Скалы и исцеление на северном гребне Говерлы


П. Н. Денисенко - инструктор-методист по альпинизму 2-й категории. Кировоградский областной альпцентр

Аннотация

На Северном гребне Говерлы указаны места выхода скал. Доказано. На протяжении всего года.

1. На этих скалах могут соревноваться и тренироваться альпинисты, скалолазы и ледолазы.
2. Дыхательную систему лазающего на этих скалах исцеляют фитонциды окрестного можжевельника.
3. На этих скалах можно исцелить те заболевания которые исцелялись на Эльбрусе в лабораториях Н. Н. Сиротинина --- академика АМН СССР и члена - корреспондента Академии Наук УССР.

Задача 1

В Украине, выше 1700 метров над уровнем моря, найти скалы.
На протяжении всего года. На этих скалах могут соревноваться и тренироваться альпинисты, скалолазы и ледолазы. Лазание на этих скалах исцеляет.

Актуальность задачи 1

Космонавты и Олимпийская сборная СССР тренировались в горах выше 2000 метров над уровнем моря.

Олимпийская сборная Украины тренируется в Карпатах выше 1000 метров над уровнем моря.

Параолимпийская сборная Украины тренируется в Карпатах выше 500 метров над уровнем моря.

Летом 2010 -- 2013 года в пос. Терскол Кабардино - Балкарии были сборы легкоатлетов, борцов, тяжелоатлетов, каратистов и ... не только ЦСКА РФ.

Пос. Терскол расположен на Южном склоне Эльбруса выше 2000 метров над уровнем моря. Молодые легкоатлеты из Санкт - Петербурга приезжали в пос. Терскол каждый год на неделю - две. Я спрашивал тренеров.

Почему такой короткий срок? Как без акклиматизации? Ответ.
Спортсмены приезжают за свои деньги. На больший срок денег не хватает. Но даже такой короткий сбор дает хорошие результаты.

Поэтому. Справедлив следующий вывод.

Вывод 1

Актуально проводить тренировки альпинистов, скалолазов и ледолазов в тех же климатических условиях в которых тренировки
спортсменов других видов спорта дают хорошие результаты --- в горах на высоте около 2000 метров над уровнем моря


Метод решения задачи 1

Исследовать склоны Говерлы выше 1500 метров над уровнем моря

Эффективность метода решения задачи 1

До 1968 года Чемпионаты СССР и УССР по скалолазанию проводили на скале Крестовая. Эта скала стоит возле пос. Ореанда --- в окрестности Ялты.
В 1969 году Чемпионаты СССР и УССР по скалолазанию проводили в новых районах Южного берега Крыма --- Красный Камень, Скала Хергиани, Ласпи.
Сейчас в Крыму десятки районов скал с маршрутами для скалолазания.
В 1968 году на скале Крестовая было десяток маршрутов для скалолазания и на скалах возле пос. Никита --- в окрестности Ялты --- 2 маршрута.
Сейчас только на скалах возле пос. Никита маршрутов для скалолазания в десятки раз больше, чем в 1968 году на всех скалах в окрестности Ялты.
В 1968 году появились первые публикации о восхождениях в горах Крыма.
В 1971 году провели первый Чемпионат УССР по альпинизму в горах Крыма.
В 1968 году в горах Крыма было около 10 маршрутов для восхождений.
Сейчас только на Форосском Канте больше 10 маршрутов для восхождений.
В 1960 году пик Терскол Ак ( в 2 часах от пос. Терскол ) был под льдом.

В 2010 году мы исследовали окрестности Эльбруса с юга и взошли на пик Терскол Ак по двум новым скальным маршрутам 3 категории трудности.
Южная стена пика Терскол Ак имеет высоту 500 метров и сложена из прочного и мелкозернистого белого тырныаузского гранита --- лучшего на Кавказе.

В 2013 году альпинисты из Архангельска взошли на пик Терскол Ак по новому маршруту 5 категории трудности.

В 2013 году на пике Терскол Ак создали трассы для скалолазания и тренировали солдат срочной службы РФ для "охраны Олимпиады 2014 в Сочи".

П. Н. Денисенко.
П. Н. Денисенко.


Говерла

Говерла выше 1700 метров над уровнем моря есть каменная пирамида [1].
Склоны Говерлы покрыты травой. Говерла с севера зимой видна на фото 1. Говерла имеет Южный, Северный, Северовосточный и Восточный склоны.
Под крутой (верхней) частью каждого из склонов Говерлы проходит тропа. Под крутой частью Южного склона Говерлы тропа горизонтальная.
Под крутой частью Северовосточного склона тропа горизонтальная. Под крутой частью Северного склона Говерлы тропа паралельна гребню.
Под крутой частью Восточного склона Говерлы тропа идет вниз на север. Южный склон Говерлы имеет высоту от тропы до вершины 200 метров.
Северный склон имеет высоту от тропы до вершины 300 --- 450 метров.
Северовосточный склон имеет высоту от тропы до вершины 500 метров.
Восточный склон имеет высоту от тропы до вершины 200 --- 450 метров.
Говерла имеет Западный, Северный, Северовосточный и Восточный гребни.

На Говерлу восходят по тропам на ее гребнях. Грунт на этих тропах вытоптан до скал. На Северном и Северовосточном гребнях Говерлы участки этих троп стали траншеями. Обычно. В такой траншее восходитель видит только пятую точку человека идущего впереди. Она закрыта подхвостником.

Поэтому. Справедлив следующий вывод.
Вывод 2. Говерла ждет первопроходцев и мультипитчи.

Скалы на Северном гребне Говерлы

Крутая часть Северовосточного склона Говерлы есть амфитеатр.
Верх этого амфитеатра есть Северный и Северовосточный гребни Говерлы. Низ этого амфитеатра есть наклонная плоскость с тропой по периметру. Стороны этого амфитеатра есть западный склон Северовосточного гребня Говерлы и восточный склон Северного гребня Говерлы.
Высота этих склонов от низа амфитеатра --- от 300 до 500 метров.
На этих склонах есть почти вертикальные скалы заросшие лесом и вертикальные скалы без деревьев. Высота скал без деревьев достигает 100 метров. Высота скалы расположенной под тропой к Говерле возле вершины Малой Говерлы больше 20 метров. Эта скала представлена на фото 2.

П. Н. Денисенко.
П. Н. Денисенко.


Зимой. Обычно. Часть этих скал покрыта снегом.
В период февраль --- средина марта. С верха амфитеатра на Говерле сходят лавины. Наиболее часто они сносят лес по средине амфитеатра.
Поэтому. На склонах этого амфитеатра. Риск попасть под лавину очень высок.
В период февраль --- средина мая. Во время снегопадов. Преобладающее направление ветра -- от юга до запада. Этот ветер надувает на Западном гребне Говерлы с севера большой снежный карниз.

Поэтому. Справедливы следующие выводы.

Вывод 3.
В течение всего года. Восточный склон северного гребня Говерлы пригоден для восхождения с ледовыми инструментами по мултипитчам высотой до 300 метров.

Вывод 4.
В течении всего года. Скалы с восточного склона Северного гребня Говерлы пригодны для скалолазания и ледолазания.
Верх этих скал имеет места для страховки.


Вывод 5

В течение всего года. Мультипитчи восточного склона Северного гребня Говерлы пригодны для проведения соревнований по скалолазанию, ледолазанию и технике альпинизма различного уровня

Западный склон Северного гребня Говерлы имеет верхнюю точку чуть выше Малой Говерлы и пологий. Спортивный интерес представляет северный склон Западного гребня Малой Говерлы.

На фото 1 северный склон Западного гребня Малой Говерлы на солнце и хорошо видны два контрфорса выходящие на гребень и контрфорс выходящий на вершину. Маршруты по этим контрфорсам описаны в [2].

Исцеление фитонцидами можжевельника на Северном гребне

На Говерле растет можжевельник ( ялiвець, жереб ). Этот можжевельник выделяет фитонцыды. Фитонциды можжевельника Карпат убивают вирусы и бактерии. В частности. Они убивают COVID - 19 и туберкулезную палочку Коха.

Фитонциды можжевельника Карпат убивают вирусы и бактерии несколько слабее чем фитонциды древовидного можжевельника Крыма и Средней Азии.

Древовидный можжевельник Крыма и Средней Азии --- реликт третичного периода. Благодаря произростанию древовидного можжевельника Южный берег Крыма входил в десятку лучших курортов мира.

В Крыму и Средней Азии древовидного можжевельника осталось очень мало. На Карпатах растет больше можжевельника чем в Крыму и Средней Азии.
В Крыму. Как правило. Древовидный можжевельник растет рощами. Между соседними можжевельниками есть большие промежутки.
Возле Говерлы. Можжевельник растет сплошными полями без проходов.
Площадь поля можжевельника достигает несколько квадратных километров.

На крутой части склонов Говерлы ветер, обычно, имеет направление от юга до запада. Поэтому. Ниже Малой Говерлы. Восточный склон северного гребня Говерлы и северный склон Западного гребня Малой Говерлы в ветровой тени, на них нет лавин сверху, растет можжевельник и выделяет фитонциды.
Во время лазания по крутым склонам вентилируется дыхательная система скалолазов и ледолазов. Включая те ее части, которые обычно не работают.

Поэтому. Справедлив следующий вывод.

Вывод 6.
Дыхательную систему альпиниста или скалолаза или ледолаза лазающего по скалам Северного гребня Говерлы исцеляют фитонциды окрестного можжевельника от вирусных и бактериальных заболеваний.

Замечание 1. Лучшая в СССР клиника для лечения аллергии и астмы работает в п. Эльбрус Кабардино - Балкарии на высоте ниже 2000 метров над уровнем моря. Выше этой клиники растет реликтовая сосна и можжевельник.

П. Н. Денисенко
П. Н. Денисенко


Размещение летом около скал Северного гребня Говерлы

На запад от Северного гребня Говерлы выше Малой Говерлы есть верхняя часть полоныны Козмеськой. Вершина Малой Говерлы стоит на углу этой полоныны. Верхняя часть полоныны Козмеськой зимой это аэродинамическая труба без деревьев. Она имеет небольшой уклон на запад, истоки ручьев двух речек и площадь больше квадратного километра.

К Малой Говерле --- углу верхней части полоныны Козмеськой есть тропы:

1. С полоныны Гропа. Восхождение требует 1 час.

2. От колыб на полоныне Козмеськой. Восхождение требует 1 час.

3. Из Заросляка. Восхождение требует 3 часа.

От Козменщика до колыб на полоныне Козмеськой восходят за 2 часа.

Поэтому. Справедлив следующий вывод.

Вывод 7.

С мая по сентябрь. В верхней части полоныны Козмеськой --- в окрестности Малой Говерлы и Северного гребня Говерлы --- можно
достаточно комфортно проводить сборы альпинистов, скалолазов и ледолазов различного уровня и с различными задачами.
На таких сборах число участников практически не ограничено.


Замечание 2 В Козменщике и вне заповедника можно жить в палатке.

Размещение зимой около скал Северного гребня Говерлы

В часе спуска по маркированной тропе с Малой Говерлы к Козменщику есть колыба с ватеркой, сыроварня с ватрой и 5 сараев для скота. Вне сезона. В этой колыбе небольшая группа может переждать непогоду и переночевать.

Летом. В этой колыбе можно купить молоко и брынзу и заказать продукты. От этой колыбы есть дорога к Козменщику. Ее проходят за 2 часа.
Летом. Из Козменщика к колыбе на полоныне Козмеськой проезжают подводы и вездеходы. Зимой. Перед машинами должен идти гусеничный трактор.
В Козменщике есть гостиницы, магазин, ресторан и трансфер до дороги, поселков Лазещына и Ясиня ( столицы Гуцульской республики) и обратно.

Поэтому. Справедлив следующий вывод.

Вывод 8
От сентября до мая. В окрестности скал Северного гребня Говерлы можно достаточно комфортно проводить сборы альпинистов,
скалолазов и ледолазов различного уровня и с различными задачами.

На таких сборах до 20 участников можно разместить под теплой крышей и до 100 участников можно разместить в деревянных сараях с деревянным полом. Крыша и стены такого сарая защищают от снега и дождя.


Исцеление на скалах Говерлы созидательным стрессом

Академик АМН СССР и член - корреспондент Академии Наук УССР Н. Н. Сиротинин в течении нескольких летних сезонов исследовал
влияние высокогорья на протекание различных заболеваний. Для этого. На южном склоне Эльбруса на высотах от 2000 до 5600 метров над уровнем моря были построены лаборатории [3].
Лаборатория на высоте 3000 метров над уровнем моря состояла из двух ротных бараков. Ее называли "Приют Сумасшедших".
Исследуемые жили в лабораториях Н. Н. Сиротинина длительный период.
Исследования в лабораториях Н. Н. Сиротинина очень часто давали побочный результат --- исцеление исследуемых.

В списке заболеваний исцеленных во время исследования в лабораториях Н. Н. Сиротинина были и шизофрения и онкологические заболевания.

В настоящее время:

1. Осталась лаборатория Н. Н. Сиротинина на высоте Говерлы.

2. В Приэльбрусье доехать очень долго и дорого.

3. В приютах Альп проживание стоит так, как в очень хорошем отеле.

4. Медицина в Альпах стоит еще дороже.

5. В вопросах исцеления барокамера не заменяет горы. Причина.

Как правило. Исцеление --- процесс медленный и требует месяцы работы.

Поэтому актуальна следующая задача.

Задача 2.
Разработать метод исцеления на территории Украины тех заболеваний, которые исцелялись на Эльбрусе в лабораториях академика АМН СССР и члена - корреспондента Академии Наук УССР Н. Н. Сиротинина.

Мы исследовали на Говерле следующий метод решения задачи 2.

Метод решения задачи 2. Бивуак расположить в высокогорье. Стресс от этого бивуака усилить стрессом от зимних условий на этом бивуаке --- снег, непогода --- и стрессом от скалолазания, ледолазания и восхождений.


Эффективность метода решения задачи 2.

Наиболее известны.

Следующие примеры исцеления скалолазанием и восхождениями:

1. С. Бершов исцелил сердце [4].

2. М. Туркевич и С. Калошин исцелили иммунную систему.

3. Исцеление на школах Голтиса [5] при восхождениях на Карпатах.

4. С.Лишаев восстановился после падения с высоты 100 метров на камни www.fantik.krimea.ua.

Многие мои знакомые ( и я ) исцелились скалолазанием и восхождениями.
Спектр исцеленных скалолазанием и восхождениями заболеваний был очень широкий --- от зрения до позвоночника убитого радиацией Чернобыля.

В конце августа 2007 года к. мед. наук, докторант из Москвы привезла в АУСБ Эльбрус ( 2200 метров над уровнем моря ) трех волонтеров.
Медики Москвы их списали. Эпикриз им дали бы разный. Для увеличения стресса их каждое утро водили в бассейн бани Моногарова. Там прекрасная проточная вода прямо с ледника.
Результат. Через неделю волонтеры начали оживать.
В 2020 году. Я жил 5 месяцев в окрестности Говерлы на высоте 1500 метров над уровнем моря ( март --- май, сентябрь и октябрь ).
Каждый день я ходил более 4 часов в любую погоду. В том числе и восходил на Говерлу.
Результат. Восстановилась иммунная система от дыма гептила в 1966 году.

Замечание 3
Для разработки правил тренировок ( интенсивности и продолжительности тренировок ) во время исцеления необходимы исследования.

Правила тренировок при исцелениях.

Нагрузки и стрессы достаточные для исцеления порока сердца и других заболеваний известны. Это исцеления
С.~Бершова [4], Голтиса [5], С. Лишаева и исцеления во время исследований в лабораториях на Эльбрусе академика АМН СССР и члена - кореспондента Академии Наук УССР Н. Н. Сиротинина:

1. На высоте 3000 метров над уровнем моря исцелялись заболевания психики.

2. На высоте 3400 метров над уровнем моря исцелялись онкозаболевания.

Оценки усиления стресса от бивуака в высокогорье ( из опыта ):

1. Зима на бивуаке эквивалентна подъему бивуака на 1000 метров.
2. Непогода на бивуаке эквивалентна подъему бивуака на 500 метров.
3. Лазание по скалам и склонам 1000 метров в день по вертикали --- подъем и спуск --- эквивалентно подъему бивуака на 500 метров.

Если верны эти оценки, то из результатов исследований на Эльбрусе в лабораториях Н. Н. Сиротинина --- академика АМН СССР --- следует вывод

Вывод 9.
Для исцеления заболевания психики достаточно. Зимой длительное время проживать на высоте 1500 метров над уровнем моря и
в хорошую погоду лазить по склонам --- подъем и спуск 1000 метров.

Разведка возможности исцеления стрессом на Северном гребне

Алгоритм 1.
( Алгоритм оценки возможности исцеления стресом. )

1. Приехать в Квасы. В санатории обследовать свое заболевание и здоровье. Договориться об обследовании после разведки. Поселиться в гостиннице. Акклиматизироваться восхождениями с набором высоты до 500 метров.

2. Взойти в Козменщик. Поселиться в гостиннице или в колыбе-ресторане. Акклиматизироваться восхождениями с набором высоты до 500 метров по дорогам к полонынам Головченська, Гропа, Козмеська и к Перемычке.

3. Взойти на полоныну Козмеська. Создать бивуак. Жить до тех пор, пока это доставляет Вам удовольствие или не требуется срочный отъезд. Восходить на Говерлу и лазить по скалам или по склонам Малой Говерлы и Говерлы с настом ( с уплотненным снегом ) с ледовыми инструментами.

4. Спуститься в Квасы. Обследовать свое заболевание и общее здоровье.
5. Если здоровье не стало хуже, то спланировать следующую поездку.

Замечание 4.
С разрешения хозяев колыбы на полоныне Козмеськой или администратора колыбы - ресторана Серце Карпат в Козменщике. На полоныне Козмеськой можно поселиться в колыбе.
На всех выходах, на всех бивуаках и на всех тренировках выполнять Правило Н. Петриченко.
Тренировка должна доставлять удовольствие.

Н. Петриченко --- мой первый тренер в ДГУ --- Днепр. гос. университете.
На языке Голтиса [5] это правило звучит так: Тренировка должна создавать созидательный стресс.

П. Н. Денисенко
П. Н. Денисенко


Заключение.

1. В течении всего года. Склоны Северного гребня Говерлы пригодны для соревнований и тренировки скалолазов, ледолазов и альпинистов с верхней страховкой и по мультипитчам высотой до 300 метров.

2. Дыхательную систему лазающего на этих склонах исцеляют фитонциды окрестного можжевельника от вирусных и бактериальных заболеваний.

3. Тренировкой на этих склонах Говерлы можно исцелить те заболевания которые исцелялись на Эльбрусе в лабораториях Н. Н. Сиротинина --- академика АМН СССР и члена - кореспондента Академии Наук УССР.

Дополнение 1. Сборы альпинистов

Альпцентр Кировоградской области с 18 марта 2021 года проводит сбор в районе Северных склонов Говерлы и Малой Говерлы.

Цель. Восхождения на Говерлу для подготовки к летним восхождениям на Хан Тенгри и в Грузии --- на Ушбу и на вершины массива Чаухи

Приглашаем спортивные группы и отдельных альпинистов на сборы под:
1) Говерлу,
2) массив Чаухи ( если в Грузии карантин, то Турция ).

Сроки сборов и условия участия в сборах можно уточнить в Альпцентре.
Для спортивных групп pnden.osvita@gmail.com .

Образец руководства инструкторами Альпцентра сборами альпинистов города Николаев под массивом Чаухи в Грузии приведен в [6].
До встречи. [7].

Литература

[1] Говерла: Категорийные маршруты восхождения на высочайшую гору Украины. https//www.4sport.ua/artikles?id=26746 .

[2] В поисках ледовых маршрутов на Говерле. 2018-01-14. П. Н. Денисенко.
{ Стадион фирна на Говерле. https//www.4sport.ua/artikles?id=28130 .

[3] К Эльбрусу ... в Киеве. /ДЕНЬ/ http//www.day.kiev.ua/180905/ .

[4] Бершов С., Парахоня А. Шаги по вертикали. К.: Молодь. --- 1985.

[5] Груздев С. Исцеляющий импульс по Голтису. Ноги всему голова. \\ -- ИД Лотос. 2016. -- 464 с.

[6] Yuri Dolganov. Лучший альпинистский район Грузии --- Чаухи. 2018. https://www.youtube.com/watch?v=ktBDER6vhH4 .

[7] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=872077199875680\& set=gm.2444402412324821\&type=3\&theater .


Теги: Карпаты, Говерла. туризм
Автор: Петр Николаевич Денисенко для 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ