На Эвересте работает самая высокогорная сейсмическая станция

научно-исследовательская лаборатория компании "EvK2Cnr", называемая в народе "Пирамида Эвереста"
научно-исследовательская лаборатория компании "EvK2Cnr", называемая в народе "Пирамида Эвереста"


Человеческому глазу не заметны движения или колебания земной коры, даже если на ней стоит самая высокая гора в мире.
Эверест растет на несколько миллиметров каждый год, а его скальный гребень ежегодно смещается на 4 сантиметра: эти данные были получены по отчетам слежения сейсмологов за движениями индийской тектонической плиты в азиатском континенте.

Но такие результаты возможно было получить лишь установив сейсмостанцию в непосредственной близости к Эвересту. Таким "идеальным" местом и стала итальянская научно-исследовательская лаборатория компании "EvK2Cnr", называемая в народе "Пирамида Эвереста" (La Piramide del Everest) за ее соответствующую конструкцию, напоминающую Египетские пирамиды.

(от ред: Прим. ред: Ev-K2-Cnr это независимая некоммерческая ассоциация, головной офис которой базируется в Италии, а ее работа посвящена технологическим и научным исследованиям в горных районах мира, с особым акцентом на районе Гиндукуш-Гималаи Каракорум и итальянских Альпах. Ev-K2-CNR создает научные станции на большой высоте, в которых проводят исследования в области охраны окружающей среды, направленные ​​на содействие изучению изменения климата и его последствий в горных районах, поставляя уникальную информацию международным научным сообществам )

научно-исследовательская лаборатория компании "EvK2Cnr", называемая в народе "Пирамида Эвереста"
научно-исследовательская лаборатория компании "EvK2Cnr", называемая в народе "Пирамида Эвереста"
]

В составе этой сейсмостанции присутствует новейший цифровой широкополосной сейсмометр, способный уловить движения земной коры с вершины Гималаев.
Впервые этот сейсмограф установили в 1990 году, и за время его наблюдений оказалось, что "Пирамида Эвереста" и соответственно Гималаи сместились на 1 метр по направлению на северо-восток, и более того, это движение не прекращается и составляет примерно 4 сантиметра в год.

"Наша сейсмостанция, установленная на высоте 5050 метров над уровнем моря, по праву может считаться самой высокой в мире. А благодаря взаимодействию наших научно-технических партнеров из NAST (Академия наук и технологий Непала), эта станция будет дополнять сеть станций в NSC (Национальный сейсмологический центр в Катманду) путем предоставления данных, имеющих особое значение для науки и которые до сих пор отсутствовали в сейсмологии Непала", сказал Франко Петтенати, научный руководитель проекта.

"Гималаи - это результат крупнейшего столкновения тектонических плит, на стыке которых образовались самые высокие горы на Земле. Наша станция позволит изучить регион Сагарматха (Эверест), который представляет большой интерес для сейсмологических наблюдений. Помимо того, что здесь фиксируются одни из самых интенсивных движений литосферных плит, эта сейсмостанция станет важнейшим центром для изучения сейсмоактивности всей Азии" - сказал Франко Петтенати

Сейсмограф на Эвересте
Сейсмограф на Эвересте


В 1934 году, у Эвереста, всего в 15-и километрах от того места где сейчас расположена "Пирамида Эвереста" был зафиксирован эпицентр мощнейшего в Гималаях землетрясения с магнитудой в 8,1, что повлекло за собой около 10000 смертей местных жителей.

Таким образом, проект сейсмостанции на Эвересте с каждым годом приобретает все большее значение, позволяя заранее спрогнозировать разрушительные землетрясения и возможно, предотвратить многие жертвы.

Теги: Эверест, Everest
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.montagna.tv/
Опубліковано в , альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ