Новый маршрут и первое восхождение на Башню Луркинг (Lurking Tower) на Баффиновой Земле

В мае 2014 года пара альпинистов Майк Либецки (Mike Libecki) из США и Джонас Хааг (Jonas Haag) из Норвегии, прошли новый 17-и веревочный маршрут на Баффиновой Земле, и кроме прочего, этот новый маршрут стал первым в истории восхождением на вершину Башни Луркинг (Lurking Tower).

ВИДЕО с восхождения >>>>>

Джонас Хааг (Jonas Haag) и Майк Либецки (Mike Libecki) после прохождения маршрута New Dog Old Tricks на вершину Башни Луркинг (Lurking Tower)  - на фото с права
Джонас Хааг (Jonas Haag) и Майк Либецки (Mike Libecki) после прохождения маршрута New Dog Old Tricks на вершину Башни Луркинг (Lurking Tower) - на фото с права


Для Майка это была уже шестая экспедиция на Баффинову Землю, начиная с первого его восхождения в канадской Арктике 17 лет назад.
Для Джонаса же эта поездка стала не только первой на Баффиновой Земле но и первым восхождением по BigWall марштруту

Изначально Майк планировал сольное восхождение в удаленном горном массиве фьорда Sam Ford Fjord, но за две недели до отъезда он встретил в Солт-Лейк-Сити, своего друга Джонаса, который был просто в восторге от планируемой экспедиции Майка.
На что Майк сказал Джонасу что тот непременно должен поучаствовать в ней, и Джонас на следующий же день взял месячный отпуск на работе и присоединился к Майку.

В экспедиции по Баффиновой Земле альпинистам приходилось спать в палатке в обнимку с ружьями в своем Базовом лагере, поскольку вокруг было полно следов белых медведей...

Баффинова Земля. местный житель. фото Майк Либецки
Баффинова Земля. местный житель. фото Майк Либецки


После разведки окрестных вершин и подходе на снегоходах по ледовому покрову океана к фьорду, альпинисты подошли к линии на ранее пройденном столбе Walker Citadel - огромной стене, которую Майк, Josh Helling и Russ Mitrovich проходили еще в 1998 году.
"Нашей целью было изучение вершин фьорда Sam Ford и поиск наиболее интересных линий для восхождения" - сказал Майк, "Необязательно было искать нехоженную стену, мы собирались разведать все стены и башни, что бы сосредоточиться на линии, которая нам, одержимым альпинистам понравиться больше всего"

Результатом их работы стал новый маршрут "New Dog Old Tricks" (VI 5.11 C3+), по которому альпинисты поднялись и спустились за 13 дней.
"Я был поражен тем, как работает на пределе физических сил и психики Джонас, но более всего я поразился его доверием" - сказал Майк, "Когда Вы поднимаетесь на большие стены - BigWall маршруты, вы доверяете своему партнеру свою жизнь. Я не знаю более прочного доверия и связи чем здесь"

Около половины длинны маршрут представлял собой прохождение по разнообразным трещинам в граните, хотя попадались и неустойчивые, шелушащиеся участки скалы, отваливающиеся от малейшего прикосновения.

 Майк Либецки (Mike Libecki) и Джонас Хааг (Jonas Haag) на маршруте New Dog Old Tricks на вершину Башни Луркинг (Lurking Tower)
Майк Либецки (Mike Libecki) и Джонас Хааг (Jonas Haag) на маршруте New Dog Old Tricks на вершину Башни Луркинг (Lurking Tower)


Штурм вершины от последнего высотного бивака у команды занял 35 часов. Это очень необычно как для существующих арктических маршрутов, особенно если учесть что в этом штурме команда прошла стену лишь с парой забитых болтов

Теги: Майк Либецки, Mike Libecki, Джонас Хааг, Jonas Haag, Баффинова Земля, New Dog Old Tricks, affin Island
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.climbing.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ