Райнхольд Месснер: "Золотого века альпинизма больше не существует"

Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) на открытии мемориала "Корона Гималаев"
Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) на открытии мемориала "Корона Гималаев"


"Золотого века альпинизма больше не существует, потому что сегодня даже самые высокие пики мира доступны для туристов" - об этом сказал великий итальянский альпинист Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) на кануне своего юбилея, 70-и летия, который он планирует отметить 17 сентября в компании своих давних и молодых товарищей в Доломитах.

"Может быть Вальтер Бонатти был последним настоящим альпинистом" - продолжает Месснер, "Сегодня, молодые люди предпочитают скоростной альпинизм, и в мире появилось очень четкое различие между спортивным альпинизмом, горным туризмом и истинным альпинизмом, которого осталось не так уже и много.
Сегодняшний альпинизм кардинально изменился после бума в спортивном скалолазании, с прокладываем веревок шерпами на вершины высочайших гор и установкой лестниц


"Я очень скучаю по своей силе, когда мне было двадцать лет; я скучаю по своей силе легких когда мне было тридцать пять, по своим тяготам в сорок лет, когда я пересекал Антарктику. Но с другой стороны, за все это я приобрел спокойствие и счастье на старости лет"

"Важно помнить, что прожил удивительную жизнь. Я считаю что мне очень повезло - я родился уже после войны, в то время, хоть и тяжелое, послевоенное, был период полный новых надежд.
Сегодня молодые люди замкнуты и зациклены в своем переполненном мире"


По случаю своего 70-и летия Райнхольд Месснер опубликовал новую книгу под названием "Жизнь с моей точки зрения" (La vita secondo me), в которой он с высоты своего 70 летия рассказывает о прожитой жизни ключевыми фразами.
Кроме того, Месснер в ближайшее время откроет свой шестой горный музей у вершины горы Plan de Corones в Доломитовых Альпах на отметке 2275 метров.

"Этот музей - моя шестая жизнь (скалолаз, высотный альпинист, путешественник, политик, ученый и наконец - работник культурно-массовых заведений).
"В своей седьмой жизни я хочу выступить лектором посредством фильмов"
- говорит Месснер

Теги: Райнхольд Месснер, Reinhold Messner
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ