Выбор газа и горелок для зимы

 Фото Pimus
Фото Pimus


Вы, наверное, сморщитесь, если я скажу, что походная романтика строится на физических процессах. И если летом о них можно не задумываться и всецело придаться любованию закатом под ровное шуршание горелки, то зимой придётся с ними считаться, иначе рискуете остаться голодным.
А какая романтика на голодный желудок?

Газовая горелка работает на газе, но внутри газового баллона находится жидкость: газ при давлении переходит в это состоянии. Открывая клапан горелки, мы понижаем давление в баллоне, жидкость начинает переходить обратно в газ. Его мы и поджигаем. На эти процессы непосредственно влияет температура.
Логично, что если температура жидкости меньше температуры кипения, то жидкость испаряться не будет, соответственно, газ не будет выходить из горелки, или же выходить очень плохо – «плеваться».

От Редакции:
Температура – решающий фактор для работы горелки зимой!



Выбор газовой смеси

Оказывается, в газовые баллоны закачивают определённый газ, точнее — газовые смеси, которые имеют свои точки кипения. Это: бутан -0,5°C, изо-бутан -12°C, и пропан -42°C. Теперь всё стало на свои места!
Если вы пойдёте на лыжах на баллоне с чистым бутаном, у которого температура кипения всего на пол градуса ниже нуля, то вам будет ой как сложно заставить его испариться, если баллон в течении дня побыл на январском морозе.
Летом проблем не было, но зимой вы можете очень сильно удивиться, почему горелка не хочет работать.
Вот и разобрались!

От Редакции:
Для зимних походов нужно выбирать газовые смеси с минимальным количеством бутана в смеси, и высоким процентом пропана и изо-бутана.


Многие производители горелок выпускают газовые баллоны, которые даже специально маркируют названиями вроде Winter Gas или 4-season, all-season, в составе которых содержание бутана сведено к минимуму.

Почему же просто не заправлять баллоны одним пропаном, спросите вы? Причин несколько:

  • Компактные тонкие баллоны для горелок просто не выдержат давления пропана в случае повышения температуры летом, или, например, в тёплой палатке. Видели самодельные переходники для заправки использованных баллонов для горелок? Я видел и не стал бы этого это делать, живо представляя, как баллон разрывается, палатка заполняется газовой смесью, тут же воспламеняясь от горелки.
  • Летом газовые смеси для зимы быстрее испаряются, увеличивается их расход, значит баллон закончится быстрее.
  • Зимние смеси стоят дороже (из-за пропана) и нет смысла жечь их в летний период.


Газовые баллоны Примус

У примуса красивые и наглядные баллончики, поэтому давайте посмотрим на их состав, чтобы убедиться во всём вышесказанном.

 Фото Pimus
Фото Pimus


Primus Summer Gas — летний

Пропан 20%
Бутан 80%

Primus Power Gas — универсальный

Пропан 25%
Изобутан 25%
Бутан 50%

Primus Winter gas — зимний

Пропан 25%
Изобутан 70%
Бутан 5%

Кроме того, зимний баллон Primus изнутри выстелен «промокашкой». Жидкость впитывается, перемещается вверх по пористой бумаге и испаряется по всей поверхности промокашки над слоем жидкого газа.
Чем меньше газа остаётся в баллоне, тем эффективнее такая система начинает работать: испарение с большой площади (а не только с поверхности жидкости в баллоне) позволяет поддерживать нормальное давление газа внутри баллона, и он выходит в горелку.
За эту фишку баллон принёс своим физикам-изобретателям 100500 аутдурных наград.

 Фото Pimus
Фото Pimus


Выбор газовой горелки для зимы

Горелки хоть и играют второстепенную роль, но, тем не менее, есть некоторые особенности, которые зимой могут очень помочь.

Как вы помните, газ нужно испарить. Для облегчения этого процесса некоторые горелки снабжаются системой предварительного подогрева топлива: это металлическая трубочка, которая проходит либо над пламенем, либо рядом с ним. Горящая горелка начинает греть трубку и проходящая в ней газовая смесь, легко испаряется. Горелки с такой системой работают зимой гораздо лучше.

Такую же роль может играть и сеточка над форсункой или сопло сложной формы. Нагретая конструкция ещё сильнее испаряет газ, и он горит лучше.

Горелки без всех этих примочек гораздо хуже кочегарят зимой. Плюются газом, из-за чего он опасно вспыхивает большим пламенем, грозя прожечь палатку. Выброс жидкого газа может даже затушить горелку!

Газовые горелки Примус

Чтобы далеко не ходить, прямо на сайте Примуса отобрал для примера несколько горелок, которые соответствуют тому, что я написал: у них есть трубочка, которая проходит через пламя. Какое-то время горелка попыхает, но потом раскочегарится. Так же у них сопло позволяет задерживаться части газа, где он интенсивно сгорает. Там даже сеточка имеется, которая так же будет дополнительно нагреваться докрасна и поддерживать хорошее сгорание смеси.

 Фото Pimus
Фото Pimus


Теперь давайте посмотрим на другую горелку Primus OmniLite Ti. На самом деле — это мультитопливная горелка и её конструкция подразумевает изначальный разогрев себя. Массивное металлическое основание как раз и является элементом испарения топлива. Прежде чем зажигать горелку, необходимо в блюдечко у основания налить немного топлива, там для этого даже есть специальный материал, который его впитает, поджечь, подождать пол минуты, пока горелка прогреется и затем уже открывать бак с топливом.

Пока горелка была холодная, зажечь её было очень сложно: из форсунки просто шпарил жидкий газ, проходя через ледяное основание он, понятно дело, не испарялся. Может даже сжижался ещё больше :) Рассекатель пламени над форсункой никак не задерживал газовую смесь, чтобы она могла воспламениться. Жидкий газ даже тушил сам себя напором! Возможно, что дополнительный рассекатель, выпущенный фирмой Primus к этой горелке изначально для уменьшения шума (а горелка гудит как реактивный самолёт) позволит избежать этой проблемы зимой.

 Фото Pimus
Фото Pimus


Набаллонные горелки

Я бы не выбирал для зимы набаллонные горелки, которые навинчиваются на газовый баллон. Зимние горелки зачастую выпускаются даже с удлинённым шлангом, чтобы вы могли положить баллон на кастрюлю, и он дополнительно грелся (только следите за температурой баллона!). Баллон с шлангом для улучшения горения можно потрясти, перевернуть без боязни опрокинуть горелку с кастрюлей. Баллон с навинченной на него горелкой, когда наверху ещё и кастрюля с водой стоит, даже руками греть страшно, боясь перевернуть всю эту систему в тесной палатке.

 Фото Pimus
Фото Pimus


От Редакции:
Для зимы выбираем зимнюю газовую смесь с большим содержанием пропана и изобутана и минимальным процентом бутана.

Выбираем горелку на шланге, с системой предварительного подогрева газовой смеси, со сложным соплом или сеточкой над форсункой..


Мультитопливные горелки

 Фото Тимур Ахметов
Фото Тимур Ахметов


Поскольку я пока не пользуюсь мультитопливными горелками, оставил их на конец. Известный факт, что если в зимние экспедиции ходить с горелками на жидком топливе, то проблем, описанных выше у вас не будет. Основной принцип в таких горелках в том, что жидкое топливо испаряется при взаимодействии с раскалёнными частями горелки, поэтому и надо эти горелки предварительно прогреть. А для того, чтобы жидкость выходила из баллона достаточно несколько качков насосом.

Может помните, как раньше кочегарили примуса: накачивали баллон, открывали чуть-чуть, ждали, когда чашечка станет мокрая, закрывали подачу топлива, поджигали чашечку, ждали, когда она прогреется, открывали кран топлива, поджигали шипящие пары и после этого примус начинал жужжать. Если жужжание становилось менее реактивным – несколько качков и у вас снова шмель.

Но, как мне видится, остальных проблем у такой горелки гораздо больше. Они, во-первых, гораздо более опасны, коптят, требуют качественного топлива, топливо воняет, горелки требуют чистки и ухода от сажи, и чем топливо грязнее, тем чаще этим нужно заниматься.

Хотя один мой друг постоянно ходит с горелкой на бензине и говорит, что проблем, надуманных мною, у него нет.


Теги: туризм, горелки, горелки для зимы, выбор горелок для зимних походов
Автор: Тимур Ахметов, http://timurakhmetov.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ