Ассоциация альпинизма Непала больше не будет выдавать пермиты альпинистам!




На днях Министерство Туризма и Гражданской авиации Непала объявило в своем приказе (2072/06/27, Ref No: 114 ) о том, что Ассоциация альпинизма Непала более не уполномочена выдавать пермиты (разрешения на восхождение) альпинистам.

Ассоциация альпинизма Непала (Nepal Mountaineering Associacion) это старейший в Непале альпклуб и неправительственная организация.
Как неправительственная, некоммерческая и неполитическая организация, Ассоциация объединят многочисленные альпклубы страны, содействуя популяризации горного туризма и альпинизма в стране, а также играет важную роль в защите окружающей среды.

С 1977 года эта организация (по решению Правительства Непала) занималась выдачей пермитов на вершины страны выстой от 5500 метров до 6500 метров.

Отметим, что на высоты ниже 5500 метров в Непале альпинисты могут подниматься без получения пермитов, а на вершины высотой 6500 метров альпинисты должны брать пермиты в Министерстве.

Теперь же, правительство Непала восстанавливает для себя право выдавать пермиты и на высоты от 5500 до 6500 метров.

В Министерстве прокомментировали такое решение, сказав: "Миллионы долларов США в год проходят через пермиты, выдаваемые Ассоциацией альпинизма. Мы в Правительстве не можем контролировать этот поток и следить за его прозрачностью. Для защиты законных интересов альпинистов и контролирования поступления денег в казну страны, мы возвращаем право выдавать подобные пермиты в Министерство."

Таким образом, начиная с 16 октября, с этим решением о выдаче пермитов на вершины страны: от высоты горы Чхукунг Ри (Chhukung Ri, 5,550 м) до высоты горы Шигу Чули (Shigu Chuli, 6,501 м), куда входят еще 33 горные вершины закончилась 40 летняя монополия Ассоциации альпинизма Непала.

Отметим, что Ассоциация альпинизма Непала, основанная в 1973 году, отвечала за выдачу пермитов на 15 треккинговых вершины и 18 альпинистских вершин Непала, разрешенных Правительством для посещения иностранцами.
С 1977 года цена пермитов на восхождения на эти вершины составляет 250 долларов США, эти деньги - основной доход Ассоциации.

В Министерстве туризма Непала также намекнули, что в ближайшем будущем возможна даже передача полномочий Ассоциаций в комитеты Министерства, тем самым закончится и неправительственное участие самой Ассоциации в альпинистском движении Непала.

Президент Ассоциации Альпинизма Непала, Энг Тшеринг Шерпа, сказал, что он шокирован таким решением правительства.

"Это решение будет дестабилизировать приключенческий туризм в Непале, а альпинистские сборы станут частью коррупционной системы Правительства".

Сейчас Ассоциация инициирует судебный процесс против решения Министерства.

Теги: Nepal, Непал, пермиты в Непале, восхождения в Непале, Nepal Mountaineering Associacion
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.nepalmountaineering.org
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ