Впервые на вершину Эвереста подниметься житель Крита

Софоклис Плаитис
Софоклис Плаитис


Самый обычный школьный урок стал причиной того, что 40-летний Софоклис Плаитис (Sofoklis Plaitis) решил покорить вершину самой высокой горы хребта Гималаев высотой 8.848 метров!

40-летний альпинист, неравнодушный к общению с природой и избытком адреналина в крови, с 2008 года является членом Альпийского клуба в Ираклионе (Крит), и имеет в своем богатом «послужном списке» завидные достижения в покорении вершин.
Софоклис служил в армии десантником, но и тогда не переставал заниматься альпинизмом, покорив вершины самых высоких гор на Крите – Ласифиоткон, Псилоритис, Лефкос Орос и др.

Неутомимый путешественник побывал практически во всех уголках Греции, совершил восхождение на Олимп. В какой-то момент Софоклису стало «тесно» в пределах своей страны. И тогда он отправился… в Африку!

Это было в 2009 году, когда он взошел на Килиманджаро, самую высокую гору в Африке с высотой 5.895 метров! Год спустя он покорил самую высокую гору в Америке с высотой 6.959 метров, Аконкагуа.

Любительские съемки с Аконкагуа



16 апреля Софокл Плаитис совершит восхождение на Эверест, это восхождение станет одним из немногих наиболее значимых в сезоне 2015 года

Подробней о планах альпинистов на Эвересте в сезоне 2015 года читайте в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2015 ГОДА. САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ НА САМОЙ ВЫСОКОЙ ГОРЕ МИРА

Решительно настроенный альпинист делится своими впечатлениями накануне путешествия: "В этом нет ничего страшного, чего можно было бы испугаться… Я не буду в одиночестве - тысячи туристов, врачей, поваров и помощников помогут мне в этой миссии", говорит он.
И объясняет: "Самой большой проблемой является недостаток кислорода на больших высотах. Однако если позаботиться о том, чтобы двигаться в нужном темпе, все будет хорошо».

Весь проект будет длиться 50 дней, а сам момент славы... продлится не более получаса!

"После высоты 7.900 метров необходимо использовать баллон с кислородом. Тело может выдержать на такой высоты не более получаса. Таким образом, остается совсем мало времени, чтобы успеть сделать памятные фотографии", говорит 40-летний альпинист.
Единственная забота г-н Плаитиса, «чтобы погода не подвела»!

Теги: Софоклис Плаитис, Эверест, Everest 2015, Sofoklis Plaitis
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ