Новый Чилийский вариант маршрута “Californiana” на вершину Фицрой

 Армандо Монтеро (Armando Montero) и Себастьян Рохас (Sebastián Rojas) на вершине Фицрой
Армандо Монтеро (Armando Montero) и Себастьян Рохас (Sebastián Rojas) на вершине Фицрой


В начале февраля 2016 года, после двух неудачных попыток в 2014 и 2015 годах, чилийская двойка альпинистов Армандо Монтеро (Armando Montero) и Себастьян Рожас (Sebastián Rojas) открыли новый вариант маршрута “Californiana” на популярную патагонскую вершину Фицрой (Cerro Fitzroy, 3405 м).

Этот вариант был назван командой "Chilota" и на своем пути он пересекает швейцарский вариант, создавая на стене 4 веревки сложностями до 6b A0.

Фицрой. Маршрут  "Chilota"
Фицрой. Маршрут "Chilota"


Альпинистам повезло с погодой, в день восхождения было чистое, безоблачное небо без ветра и особого холода. Это были идеальные дни в Патагонии.

"В течение нескольких лет я искал свой собственный вариант восхождения на Фицрой. Просматривал стену лично, изучал фотографии, и вскоре заметил, что на Южной стене есть один непройденный вариант маршрута. А поскольку я живу в Койайке, до горы я подхожу довольно быстро, мне нет необходимости заранее приходить в базовый лагерь и долго ждать погодного окна " - отметил Армандо.

После двух неудачных сезонов 2014 и 2015 годов, на этот раз альпинистам действительно повезло с погодой.
Как только погода наладилась, Армандо стал искать напарника для реализации проекта "Ни один из моих друзей не смог выехать так быстро к горе, и на мою просьбу откликнулся только лишь Себастьян, один из лучших альпинистов в Чили. Мне повезло с Себастьяном, потому что в конце месяца команда из Койайке собиралась уйти на создание нового маршрута на вершину горы Кастилло (Cerro Castillo, 2675 м), а Себастьян как раз искал чем занять свободное время перед этой экспедицией " - сказал Армандо.

От города Койайке альпинисты перешли к базовому лагерю Poincenot. После прохождения ледника, они переночевали несколько часов в лагере, они подошли к основанию стены утром 5 февраля.
"Мы не медля начали восхождение на стену, проведя на ней остаток ночи и семь часов дня" - отмечает Армандо

Фицрой. Маршрут  "Chilota"
Фицрой. Маршрут "Chilota"


Поднявшись на 300 метров, команда прошла свою линию, а дальше было два варианта: сделать маятник правее, перейдя на другую линию и продолжать открывать ранее не пройденный участки стены или же перейти на маршрут “Californiana”.
Команда выбрала второй вариант и продолжила восхождение к вершине. Ночью того же дня они установили перед вершиной бивуак, проведя в нем холодную ночевку и с 5:00 утра продолжили штурм вершины.

6 февраля к 6:00 утра команда вышла на вершину Фицрой.


Теги: Chilota, Фицрой, Cerro Fitzroy, альпинизм, Патагония, восхождение на Фицрой
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.escalando.org/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ