AAC номинировал Марка Ричи на премию Robert and Miriam Underhill Award за достижения в течении жизни

American Alpine Club
American Alpine Club
Клуб Американского Альпинизма (AAC) присудил альпинисту Марку Ричи (Mark Richey) премию "Robert and Miriam Underhill Award" в номинации "за достижения в течении жизни".

Mark Richey на Saser Kangri II East в 2009
Mark Richey на Saser Kangri II East в 2009
Премия "Robert and Miriam Underhill Award" вручается лучшим американским альпинистам по версии ААС в рамках ежегодного клубного собрания и горного фестиваля. В этом году событие состоится в Бостоне (США) 2-3 марта 2012 года.

Альпинист из Новой Англии Марк Ричи (Mark Richey), начал свою карьеру в 1973 году в возрасте 15-и лет с прохождения скалолазных маршрутов в Бостонском "Quincy Quarries".

Среди знаменитых первопрохождений Марка следует отметить первопроход в Индийских Гималаях на восточный пик Saser Kangri II (7,518 м) совершенный в компании с Steve Swenson и Freddie Wilkinson летом прошлого, 2011 года. Восточный пик Saser Kangri II считался вторым по величине непокоренным пиком мира.

Восточный пик Saser Kangri II - часть маршрута Mark Richey
Восточный пик Saser Kangri II - часть маршрута Mark Richey
Также стоит отметить первопрохождение совместно с Mark Wilford по северной стене Yamandaka (6218 м) в Индии в 2001 году.

Маршрут Mark Richey на вершину Yamandaka (6218 м)
Маршрут Mark Richey на вершину Yamandaka (6218 м)
Марк также совершил первое в альпийском стиле первопрохождение на Latok II в Пакистане совместно с Doug Chabot и Steve Swenson.

Latok II. Фото Mark Richey
Latok II. Фото Mark Richey
Кроме того, Марк создал множество новых маршрутов в массиве Cordillera Blanca, Перу.

Сейчас, бывший президент AAC Марк Ричи, владелец и сотрудник в собственной компании "Mark Richey Woodworking and Design" которая занимается производством эксклюзивной мебели, а также является совладельцем тренажерного зала MetroRock Ньюберипорте.


На Фестивале также будет показан фильм о восхождении на Saser Kangri, трейлер которого Вы можете увидеть:


Теги: альпинизм, AAC, Robert and Miriam Underhill Award, Mark Richey
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ