный характер" - сказал Марек.

После 17 дней на Восточной стене, Мареку у далось пройти новую линию, которую он назвал "MantraMandala" (VI, A3 +), а еще через неделю отдыха он прошел первую веревку на Северной стене горы. К сожалению, даже спустя столько времени сильный ветер не утихал на Северной стене, и восхождение стало еще более сложным.

Красная линия: маршрут "Secret of Silence", Зеленая линия: маршрут "Hinayama" (Mike Libecki, 1999), Северная стена горы Ship
Красная линия: маршрут "Secret of Silence", Зеленая линия: маршрут "Hinayama" (Mike Libecki, 1999), Северная стена горы Ship's Prow, остров Скотт, Баффинова Земля


"Я начал восхождение к 1 мая и назвал свой маршрут "Secret of Silence" (VI, A4). В последний день лазания условия на маршрут стали совсем плохими: много свежего снега и очень сильный ветер сделали спуск вниз довольно рискованным" - сказал Марек.

Созданные маршруты Мареком:

  • "MantraMandala", (VI, A3+, 450м), Восточная стена горы Ship's Prow, остров Скотт. В восхождении из снаряжения использовались 6 скайхуков (без шлямбуров и крючьев). Пройден с 23 марта по 8 апреля 2017 года.
  • "Secret of Silence", (VI, A4, 600 м), Северная стена горы Ship's Prow, остров Скотт. В восхождении были шлямбурами пробиты 4 веревки. Пройден с 16 апреля по 1 мая


Марек Раганович (Marek Raganowicz)
Марек Раганович (Marek Raganowicz)


Отметим, что это восхождение Марека прошло спустя пять лет после того, как он открыл новый маршрут "Superbalance" (VII, A4, M7 +) с Марчином Томашевским, который также расположен на Баффиновой Земле к вершине Polar Sun Spire.
В 2015 году Марчин и Марек Раганович (Marek Raganowicz) прошли знаменитую гору "Стена Троллей" (Trollveggen / Troll Wall) в Норвегии по своему собственному, новому маршруту Katharsis (1100 м, A4/M7), проходящему по Северной стене горы.


Теги: Марек Раганович, Marek Raganowicz, альпинизм, hip's Prow, MantraMandala, Secret of Silence, Баффинова Земля
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ukclimbing.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ