«Клеточный» альпинизм в Шамони

Шамони — это место рождения альпинизма, это его столица. Альпинизм здесь на любой вкус.

И как показал, организованный мною в июне 2016 г., выезд учебно-спортивной группы, сюда можно ездить и тем, кто находится в системе нашего официального альпинизма и ходит горы в «клетку».
Т.к. местных маршрутов практически нет в Классификаторе, есть дополнительные трудности в оформлении восхождений, но все возможно.
Ну а уж для тех, кому не нужно гору записывать в альпкнижку, тут и вовсе рай.



В свое время сборы нашей федерации всегда проводили на Кавказе. Это были самые ближние и самые дешевые большие горы. Теперь же с Российским Кавказом все непросто. Поэтому многие переместились в Грузию. Грузия хорошо, но хочется посмотреть и другие регионы.
В прошлом году я поймал акцию МАУ и за 141$ в оба конца мы летали в Ала-Арчу — участники сходили 6 гор и выполнили нормы второго разряда. В этом году были мысли о Фанах.
Но акций не было, а полная цена перелетов была больше, чем в Катманду. Тогда и родилась идея ехать в Шамони.

Почему в Шамони? — да потому, что туда можно не лететь, а ехать. Кроме того если ехать на своей машине, да заодно везти продукты и газ, а на месте в Шамони жить в кемпинге, а на выходах обходится без канатных дорог, можно сильно сэкономить. По времени тоже не очень долго. Мы отправили из Днепра машину поездом во Львов. Таким образом мы 1000км лежали лежа, а не «наслаждались» ездой по нашим дорогам. Ну а от Львова до Шамони, если не застрять на границе, 18 часов езды.

Гребень Эгюий дю Миди
Гребень Эгюий дю Миди


Маршрутов в Шамони скажем так много. По типу тоже все что угодно: и скалы и лед и микст. Кроме альпинизма здесь есть: скалолазание всех мастей, лыжи, сноуборд, даунхил, параглайдинг, скайраннинг, бассейн и гольф.

Все три восхождения мы сделали в районе горного приюта Alber Premier возле ледника дю Тур в верхней части долины Шамони. Хороший компактный район. Несколько десятков маршрутов от 1Б до 5А.

Первая гора — Эгюий дю Тур Южная, 3540м (Aiguille du Tour, маршрут Couloir de la Table, AD-, 2Б по-нашему, маршрут классифицирован). Недлинный, но крутой снежный кулуар, потом узкий заснеженный скальный гребень — нормальная двойка — для «открывашки» то, что нужно.

Aiguille du Tour, Couloir de la Table
Aiguille du Tour, Couloir de la Table


На маршруте Couloir de la Table на Aiguille du Tour
На маршруте Couloir de la Table на Aiguille du Tour


Вторая гора — Эгюий Пуртшелле, 3478м (Aiguille Purtscheller, маршрут S ridge classical, D или 4А). Короткая очень техничная скальная четверка, хороший вариант для разминки. Скальники и умение лазить пригодится. Маршрут слишком короткий, его не внесли в Классификатор.

Aiguille Purtscheller, S ridge classical
Aiguille Purtscheller, S ridge classical


На маршруте S ridge classical на Aiguille Purtscheller
На маршруте S ridge classical на Aiguille Purtscheller


Третья — Эгюий дю Шардоне, 3824м (Aiguille du Chardonnet, маршрут Goulotte Charlet-Bettembourg, D+ или 4Б, маршрут классифицирован). Очень развивающий маршрут: вначале микст до M3+, потом три веревки крутого ледового желоба, лед до 80º.

Aiguille du Chardonnet, Goulotte Charlet-Bettembourg
Aiguille du Chardonnet, Goulotte Charlet-Bettembourg


На маршруте Goulotte Charlet-Bettembourg на Aiguille du Chardonnet
На маршруте Goulotte Charlet-Bettembourg на Aiguille du Chardonnet


Была еще попытка сходить на Aiguille de la Republique D+, но я слишком оптимистично сопоставил силы группы и длину маршрута и мы не успели.
Вообще, тем, кто поедет в Альпы первый раз, нужно аккуратно читать описания. Если написано, что веревка 6а, то это будет честная 6а, как на скалолазной дорожке, только со своей и часто бедной страховкой. Поэтому увидев в описании скромное 4с, нужно не обольщаться думая, что там пешком.

Если в описании указано время, то на эти цифры тоже нужно смотреть понимая, что у местных альпинистов очень высокий уровень лазания, они ходят на налегке быстро и красиво. У наших людей так не всегда выходит — в прошлом году мы корячили Северную стену Пти-Дрю раза в два медленней, чем многие местные.

Aiguille de la Republique
Aiguille de la Republique


Вид с вершины Пти-Дрю
Вид с вершины Пти-Дрю


Итого: относительно недорогой и быстрый заезд в район, вертолетная спасслужба, множество разнообразных красивых и качественных маршрутов на любой вкус — все это делает долину Шамони великолепным полигоном не только для альпинизма в стиле «плезир» или же для сложных восхождений, как Северная стена Гранд Жорасса или Западная стена Пти-Дрю, но и для учебно-спортивных отделений младших и средних разрядников.

В следующем году опять намерены ехать в Шамони. В этот раз на скальные маршруты района Envers les Aiguilles. В предисловии к путеводителю по району написано, что здесь маршруты на «гранитах вашей мечты». Немного попробовав великолепные монолитные скалы района я думаю, что автор путеводителя не преувеличивал.

Скалы в районе Envers les Aiguilles
Скалы в районе Envers les Aiguilles



Теги: Шамони, альпинизм, Эгюий дю Шардоне, Aiguille du Chardonnet, Эгюий Пуртшелле, Aiguille Purtscheller, Эгюий дю Тур Южная, Aiguille du Tour
Автор: Михаил Поддубнов, http://poddubnov.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ