Нангапарбат зимой 2022: команда готовится свернуть экспедицию

Маршрут Шелла (Schell route) на Нангапарбат. Набросок польской экспедиции 2006-2007 года
Маршрут Шелла (Schell route) на Нангапарбат. Набросок польской экспедиции 2006-2007 года


Как мы сообщали ранее, этой зимой на восьмитысячнике Нангапарбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятого по высоте восьмитысячника мира, расположенного на контролируемой Пакистаном территории Кашмира на юге от Западного Каракорума свою экспедицию организовала международная команда четырёх альпинистов.
Их целью станет ранее еще никем не пройденная в зимний период самая большая стена в мире - Рупальская (южная) стена!
О ходе этой экспедиции мы будем сообщать в спецтеме: НАНГАПАРБАТ ЗИМОЙ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2021/22 ГОДА

Новости от команды за 22 января

По сообщениям итальянского журналиста Алессандро Филиппини со ссылкой на участника экспедиции Эрве Бармассе (Hervé Barmasse, Италия), команда планирует свернуть экспедицию.

"Из базового лагеря Нангапарбат приходит подтверждение от Эрве Бармассе о возможном закрытии экспедиции.
Итальянец поясняет, что это решение было связано не с запланированным сроком окончания экспедиции (28 января) а с негативными прогнозами погоды, даже в долгосрочной перспективе.
К сожалению, прогноз погоды кроме сильных осадков в ближайшие дни говорит о серьёзном повышении скорости ветра (с порывами от 70 до 190 км/ч), что продлится как минимум до конца первой недели февраля.
Подобная погода, как говорит Эрве не дает никаких шансов не то что подняться на вершину, а даже выйти на склон горы в альпийском стиле. "
- сообщает Алессандро.

В то же время Эрве добавил, что надежда на продолжение восхождения остается: если прогноз погоды поменяется и в начале февраля появится подходящее погодное окно

 Дэвид Геттлер (David Göttler, Германия) и Эрве Бармассе (Hervé Barmasse, Италия) на склоне горы Нангапарбат. январь 2022
Дэвид Геттлер (David Göttler, Германия) и Эрве Бармассе (Hervé Barmasse, Италия) на склоне горы Нангапарбат. январь 2022


Стоит отметить, что Нангапарбат, являющийся северным восьмитысячником, постоянно подвергается воздействию сильных ветров; именно по этой причине более 30 зимних экспедиций ушли с горы без успеха.
И только лишь 6 лет тому назад команде Алекс Тикон (Alex Txikon, Испания), Мухаммад Али "Садпара" (Muhammad Ali "Sadpara", Пакистан), Симоне Моро (Simone Moro, Италия) впервые повезло подняться на вершину зимой.
В след за ними, в 2018 году на вершине побывали Элизабет Револ (Elisabeth Revol) и Томаш "Томек" Мацкевич (Tomasz Mackiewicz)

Таким образом, максимальна отметка, достигнутая командой - 6200 метров на рупальской стене горы

Подробней о истории зимних восхождений на Нангапарбат Вы можете прочитать в статье: ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИК НАНГАПАРБАТ

Дэвид Геттлер (David Göttler, Германия) в базовом лагере Нангапарбат, 23 января 2022 года
Дэвид Геттлер (David Göttler, Германия) в базовом лагере Нангапарбат, 23 января 2022 года


День спустя Дэвид Геттлер подтвердил окончательное решение закончить экспедицию 2022 года:

"Я твердо верю в то, что всё в нашей жизни происходит в результате нашего выбора.
И удача здесь играет не последнюю роль: но в конечном итоге выбор есть всегда.
В контексте нашей зимней экспедиции на Нангапарбат вот некоторые варианты, которые мы хотели сделать:

  • первым нашим планом было восхождение в очень легком альпийском стиле командой из двух человек. Никаких заранее провешенных перил и никаких стационарных лагерей.
  • второй момент, который мы сделали еще до того, как ушли из дома, было то, что мы не будем проводить всю зиму, сидя в базовом лагере в ожидании погоды
  • теперь мы делаем наш третий выбор:
    долгосрочный прогноз погоды подтверждает, что в ближайшее время не предвидится погодное окно. Прямо над вершиной Нангапарбат расположился сильный шторм.
    Итак, наш третий выбор - закончить экспедицию прямо сейчас. Это непростое решение, но мы тщательно обдумывали, бесконечно обсуждали и прислушивались к эмоциям, чтобы его принять.


Был ли это правильный выбор? Для нас, да. Первый выбор, несомненно да. Второй и третий - может, через пару недель появится отличное погодное окно, которое было бы идеально для восхождения, но мы решили не рисковать и не сидеть в базовом лагере без дела в ожидании мизерного шанса.
Я счастлив тому, чему научился и тому, что провел здесь время. Теперь пришло время двигаться дальше.
Пока я был здесь, я читал роман о Миямото Мусаси авторства Ёсикава Эйдзиа, и на ум приходит отличная цитата из его книги:
«Я не сделаю ничего, о чем буду жалеть»


базовый лагерь Нангапарбат, январь 2022 года
базовый лагерь Нангапарбат, январь 2022 года


Теги: Нанга Парбат, Nanga Parbat, Нангапарбат, альпинизм, горы
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Alessandro Filippini, https://www.facebook.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ