Категории трудности в альпинизме, скалолазании и ледолазании

Ликбез на тему категории трудности в альпинизме, скалолазании и ледолазании. Говорим об общих принципах, истории и сравниваем различные шкалы.

Для различных видов, как например скалолазание и альпинизм, существуют различные шкалы оценки, учитывающие специфические трудности с которыми приходится сталкиваться восходителям конкретно в этих дисциплинах. Т.е. не существует универсальной шкалы оценок для всех видов лазания.

Оценка сложности маршрута, не важно скалолазня ли это трасса или ледовый каскад, дается исходя из нормальных условий. Поэтому важно помнить, что, например, мокрая или обледенелая скала предъявляет гораздо более высокие требования к альпинисту.

Категории сложности в альпинизме нужны в первую очередь для того, чтобы ходить без аварийно. Адекватная оценка маршрута поможет выбрать такой маршрут, который максимально соответствует вашему уровню подготовки.

Рассказывает Максим Фойгель (г. Лейпциг)

В первой части ликбеза речь пойдет о категориях трасс в скалолазании и боулдеринге. Так или иначе, но наиболее часто используемые шкалы в скалолазании это французская, североамериканская и UIAA.



Во второй части части ликбеза речь пойдет о категориях трасс для ледолазания и драйтулинга, а так же ИТО.



В третьей части части ликбеза речь пойдет о категориях трасс в альпинизме.

Несмотря на то, что в некоторых странах сложились свои локальные шкалы категорий трудности альпинистских маршрутов, наибольшее распространение в мире получили две из них: альпийская (европейская) и российская (советская). Первая доминирует в западных странах, российская же распространена на территории стран СНГ.
Альпийская шкала как правило концентрируется на наиболее сложном участке, при этом не важно ледовый ли это или скальный участок. Т.е. категорию всему маршруту дают по сложности наиболее сложного участка, хотя и учитывается протяженность этого участка или общее количество таких участков.
Российская шкала оценивает суммарную сложность восхождения в целом, т.е. не только сложность лазания, но и высота вершины, протяженность маршрута, его комплексность могут повлиять на этот рейтинг.


Теги: альпинизм, горы, скалолазание, категории трудности, категории маршрутов
Автор: Максим Фойгель
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ