Обзор скалолазного региона в самом центре Таиланда – Нам Па Па Я (Nam Pha Pa Yai)



Сегодня мы бы хотели рассказать вам об очень интересном и довольно молодом скалолазном районе в самом центре Таиланда – Нам Па Па Я (Nam Pha Pa Yai), что в 2 часах езды на север от Бангкока.

Нам Па Па Я (коротко Нам Па) – это небольшой скалолазный лагерь на берегу реки Пасак, ближайшие поселки – Moo Ban Tha Sabok в 2 км., а также Kaeng Khoi в 18 км.

Мы узнали об этом лагере от бангкокских скалолазов, именно они отговорили нас от поездки в слишком жаркий в это время года Чианг Май, и направили в Нам Па: «Have you been to Nam Pha Pa Yai? No? Than go there – it’s the best!».
Ок, ответили мы, и в последствии таки посетили этот фантастический район.

Все началось с того, что молодая французско-тайская семейная пара решила разведать новый район недалеко от Бангкока. И вот, исследуя джунгли провинции Сарабури, они взбираются на очередную гору и понимают, что под ними, возле реки, огромная пещера, а неподалеку от пещеры, на другом берегу – скальная стена.

В 2009 году пробили несколько маршрутов внутри грандиозной Bat Cave, начали расчищать территорию для лагеря на берегу реки, и строить сам лагерь. Первые года это было место больше для друзей, и только последние три года лагерь «открылся» для всех желающих.
Пробивается все больше маршрутов, этот лагерь в свое время посетил Джеймс Пирсон (James Pearson) и даже пробил 8ку.



Кемпинг интересен сам по себе, в частности тем, что полностью «живет» на солнечной энергии (поэтому, например заряжать приборы можно только несколько часов в день), а также расположением – кажется, что вы находитесь «посреди ничего». Строился этот лагерь буквально несколькими людьми – собственно основателями и некоторыми их друзьями. Очень тихое и очень скалолазное место.

В Нам Па достаточно площадок для расположения палаток – просто на земле, как сделали мы, или на поддонах с навесами. Можно также расположится в глиняных эко-домиках, и даже в домике на дереве!

В лагере есть две площадки под навесами – одна для тренировок (есть фингерборды, фитнесс-мячи, два слеклайна), другая для релаксации (с гамаками и горой скалолазных журналов/книг). Есть также и большой навес – там располагается столовая и фуд корт, есть души и туалеты. В кафе можно заказать еду.
Само это место очень тихое, уютное, живописное. Здесь приятно находится.





Что касается самого скалолазания, то здесь три сектора – главный сектор Пасак находится на противоположном от лагеря берегу реки. Добирание сюда – отдельное приключение. Еще бы! Итак, 2 минуты следуем от лагеря по направлению к сектору и выходим… к площадке с длиннющим и высоченным зип-лайном!  А потом с огромной скоростью и криками восторга (страха?) едем на нем 15 секунд (да, мы засекали)!
А потом таким же путем возвращаемся после лазания! А сразу после - еще по разу просто так! Ну разве это не круто?

Это самый большой сектор, здесь приблизительно 40 маршрутов (несколько пятой категории, приблизительно по 10-15 – шестой и седьмой, несколько восьмой). Есть совсем новые маршруты 2016 года. Возле каждой части сектора есть стенд с гайдбуком, поэтому ориентироватся очень просто.




Маршруты до 30 м., лазание разнообразное, есть и лежачки и нависание, и карманы и мизера, длинные колонетты и щипки. Пару лет назад пробили мультипитч «Мадагаскар» на вершину горы, из 5 легких веревок.
В частности мы пробовали очень приятную и разнообрадную новую линию «Тирамису» 6а+, и действительно сладкую 6с+ Sweet Lip с колонетом на полмаршрута.




Другой большой сектор – Bat Cave. Располагается в 15 минутах от лагеря по каменистой тропинке через джунгли. И здесь пробили наверное одни из самых красивых 6 на планете  Если прийти приблизительно в 12 дня, сверху через две огромных дыры на маршрут с красноречивым названием Prescription for mental masturbation будут падать лучи света. И это очень красиво. И эпично. 

В силу расположения внутри пещеры рельеф ну очень необычный, линии зацеп вытянутые, закругленные, красивые. Свет довершает картинку. В такие моменты не понимаешь как можно задавать вопрос: «Зачем заниматься скалолазанием?»

Здесь тоже есть стенд с гайдбуком, маршрутов около 15 (шестерки и пару 7ой), этот сектор можно назвать «Невероятные 6 ки».



По пути к Bat Cave вы встретите самый маленький сектор, мы его назвали «В лесу». Здесь – несколько 4ок, и одна 6а.

В день отдыха можно сходить в небольшоей трекинг на вершину Bat Cave, или же к финишу «Мадагаскара», занятся каякингом на реке Пасак, покататся на горном велосипеде (в лагере, хотя и дороговато, можно взять велосипед аренду)

Как добраться?

Очень подробно, понятно, с нужными координатами и направлениями расписано на сайте http://namphapayai.camp/. Там же гайдук по маршрутам, контакты, цены, условия проживания и питание т.д. Сайт небольшой, но там есть вся нужная информация.

Цены.

Еда в основном 40-60 батт одно блюдо – рис, лапша, супы, десерты.
Веревка – 500 батт (350 грн.). в день, оттяжки – 400 батт (250 грн.) в день., на все остальное актуальные цены здесь - http://namphapayai.camp/climbing-shop.html.



П.С. А как же без лайфхаков?
Без них никуда ;)


  1. Мы добирались в лагерь автостопом с г. Аюттая – потребовалась одна машина и мы попали в г. Хенг Хой, с него – один местный автобус на 20 км., дальше пешком 3 км.
  2. С лагеря пешком 3 км. до основной дороги и застопили до Бангкока (4 машины).
  3. В лагерь за бесплатное проживание\питание (за снарягу по словам основателя все же нужно будет платить) можно приезжать волонтерить, только лучше за месяц написать в лагерь (контакты на сайте).
  4. Не забывайте подвешивать свои вещи, а то их сьедят местные муравьи.
  5. В это место довольно часто приезжают на выходные скалолазы с Бангкока, компанию для лазания в частности можно найти на скалодроме Urban Playground. http://www.urbanplaygroundclimbing.com/ Кстати, этот скалодром может бесплатно пустить полазить, если договорится накрутить для них несколько маршрутов, или написать пост в блог, ну или что-то еще полезное сделать.
  6. И самый главный совет - почти сразу после поворота с основной дороги, после знака на Нам Па Па Я, вы встретите небольшую плантацию манговых деревьев. Манго большие и сладкие – советуем запастись.


Теги: скалолазание, Тайланд, скалолазание в Тайланде, скалолазание на Тайланде, Нам Па Па Я, Nam Pha Pa Yai
Автор: Дмитрий Евтушенко, для http://4sport.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ