Эверест-2015. Лакпа Рита не собирается больше подниматься на Эверест, по крайней мере, с юга..

49-летний Лакпа Рита (Lakpa Rita Sherpa) – один из самых знаменитых шерп, ему точно найдется место в истории этого народа. А эта история в первую очередь альпинистская.

Lakpa Rita Sherpa
Lakpa Rita Sherpa


Лакпа 17 раз поднимался на высшую вершину мира и рекордсменом в этом плане никак не является. Однако он стал первым из шерпов, кто стал руководителем экспедиции на Эверест в крупной западной компании.
Он уже 15 лет является постоянным работником одной из лидирующих компаний в своем сегменте Alpine Ascents International.
А последние годы выполнял роль руководителя экспедиций на Эверест. Кроме того Лакпа стал первым из шерпов, выполнившим программу Семь вершин. Он ездит по миру и работает гидом на всех континентах. В календарную зиму он работал в Антарктиде.

С 2000 года Лакпа с семьей живет в США на побережье Тихого океана. И, судя по всему, там ему нравится.

Семья - главное для прославленного сирдара
Семья - главное для прославленного сирдара


"Многие считают, что шерпы ходят в горы только ради заработка. Нет, мы ходим и ради удовольствия. Непальцы счастливы занимаясь альпинизмом".

38 шерпов погибло за 50 лет в ледопаде Кхумбу. Лакпа больше не хочет там проходить. «Что-то особенное произошло со мной, когда я работал с телами погибших в прошлогодней лавине».

«Если я вернусь, это напомнит мне то, что я хотел бы забыть»


Lakpa Rita Sherpa
Lakpa Rita Sherpa


Теги: Эверест, Everest, шерпы
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ