На постерах блокбастера Эверест использовался вид на пик Чапаева

В сентябре 2015 года, с огромным успехом во всем мире, прошла премьера Голливудского блокбастера "Эверест", посвященный трагическим событиям 1996 года.

От Редакции:
Более подробней версия Джона Кракауэра описана в нашей статье Безумие на Эвересте. Дневник самой масштабной трагедии на Эвересте произошедшей 11 мая 1996 года

Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте» (англ. The Climb), написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом (англ. G. Weston DeWalt).


Конечно, идеальных фильмов не бывает, и "Эверест" не стал исключением; и помимо восторженных откликов критиков и большинства зрителей, фильм, в глазах профессиональных альпинистов, выглядит несколько обескураживающе.

Так, мы писали о резкой критике легендарного Райнхольда Месснера: РАЙНХОЛЬД МЕССНЕР РАСКРИТИКОВАЛ ФИЛЬМ "ЭВЕРЕСТ"

О критике Джона Кракауэра: ДЖОН КРАКАУЭР ОБВИНИЛ СЦЕНАРИСТОВ ФИЛЬМА «ЭВЕРЕСТ» В ИСКАЖЕНИИ ЭПИЗОДА С УЧАСТИЕМ АНАТОЛИЯ БУКРЕЕВА

Теперь же, спустя пару месяцев после премьеры, знаменитый казахстанский альпинист - священник, настоятель Успенского храма протоиерей Александр Зырянов рассказывает свою историю, связанную с рекламной компанией IMAX и сделанного им фото.

Алматинский священник — настоятель Успенского храма протоиерей Александр Зырянов
Алматинский священник — настоятель Успенского храма протоиерей Александр Зырянов


В чем же суть истории отца Александра?

В 2010 году, на спуске по Западному хребту пика Хан-Тенгри, отец Александр сделал красивое фото соседних вершин, купающихся в плотных облаках. В частности, центральным сюжетом кадра был пик Чапаева высотой 6371 метров и его длинный вершинный гребень.

Вот это фото:

Вид с Западного хребта пика Хан-Тенгри на пик Чапаева (6371м) и пик Победы (7439) в левой части фото
Вид с Западного хребта пика Хан-Тенгри на пик Чапаева (6371м) и пик Победы (7439) в левой части фото


Отец Александр, по возвращению домой, 24 сентбря 2010 года выложил это фото на фотобанк www.shutterstock.com. Фото быстро стало популярно, и отец Александр получал от его продаж небольшую прибыль.

"Стандартная плата за фото, за одно скачивание, была в размере 0,25$ и 0,33$ в зависимости от величины разрешения фото. Это мое фото было продано через фотобанк много раз. Но однажды, я был крайне удивлен, узнав, что за мое фото заплатили сумму 62,50$" - говорит отец Александр.

И только теперь, отец Александр узнал кто-же купил его фото и как оно было использовано...

Сам Александр Зырянов на протяжении многих лет занимается альпинизмом и развивает этот вид спорта в своей стране. Однако, причина, по которой он посмотрел фильм "Эверест" была в другом - это история его соотечественника, казахстанца Анатолия Букреева, ставшим ключевым участником событий 1996 года на Эвересте.

После трагической гибели Анатолия в лавине на Аннапруне в 1997 году, казахстанские альпинисты, в честь его, ежегодно проводят конкурсные восхождения на вершины гор, а в 2007 году, в 10 - ую годовщину гибли Анатолия, отец Александр организовал памятное восхождение с большой группой казахстанских альпинистов на вершину горы Котырбулак (3030м), расположенную над городом, где проживал Анатолий.

В этом восхождении альпинисты подняли на вершину горы колокол и две мемориальные доски, одна от Федерации Альпинизма, другая от Русской православной церкви.
Колокол и мемориальные таблички были установлены на отметке 3000 метров, где отец Александр провел службу.

Котырбулак (3030м). Памятное восхождение 2007 года
Котырбулак (3030м). Памятное восхождение 2007 года

Котырбулак (3030м). Памятное восхождение 2007 года
Котырбулак (3030м). Памятное восхождение 2007 года


Теперь, давайте вернемся к нашумевшему фильму "Эверест".
Отец Александр, с большим удивлением обнаружил, что в постерах к фильму, по всему миру использовалась его фотография пика Чапаева....

Вы сами можете сравнить эти фото:




И вид настоящего Эвереста в облаках и фото, приведенное кинокомпанией на постерах:




На кинофестивале в Венеции:




Как мы все знаем, по состоянию на 1 ноября 2015 года фильм "Эверест" собрал в прокате $ 175 200 000 против бюджета $ 55 000 000, то есть прибыль от проката фильма составила 120 миллионов долларов.... а выплата отцу Александру, за использование его фото составила всего лишь $ 62,5...

Теги: фильм Эверест, Everest movie, Анатолий Букреев, Джон Кракауэр, Эверест, трагедия 1996 года на Эвересте, Александр Зырянов, пик Чапаева, пик Чапаев, Chapayev Peak
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.pythom.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ