Действительно ли в США более сложные скалолазные маршруты чем в Европе?

Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist)
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist)


Основываясь на статистике открытия и прохождения скалолазных маршрутов в мире, один из ведущих информационных скалолазных порталов мира 8a.nu задался логичным вопросом: действительно ли в США скалолазные маршруты, оцениваемые с европейскими одинаковой категорией, фактически сложнее?

Этот вопрос возник с того момента, что в общей сложности 26 скалолазов из США прошли маршруты категории 9а+ и сложнее, в то время как у европейских скалолазов статистика меньше: 21 испанец, 15 французов, 14 итальянцев и 14 немцев прошли маршруты категории 9а+ и сложнее.
При этом, в США насчитывается лишь 13 маршрутов категории 9а+ и сложнее, в то время как в Испании их 77, во Франции 39, в Италии - 17...

Другими словами, можно сказать, что с одной стороны американцы являются сильнейшими скалолазами планеты, однако за прохождениями они приезжают в Европу (в большей степени на скалы Испании).

Так может ли это означать, что в США фактическая сложность маршрутов при одной и той-же оценке категории, выше чем в Европе?

На этот вопрос ответил один из сильнейших скалолазов планеты, американец Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist) , на счету которого 17 пройденных маршрутов категории 9а+, и 3 маршрута категории 9b.


Может ли такое быть, что маршруты, которые категорированы в США как 9а, на скалах Испании были бы обозначены как 9а+?

Да, по большому счету я с этим согласен. Наши маршруты, как правило, довольно боулдеринговые, даже если они длинные. Так что по факту они чувствуются сложнее!
У нас очень мало однозначных линий 9а и сложнее. Наши скалы в США заметно короче, чем в Европе, поэтому, если мы и можем найти 9a+, то зачастую на таких линиях будет явно выраженный боулдеринговый ключ, который проходится куда сложнее, чем 50-метровые маршруты 9а+ в Европе.
Однако это не обязательно означает, что категории маршрутам даны неверно. Я считаю, что отличается стиль лазания.
Хотя, некоторые, судя по всему действительно являются "мешками с песком" [от ред: в скалолазании выражение "sandbag" означает маршрут, который по факту оказывается намного сложнее заявленной категории.], тем более, если они остаются без повторений.

Тем не менее, я также думаю, что цифры категорий маршрутов немного обманчивы, и я полагаю, что у меня есть ответ, почему в США меньше сложных маршрутов.

Во-первых: У нас в США самые сильные боулдерингисты в мире, это однозначно. Во многом потому, что у нас повсюду на скалах прекрасный боулдеринг, но не так уж много хорошего нависающего известняка.
Если Вы посмотрите на статистику, то увидите, что многие из этих 26 американских скалолазов, которые прошли 9a+ на самом деле прошли гипербоулдеринговый маршрут, который лучше было бы описать как очень длинный боулдеринговый маршрут.
Другими словами, я думаю, что количество скалолазов в США, занимающихся настоящим «спортивным скалолазанием» в стиле 9а+, гораздо меньше.

Во-вторых. Что касается небольшого количества сложных маршрутов, то это в основном потому, что в США просто нет такого качества или количества высоких скал, как в Европе.
Кроме того, основная часть сложных маршрутов (~9a и сложнее) проходится очень небольшим количеством скалолазов, и они, как правило, проходят в малоизвестных, отдаленных местах, вдали от кафе или даже заправочной станции.

В-третьих. Я думаю, что в течение многих лет в США почти не было маршрутов 9a+ и выше, а те что были, были очень труднодоступны, сложны и совершенно не однозначны.
Так что, если бы Вы были начинающим скалолазом в категории 9a+, Вам, вероятно, было бы лучше поехать в Испанию и выбрать из десятков отличных маршрутов, и в 5 минутах ходьбы от машины, а не те пару вариантов, для подхода к которым требуется настоящая экспедиция на джипе, с треккингом в окружении гремучих змей и возможно еще несколько дней удет на очистку маршрута.

С точки зрения примера Вашим словами, можно было бы привести маршрут Action Direct категории 9а. Он настолько специфичен, что его довольно сложно пройти, даже после 20 попыток. Но даже после того, как Вы его пройдете, Вы не почувствуете, что стали гораздо сильнее для других линий категории 9а.
Однако... если Вы тренируете выносливость, довольно полезно будет потратить 20 попыток на этот маршрут, и уже с этой точки зреня Вы увидите, что в таком стиле Вы с большей легкостью можете повторить другие 9а


Да, с этим я согласен! Я научился любить наши боулдеринговые и силовые трассы на выносливость, но больше всего я люблю лазить по 50-метровым красивым линиям, где можно по-настоящему побороться и получить супер-выносливость.
Я бы хотел, чтобы в США было больше маршрутов в подобном стиле. Но, к счастью, мне повезло, что я могу приезжать в Европу один или два раза в год и тренироваться.


**************

Также подобны вопросом задались и в команде EpicTV:



Теги: скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ