Международный союз альпинистских ассоциаций поддерживает ужесточение требований к альпинистам на Эвересте

Эверест
Эверест


Непальское правительство получило мощную поддержку в лице Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA).
Эта авторитетная мировая организация, выступила с полной поддержкой новых, более жестких правил при выдаче пермитов на восхождение на Эверест.

Напомним, что в минувшем месяце, министр туризма Крипашур Шерпа (Kripasur Sherpa) заявил что для получения пермитов для восхождения на Эверест Непал вводит более серьезные ограничения чем раньше.

Основные условия для получения пермита: альпинист должен быть не моложе 18 и не старше 75 лет и альпинист не должен быть инвалидом с серьезными ограничениями в физических возможностях, в том числе и альпинистам с проблемой зрения.

Подробней о этих ограничениях читайте в нашей статье: НЕПАЛ УЖЕСТОЧАЕТ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ

"UIAA полностью поддерживает решение правительства Непала установить более строгие требования к альпинистам в выдаче пермитов на Эверест. Эти требования прежде всего включают условие восхождения альпинистов на горы выстой не менее 6500 метров до экспедиции на Эверест. Эти меры позволят ограничить доступ к Эвересту дилетантов. Эверест должен оставаться альпинистской горой" - заявил президент UIAA, Фритц Вриджландт (Frits Vrijlandt).

"Мы также поддерживаем требование ограничения альпинистов по возрасту от 18 до 75 лет и минимальные требования к физической и умственной способности альпиниста, что бы быть уверенным что альпинист сможет полноценно действовать на Эвересте самостоятельно или в связке с партнером. Если же Вас приходится тащить на гору, это значит что эта гора не для Вас".

Отметим, что сам Фритц в 2000 году стал первым альпинистом из Нидерландов, кто поднялся на вершину Эвереста, его восхождение проходило с Северной, Тибетской стороны.
В 2003 году Фритц стал первым в своей стране, кто прошел альпинистскую задачу "7 Вершин"

Как отметил Фритц, UIAA и Ассоциация альпинизма Непала (NMA) считают, что реализация этих мер резко улучшит безопасность на переполненной до отказа горе Эверест, уменьшит давление на горных гидов, которые из-за неопытных альпинистов сильно рискуют жизнью и восстановит чувство собственного достоинства и славу Эвереста.

Напомним, что данные правила, предлагаемые правительством Непала, а точнее Министерством туризма и гражданской авиации, являются лишь проектом постановления. Для вступления этих правил в силу, они должны пройти процедуру голосования на заседании Правительства Непала.

В этом постановлении, если оно будет принято, остается нерешенным один вопрос: как министерство туризма Непала будет осуществлять соблюдение этих правил.
Министерство туризма Непала вряд ли успеет построить до начала нового сезона на Эвересте "полигоны", на которых, претенденты на Эверест смогут доказать свои навыки альпинизма, подходящие под новые требования.


Теги: Everest, Эверст, пермиты на Эверест, разрешение на восхождение на Эверест, правила восхождения на Эверест, Эверест 2016, Everest 2016, Крипашур Шерпа, Kripasur Sherpa
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ