Китай будет отбирать альпинистов по группе крови




Новые исследования проведенные на кафедре медицины Тибетского Университета показали, что в подавляющем большинстве случаев сильнейшие тибетские альпинисты имеют группу крови B (III) - третья группа, в то время, как наименьшее значение среди жителей Тибета имеет первая группа крови.

Данные результаты, как считают в Тибетском Университете обеспечат теоретическую основу для отбора жителей Тибета с предрасположенностью к условиям высокогорного альпинизма.

Исследования, проводимые под руководством доктора медицины Пасанг Долма (доцента Тибетского Университета) были начаты среди жителей Тибетского нагорья еще в 2012 году.
В результате, исследователями была отобрана группа альпинистов, имеющие третью группу крови, с которыми проводились дальнейшие исследования и изучения влияния различных факторов на жизнедеятельность организма, такие как: анаэробные нагрузки, функционирования сердца в экстремальных условиях высокогорья, функции насыщения легких кислородом, процесс увеличения количества красных кровяных телец в крови, изучение влияния гемоглобина на взаимосвязь крови с недостаточным потреблением кислорода в условиях высокогорья и т.д.

В медицинских исследованиях приняли участие 115 тибетских альпинистов; а по результатам этих исследований удалось выяснить что распределение взаимосвязи группы крови к выносливости условий высокогорья выглядит следующим образом: B (третья группа) > AB (четвертая группа) >> О (первая группа), в то время как для обычного жителя Тибетского нагорья распределение выглядит следующим образом: O (первая группа) > B (третья группа) > A (вторая группа) > AB (четвертая группа).




"Результаты данного исследования будут использоваться в качестве первоначального показателя для альпинистов, и в то же время эти результаты станут базой для дальнейших исследований спортивных возможностей тибетцев (так называемой научной селекции тибетских спортсменов), которые имеют генетическую предрасположенность к переносимости условий высокогорья" - сказал Пасанг Долма .

Также, по словам Пасанга, многие международные исследования в наши дни показали, на спортивные способности человека влияют множество генетических факторов, однако одними из важнейших показателей являются параметры крови.


Теги: альпинизм, тибетские альпинисты, китайские альпинисты
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.utibet.edu.cn/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ