Празднование 60-и летия первого покорения Эвереста - счастливый знак для принятия скалолазания в Олимпийские Игры?

Эверест и Олимпийские Игры. Большие надежды для скалолазания. Фото Kenton Cool
Эверест и Олимпийские Игры. Большие надежды для скалолазания. Фото Kenton Cool


По случайному совпадению, Международный олимпийский комитет (МОК) должен объявить окончательный список новых видов спорта которые пополнят Олимпийские Игры в 2020 году именно в тот день, когда на Эвересте будет торжественно отмечаться 60-и летие первого покорение высочайшей вершины мира. Тогда, в далеком 1953 году, 29 мая на высочайшую вершину мира поднялись новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари (Edmund Percival Hillary) и непальский шерпа Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay).


Всего три недели отделяют нас от знаменательного для спортивного скалолазания события - 29 мая 2013 года, этот день станет решающим для трех из семи новых видов спорта в семье Олимпийских Игр.

Ннапомним, что Международная Федерация спортивного скалолазания (IFSC) уже долгое время добивается включения вида спорта "спортивное скалолазание" в программу Олимпийских Игр.
Подборку материалов по теме "Скалолазание - Олимпийский вид спорта" читайте здесь.
Однако, кроме скалолазания, претендентами за место в Олимпийских Играх борются еще 6 других видов спорта.: Баскетбол и софтболл, Карате, Роликовый спорт, Сквош, Ушу, Вейкбординг.

В этот день, 29 мая, Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) будет представлять свой вид спорта на заседании
Исполкома МОК в Санкт-Петербурге (Россия).
Решением этого заседания станет список из трех видов спорта, которые Исполком МОК будет рекомендовать на финальное голосование, которое в свою очередь пройдет в сентябре 2013 года в Буэнос-Айресе.

Отметим, что скалолазание и альпинизм еще 89 лет назад имели тесную связь с Олимпийскими Играми, Так в далеком 1924 году Золотыми медалями зимних Олимпийских Игр были награждены члены британской экспедиции на Эверест 1922 года. Хоть тогда британская экспедиция и не достигла вершины Эвереста, остановившись от нее в 500 метрах, но проявленная храбрость и огромные усилия позволили им достичь этих высот. И этот результат был достигнут аж за 30 лет до первой успешной Британской экспедиции на Эверест.

Напомним, что в 2012 году британский альпинист и горный гид Кентон Коол (Kenton Cool), принес золотую Олимпийскую медаль по альпинизму (принадлежавшую члену первой британской экспедиции 1922 года на Эверест Артуру Вейкфилду (Arthur Wakefield) ) на вершину мира.

Тогда, Кентон Коол сказал: "В 1894 году барон Пьер де Кубертен воссоздал современное Олимпийское движение и сделал осознанный выбор когда включил альпинизм (и скалолазание как его вид) в основу Олимпийских Игр. Он придавал альпинизму особое внимание, и в 1924 году лично вручил первый в истории комплект олимпийских золотых медалей по альпинизму; а в 2012 году я выполнил обещание барона Пьера де Кубертена и МОК - доставить одну из золотых медалей 1924 года по альпинизму на вершину Эвереста".
 
"Альпинизм по сути был самой сущностью барона Пьера де Кубертена когда он написал Олимпийский девиз: "выше, быстрее, сильнее", и в 2013 году этот девиз подхватило современное спортивное скалолазание в своей программе Олимпийских Игр.
 
"29 мая 2013 года будет знаменательным днем для скалолазания и альпинизма: это 60-летие первого успешного восхождения на вершину Эвереста и это дата когда IFSC представит свой вид спорта на рассмотрение комиссии МОК"
.
 
Конечно, сейчас, на современных Олимпийских Играх альпинизм, а тем более в том виде, каким он был представлен в 1924 году, участвовать не будет, но за место на Олимпийских Играх поборется скалолазание, как составляющая часть альпинизма, соревнования по которому проводятся на искусственных стенах.

Сейчас IFSC предлагает на рассмотрение МОК многопрофильную спортивную программу, которая включает в себя три дисциплины скалолазания: скорость, сложность и боулдеринг. Это прекрасно вписывается в Олимпийский девиз: быстрее (скорость); выше (сложность); сильнее (боулдеринг).

по материалам https://www.thebmc.co.uk

Теги: скалолазание Олимпийский вид спорта
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ