Виталий Шкель установил новый мировой рекорд восхождения на Эльбрус

Виталий Шкель
Виталий Шкель


Российский альпинист Виталий Шкель потратил на восхождение и спуск с горы Эльбрус 4 часа, 39 минут и 17 секунд: это новый мировой рекорд. Прежний принадлежал итальянцу Марко Факкинели.

"Сегодня россиянин Виталий Шкель забежал на высочайшую вершину Европы — гору Эльбрус — за 3 часа, 28 минут и 41 секунду и установил абсолютный рекорд в скоростном восхождении.
Трасса забега проходила от поляны Азау (2350 метров над уровнем моря) на Западную вершину Эльбруса (5642 м). Общее же время туда-обратно (Азау-Эльбрус-Азау) составило 4 часа, 39 минут и 17 секунд",
— сообщил руководитель комитета скайраннинга (скоростное восхождение на вершину) при Федерации альпинизма России Евгений Колчанов.

Это второй мировой рекорд Шкеля. Он ранее установил мировое достижение по скоростному восхождению на пик Ленина (7134 метров над уровнем моря).

Эльбрус, маршрут восхождения с поляны Азау
Эльбрус, маршрут восхождения с поляны Азау


В скоростных восхождениях нередко практикуется засечка времени в формате "подъем и спуск обратно". Именно так ставит рекорды Килиан Жорнет.
Кстати, он надеется поставить рекорд Эльбруса в этом сентябре (после того, как забег не сложился в прошлом году). Теперь ему придется конкурировать с временем Виталия Шкеля. Ну, и, конечно, с рекордным временем Анджея Баргеля (Азау - Зап. вершина 3 ч 23 мин 37 сек. Хотя, никуда не денешься, на Эльбрусе многое зависит от условий. Сегодня условия были далеко не идеальны.

Виталий Шкель в скоростном забеге на Эльбрус
Виталий Шкель в скоростном забеге на Эльбрус

Теги: Эльбрус, Виталий Шкель, рекорд на Эльбрусе, скоростной забег на Эльбрус, восхождение на Эльбрус
Автор: www.9tv.co.il/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ