Установлен новый рекорд скоростного восхождения на пик Ленина

Lenin Race 2014
Lenin Race 2014


Вчера, 28 июля 2014 года, в рамках гонки Lenin Race 2014, россиянином Виталием Шкелем был установлен новый рекорд времени скоростного восхождения на пик Ленина (7134 м). Виталий достиг вершины за 5 часов и 6 минут.


Погода была плохая и из соображений безопасности на вершину пропустили лишь трех мужчин-лидеров. Остальным участникам пришлось развернуться.

Победители и призёры Lenin Race 2014:

Мужчины:

1. Виталий Шкель

2. Семён Дворниченко

3. Вячеслав Шейпо

Женщины:

1. Валерия Меркурьева

2. Анна Оглобина

3. Надежда Ермакова


В этом году в забеге приняли участие спортсмены из 7 стран: России, Киргизии, Казахстана, Австрии, Франции, Германии и Испании, - всего 21 участник.

Напомним, что 17 июля при восхождении на пик Ленина погиб 51 летний альпинист из Украины Дмитрий Сапунов (из г. Киева)

Пик Ленина высотой 7134 метра (с 2006 на территории Таджикистана — Пик имени Абу Али ибн Сины; до 1928 года — пик Кауфмана) — горная вершина, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана. Один из «семитысячников» — высочайших вершин бывшего СССР. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира.

пик Ленина
пик Ленина


Впервые вершина была обнаружена и описана в 1871 году выдающимся русским географом и путешественником Алексеем Павловичем Федченко, который и назвал её в честь Константина Петровича Кауфмана.
В 1928 году пик был переименован в пик Ленина.
До 1933 года этот пик считался высочайшей вершиной Памира и СССР, пока после восхождения не было установлено, что пик Сталина (высота — 7495 метров) выше, чем пик Ленина.
Первое восхождение на пик было совершено немецкими альпинистами Карлом Вином (Karl Wien), Евгением Алвейном (Eugene Allwein) и Эрвином Шнайдером (Erwin Schneider (Bergsteiger)) в 1928 году.

Теги: Lenin Race 2014, восхождение на пик Ленина, скоростной забег на пик Ленина, рекорд скорости на пик Ленина, рекорд скоростного восхождения на пик Ленина
Автор: www.alpfederation.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ