Черная неделя во Французских Альпах: 10 погибших за 8 дней

Несмотря на заранее объявленное Французскими властями предупреждение о повышенной лавинной опасности в горах Французских Альп и Пиренеях прошлая неделя оказалась "черной" в связи со множеством несчастных случаев в горах, которые привели в итоге к 10 смертям..




Большинство смертей связано со сходом лавины, самой массовой гибелью можно считать трагедию произошедшей во вторник, 5 марта, недалеко от коммуны Креву в департаменте Верхние Альпы на юго-западе Франции. Тогда от лавины погибли 4 альпиниста .




Также сообщается о гибели еще четырех альпинистов в лавине: 6 марта два горнолыжника погибли при спуске на внетрассовых склонах в горах Тинь. В пятницу 8 марта еще один человек погиб в горах Crevoux. В субботу, 9 марта еще два горнолыжника 77 и 55 лет были погребены под сошедшей со склонов горы лавине в массиве Queyras.
Среди жертв гор также оказался и опытный инструктор по горным лыжам Sébastien Thomas, который упал в 15-и метровый провал, после обрушения снежного моста, по которому он переходил трещину на горном склоне Монблана на высоте 3300 метров.




"На прошлой неделе в Французских Альпах выпало около 40 см свежего снега, что привело к неустойчивости горных склонов и высокой лавинной опасности. Высокая лавинная опасность сохраняется в Альпах и на этой неделе" - отметили горные гиды Франции, выступавшие на Французском ТВ.




Теги: Лавины, опасность лавин, погибшие в Альпах
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.montagna.tv
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ