«Голодное» восхождение на Аконкагуа: научный эксперимент

Аконкагуа - высшая точка Южной Америки
Аконкагуа - высшая точка Южной Америки


Российский путешественник Александр Вовний планирует совершить восхождение на вершину Аконкагуа (6962 м), высшую точку Южной Америки, после недели полного голодания.

Научно-исследовательская экспедиция стартует 7 декабря. Целью ее является изучение возможностей человеческого организма, находящегося в состоянии полного голодания, во время высотного восхождения. В ходе пяти - семидневного полного голодания (известно, что именно это время нужно организму для полного перехода на «внутреннее» питание) лишь вода будет использоваться для поддержания жизнедеятельности организма восходителя.

В качестве полигона для проведения эксперимента выбрана высочайшая вершина Южного полушария Аконкагуа, почти семикилометровая высота которой приближает человека к состоянию нахождения в так называемой «зоне смерти», где организм теряет способность восстанавливаться.

Уникальный эксперимент, не имеющий аналогов в мире, моделирует чрезвычайную ситуацию, в которой человеку приходится ограничиться лишь собственными резервами. При этом перед ним ставится, казалось бы, невыполнимая задача: не просто выжить, не потерять самообладание, но и подняться на семитысячник, выдержав колоссальный объем физических и психических нагрузок.

Практическое значение эксперимента заключается в том, чтобы изучить особенности адаптационных возможностей человека - характер течения обменных процессов, работоспособность головного мозга, сердца и сосудов, двигательного аппарата и других жизненно важных структур в аномально тяжелых условиях. Собранные в ходе исследования объективные данные о работе целого ряда систем организма помогут в выработке рекомендаций для служб спасения в горах, МЧС, центров Медицины катастроф и всех заинтересованных структур.

«В случае успеха мы сможем наглядно продемонстрировать, насколько велики скрытые возможности организма обычного человека, даже не обладающего специальной подготовкой. Понимание этих возможностей и вера в собственные силы поможет спасти жизнь и здоровье не только в горах, но и в других экстремальных ситуациях», - объясняет автор идеи и руководитель экспедиции Александр Вовний.

«Само по себе непродолжительное воздержание от пищи, проводимое в комфортных условиях, на привычной для человека высоте – довольно популярный прием регулирования обмена веществ, имеющий леченый эффект. Впрочем, и такое голодание требует от человека немалых усилий. Что же касается данного проекта, организму придется противостоять целому ряду отягчающих обстоятельств: разреженность воздуха, холод, сильные ветры, многократно возросший ритм обмена веществ, высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, экстремально низкая влажность атмосферного воздуха и высокий уровень солнечной радиации, не говоря уже о высоких психоэмоциональных нагрузках», - считает путешественник.

Это не первое «голодное» восхождение в жизни Александра. В 1993 году после семидневного голодания он успешно взошёл на Эльбрус. В 2005-ом – на вершину вулкана Котопакси в Эквадоре.

В процессе экспедиции на Аконкагуа будут осуществляться сеансы спутниковой связи со специализированными порталами и СМИ, о ходе эксперимента будет сниматься профессиональный документальный фильм.
Следите за развитием событий на нашем сайте и в социальных сетях!

Компания Red Fox – спонсор "голодного" восхождения на Аконкагуа.


Теги: Аконкагуа, Aconcagua, Александр Вовний, Голодное восхождение на Аконкагуа
Автор: www.redfox.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ