С калашниковым в боевом положении в Пакистане

Западная сторона - сторона Диамир восьмитысячника Нагапарбат (Diamir Face of Nanga Parbat).
Западная сторона - сторона Диамир восьмитысячника Нагапарбат (Diamir Face of Nanga Parbat).



Как мы сообщали ранее, немецкий альпинист Ральф Дужмовиц (Ralf Dujmovits) планирует совершить в зимнем сезоне 2013/2014 года уникальное восхождение: впервые в мире взойти зимой на восьмитысячник Нангапарбат в Пакистане .

В этой экспедиции его будет сопровождать польский альпинист Дариуш "Дарек" Залуский (Dariusz, “Darek”, Zaluski), который поднимется с Ральфом к отметке 5000 метров, с которой Ральф далее пойдет уже соло.

Восхождение будет проходить по стандартному маршруту восхождения по стороне Диамир: маршруту Карла Кинсхофера (Kinshofer Route) 1962 года


Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года


----------------------------------------------------------------



Новости экспедиции за 20 декабря

 Ральф Дужмовиц (Ralf Dujmovits)
Ральф Дужмовиц (Ralf Dujmovits)



"На восьмитысячнике Нангапарбат безопасность прежде всего. Все то время, пока мы ехали по Каракорумскому шоссе, нас споровождал полицейский эскорт" - сказал Ральф, "Перед нами ехал пикап с двумя полицейскими, сидящими на скамейке на погрузочной площадке. Они все время держали свои автоматы Калашникова в боевом положении"

Этими словами Ральф описывает начало своей зимней экспедиции на восьмитысячник Нангапарбат, а именно дорогу к небольшому городу Чилас, лежащего в долине реки Инд, на расстоянии 50 километров по прямой от Базового лагеря Нангапарбат.

Поскольку багаж Дарека Залусского задержался в аэропорту, команда вынуждена была остаться в Исламабаде еще на один день, что уже нарушило планы экспедиции.

Завтра, 21 декабря, Ральф и Дарек планируют перевезти все свои вещи с помощью носильщиков в Базовый лагерь на стороне Диамир Нангапарбат.
"Я думаю что останусь в Чиласе еще на один день, поскольку предстоит завершить некоторые формальности экспедиции. И если все пойдет как запланировано, мы прибудем в Базовый лагерь в течении трех дней"- сказал Ральф.

По сообщениям Ральфа, полицейский патруль также останется с ними в Базовом лагере.

Напомним, что в этом Базовом лагере, ночью 23 июня 2013 года у подножия горы Нангапарбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

С тех пор сторона Диамир на Нангапарбат была закрыта для посещений.

Ральф Дужмовиц (Ralf Dujmovits) и Дариуш "Дарек" Залуский (Dariusz, “Darek”, Zaluski) будут первыми альпинистами на этой стороне после этой трагедии.

"Два-три вооруженных полицейских будет сопровождать нас в Базовый лагерь, и вероятно они останутся там с нами на протяжении всей экспедиции" - сказал Ральф

Как мы сообщали ранее, Ральф планирует начать свое соло-восхождение сразу как только получит благоприятный прогноз погоды от своего метеоролога.

Дарек будет сопровождать его к отметке 5000 метров. Далее, Ральф продолжит восхождение один.

Теги: Nanga Parbat expedition 2014, Нанга Парбат, Нангапарбат зимой 2014, Nangaparbat winter 2014, Ralf Dujmovits Nanga Parbat winter 2014, Ральф Дужмовиц
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ