Непал официально подтвердил восхождение Ван Цзин, единственное в сезоне 2014 года на Эверест

Ван Цзин (Wang Jing)
Ван Цзин (Wang Jing)


После долгих споров и разногласий, вчера, 19 июня, Министерство туризма и гражданской авиации Непала официально признало восхождение китайской альпинистки Ван Цзин (Wang Jing) на Эверест, совершенное ею 23 мая.

Напомним, что Китайская альпинистка Ван Цзин (Wang Jing) совершила восхождение на Эверест - первое и единственное со времени забастовки шерп, которые в апреле отказались работать из-за гибели 16 коллег под лавиной.
40-летней Ван Цзин удалось найти пятерых шерп, которые согласились дойти с ней до пика, и вечером в пятницу, 23 мая, (в 18:30) экспедиция достигла своей цели.

Подробнее о этом уникальном восхождении мы писали в нашей статье: Первый альпинист поднялся на Эверест с юга в сезоне 2014 года!

Также о этом восхождении Вы можете прочитать в интервью с Ван Цзин: "Это самое трудное мое восхождение"

Ван Цзин (Wang Jing) на вершине Эвереста. 23 мая 2014 года
Ван Цзин (Wang Jing) на вершине Эвереста. 23 мая 2014 года


Отметим, что предметом споров и претензий Непальского правительства к китайской альпинистке было то, что она использовала для восхождения вертолеты, при этом, если сама Ван Цзин говорила что вертолеты ей использовались лишь для заброски экспедиционного груза через Ледопад Кхумбу, то в правительстве Непала считали что кроме груза, Ледопад перелетела на вертолете и сама Ван Цзин со всей командой (5 шерп).

Теперь же от правительства Непала было получено заявление в котором говориться, что в независимости от способа и методов восхождения, Ван Цзин по праву заслуживает записи в истории покорения Эвереста "Мы признали ее победу над вершиной Эвереста, после того как нам были переданы доказательства ее восхождения" - сказал официальный представитель и прессекретарь Министерства туризма и гражданской авиации Непала, Мадхусудан Бурлакоти (Madhusudan Burlakoti).

Ван Цзин (Wang Jing) в Катманду на церемонии награждения сертификатом покорителя Эвереста
Ван Цзин (Wang Jing) в Катманду на церемонии награждения сертификатом покорителя Эвереста


С этим заявлением, правительство Непала по сути открывает для всех будущих покорителей Эвереста возможность "сократить" путь и использовать вертолеты для преодоление самого опасного места на Эвересте - ледопада Кхумбу.
Кроме того, это решение Министерства туризма Непала идет в разрез ранее установленным правилом о ограничении полетов на вертолете на Эвересте

Статистику восхождений на Эверест в сезоне 2014 года Вы можете прочитать в нашей статье >>>>

Теги: Ван Цзин, Wang Jing, Ван Чжень, Everest, Эверест, восхождение на Эверест в 2014, Everest summit 2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ