Классика скалолазания: маршрут Action Directe



В видеосерии "Rock Climbing Classics" от компании Mammut появился фильм о пожалуй наиболее знаменитом в мире скалолазном маршруте Action Directe сложностью 9а

Этот маршрут, найденный Вольфгангом на скалах Frankenjura в 1991 году, был по сути, далеко опередившим свое время, и не удивительно что его автором является альпинист, который сам по себе стал вехой в истории скалолазания.
И даже на сегодняшний день весь скалолазный мир использует этот маршрут как своеобразный эталон для классификации маршрутов сложностями 9а и более, кроме того этот маршрут по праву считается "входным билетом" для альпинистов, вступающих в "клуб "9а".

Подробней о этом и других тяжелейших маршрутов читайте в нашей статье: Эволюция в скалолазании: от 9а "Action Directe" до 9b+ "Change"

А на этом видео немецкий скалолаз Ян Хойер (Jan Hojer) показывает как он проходил этот маршрут четыре года назад, когда ему было 18 лет.

За время существования этот маршрут видел около 20-и повторений и считается наиболее повторяемым маршрутом сложности 9а.

Отметим, что совсем недавно, 3 мая 2014 года немецкий скалолаз Александр Мегос (Alexander Megos) смог пройти легендарный маршрут Вольфганга Гюллича "Action Directe" всего за 2 часа и несколько попыток!., что стало своеобразным рекордом за все время существования этого маршрута

Теги: Action Directe, Ян Хойер, Jan Hojer
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ