Фото дня: Затор по дороге к Эвересту

 Photo: Rolf Siggaard
Photo: Rolf Siggaard


В начале апреля месяца, в Гималаи приходит постмуссонный сезон, открывающий двери к высочайшим вершинам мира всем желающим.
Погодное окно продлиться недолго - до конца мая, поэтому за короткий срок в два месяца к Эвересту, самой высокой и самой посещаемой вершине мира и Непала стекаются сотни и тысячи людей со всего мира.
Одни приходят лишь посмотреть на величие Горы, другие же идут испытать свои силы и выполнить невероятную мечту - подняться на эту Гору....

Но так или иначе, все проходят путь к Базовому лагерю Эвереста пешком. Этот маршрут, в 2014 году возглавил список лучших шести пешеходных маршрутов мира, который был опубликован в совместном исследовании британского издательства Daily Mail и ведущего туроператора мира, британской компании World Expeditions. Подробней о этом Вы можете прочитать в нашей статье >>>>>

Что же касается альпинистов, они, в отличии от путешественников не могут позволить себе 19 дневный переход по полному маршруту (Катманду - Базовый лагерь Эвереста- Катманду), поскольку теряется очень много бесценного времени.
Для подхода к Базовому лагерю альпинисты используют аэропорт в Луклу - ключевой транспортной точке на пути к Эвересту. Ежедневно из столицы страны Катманду в Луклу совершается 50 авиарейсов на небольших легкомоторных самолетах.
Перелет в Луклу конечно же сокращает маршрут, но все равно, от Луклу в Базовый лагерь альпинисты идут пешком, перевозя свои грузы на яках и спинах наемных непальских шерп.

Местами дорога к Эвересту настолько узка, что на ней могут возникнуть "пробки"....

Отметим, что сейчас, за несколько месяцев до начала нового альпинистского сезона на Эвересте, мы знаем о более десяти уникальный и удивительных экспедициях, подробней читайте в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2015 ГОДА. САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ НА САМОЙ ВЫСОКОЙ ГОРЕ МИРА

Теги: Everest, Эверест, Непал, треккинг к Эвересту, пешком к Эвересту, Mount Everest Base Camp Track
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ