Райнхольд Месснер раскритиковал фильм "Эверест"

Кадр из фильма "Эверест"
Кадр из фильма "Эверест"


"С этого фильма Вы не узнаете правду, он даже был снят на горнолыжном курорте" - так, не жалея слов, прокомментировал выход на большой экран Голливудского фильма "Эверест", который на днях будет представлен публике на Веницианском кинофестивале, легендарный альпинист, итальянец Райнхольд Месснер (Reinhold Messner)

От Редакции:

Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) - один из самых известных альпинистов мира, первый, кто взошел на все 14 восьмитысячников. Повлиял на ряд ключевых тенденций мирового альпинизма в 70-90-х г.г.
Уроженец Южного Тироля, гражданин Италии – уникальная личность, действительно величайший из альпинистов современности, в 70-80 гг. оказавший сильнейшие влияние на альпинизм.

Он участвовал во многих скандальных судебных разбирательсствах, связанных с моментами его альпинистской карьеры. Успешно монетизировал свою биографию. Автор многих автобиографических книг.
Отечественым восходителям многое открылось в личности героя после выхода его книги "Хрустальный горизонт" (на русском языке в 1990 г).


Райнхольд Месснер (Reinhold Messner)
Райнхольд Месснер (Reinhold Messner)


Безусловно, Месснер, как первый в мире человек, поднявшийся на все 14 восьмитысячников, имеет полное право скептически относиться к художественному фильму, но в то же время, стоит отметить, что Голливудский фильм ни коим разом не претендовал на документалистику, единственно что, за сюжет фильма бралась реальная история трагедии 1996 года.

Подобную критику фильма "Эверест" можно сравнить например с критикой фильма "Аполло 13", заявив, что фильм полностью надуманный, потому что съемки проводились не на орбите....

От Редакции:

Как мы сообщали ранее: Джейсон Кларк (Jason Clarke), Джош Бролин (Josh Brolin), Джон Хоукс (John Hawkes), и Джейк Джилленхол (Jake Gyllenhaal) - эти знаменитые Голливудские актеры сыграют участников альпинистских экспедиций на Эверест в трагичных восхождениях в мае 1996 года.

Более подробней версия Джона Кракауэра описана в нашей статье Безумие на Эвересте. Дневник самой масштабной трагедии на Эвересте произошедшей 11 мая 1996 года

Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте» (англ. The Climb), написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом (англ. G. Weston DeWalt).



Однако, Месснер, который лично наблюдал за съемками фильма на горнолыжном курорте в Валь-Сеналес, не верит что режиссер и монтаж смогли передать например такой аспект высотного альпинизма как недостаток кислорода.

"Что может заменить недостаток кислорода на восьмитысячнике при съемках дублей в кино? Ничего, ведь фильм "Эверест" был снят на максимум 2500 метров высоты над уровнем моря.
Это будет типичный Голливудский фильм, в котором гора Эверест останется лишь одним из сюжетов"
- сказал Месснер


Теги: Райнхольд Месснер, Reinhold Messner, фильм Эверест, Everest movie
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ