Совершено первое восхождение на Mugu Chuli в Непале

Mick Fowler на вершине Siguniang
Mick Fowler на вершине Siguniang
Британские альпинисты Мик Фаулер и Дэйв Тернбулл (Mick Fowler и Dave Turnbull) сделали первопрохождение на ранее непокоренную вершину Мугу Чули (Mugu Chuli, 6310m) в Непале.

Британский совет альпинистов (BMC) опубликовал краткий отчет о том, что два из наиболее известных альпинистов Великобритании: Мик Фаулер и Дейв Тернбулл успешно поднялась на вершину Mt. Gojung, также известную как Мугу Чули, расположенную в верхней части долины Kajichuwa.

Дэйв и Мик послали текстовое сообщение из Катманду заявив: "Мы успешно взошли на Gojung (Мугу Чули) в течении 4 дней (3 активных дня и один день пережидали шторм).
Восхождение оказалось гораздо тяжелее чем мы ожидали, кроме того спуск вниз был очень тяжелым и сложным."
Само расположение вершины Мугу Чули ставит это восхождение в разряд выдающихся в Гималаях. Дальняя область долины Kajichuwa труднодоступна для альпинистов, ее очень редко посещают, и один только подход к базовому лагерю требует большого затрата сил.
Мик Фаулер - уже более 30 лет изучает вершины Гималаев, а в 2002 году был удостоен награды "Золотой Ледоруб" (совместно с Полом Рамсденом) за первое восхождение по Центральному кулуару северной стены Siguniang, Китай.

На фото видно вершины верхней части долины Kojichuwa:
- (A) Kojichuwa Chuli (6,439m)
- (B) Безымянная вершина (6300m),
- (C) Mugu Chuli (6,310m),
- (D) Churau (Kanti Himal, 6,419m)
- (E) Безымянная вершина (6,047m)

Вершины верхней части долины Kojichuwa.
Вершины верхней части долины Kojichuwa.

Теги: альпинизм, Mugu Chuli, Mick Fowler, Dave Turnbull, Mt. Gojung
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ