Новый мировой рекорд в хайлайне: Впервые в истории пройден 1 километр!



Хождение по натянутой стропе это один из немногих видов спорта, в котором очень часто устанавливаются мировые рекорды, но теперь, новый рекорд превзошел все ожидания...

От Редакции:

Хайлайн (Highlining): вид слэклайна (хождение по слабо натянутой стропе), когда стропа натянута высоко над землей или водой. Для этого вида предпочтительно использовать страховку


Дело в том, что все прошлые достижение отличались друг от друга буквально десятками метров:


Казалось бы что такими "небольшими" шагами и будет продолжатся история рекордов, однако, весной 2016 года все тот-же Натан Паулин и чех Данни Меншик (Danny Menšík) установили по настоящему большой мировой рекорд в хайлайне: впервые в историиони прошли по натянутой стропе больше 1 километра, а если точнее 1020 метров!!
Таким образом предыдущий рекорд был превзойден практически в два раза!

Рекордный хайлайн был натянут над французским ущельем Эглён (Aiglun) и рекой Ла, между пиками Paroi Dérobée и Créte de Mont Mal

Для того что бы подойти к точке старта от своего базового лагеря, экстремалам потребовалось 1,5 часа перехода по 4 километрам горной местности с набором высоты в 500 метров.
Веревка и снаряжение весили более 80 килограмм, поэтому груз пришлось разделить на три больших рюкзака.

Натан Паулин, Дэнни Меншик и их друзья
Натан Паулин, Дэнни Меншик и их друзья


Стропа была протянута между вершинами Paroi Dérobée и Créte de Mont Mal высоко над рекой La clue d'Aiglun, в знаменитой среди скалолазов области рядом с Эглёном. Установка маршрута с помощью восьми человек и дрона заняла у них два дня.

Дрон перетащил леску через ущелье, за которой последовали две веревки потолще, которые ребята использовали, чтобы протянуть 4-миллиметровую веревку, с помощью которой была протянута сама летна слэклайна и запасная веревка (по нашим подсчетам это минимум 5 километров веревок и лент).

 Ребята использовали дрон, чтобы натянуть веревки
Ребята использовали дрон, чтобы натянуть веревки


Дрон был залогом успеха: "С ним мы управились всего за восемь минут", - говорит Меньшик, - "Если бы это делали люди, это заняло бы пару дней".
Но это была самая простая часть - следующее, что нужно было сделать, это натянуть веревку над ветренным ущельем. Это заняло 5 часов и закончили ребята только к десяти вечера.

Веревка была натянута в 600 метрах над землей и общая ее длина была 1020 метров - нехилый запас сверх одного километра, который изначально и был целью. Пройти один километр легко, но попробуй-ка сделать то же самое, когда под ногами мир раскачивается, как сумасшедший!

Сначала леска
Сначала леска


- Тебе нужно концентрироваться все время, - говорит Паулин, - Самое сложное было в конце, мне казалось, что я уже близко, но мне оставалось еще 200 метров.
Днем позже Меньшик проделал тот же маршрут.

Весь путь занял у Паулина 1 час 15 минут (пройти один километр у большинства людей занимает 10-12 минут). Проходил он маршрут без обуви.
Меньшик одолел эту дистанцию за 40 минут с третьей попытки.

Натан Полин на пути через пропасть
Натан Полин на пути через пропасть

И тут поднялся ветер!
И тут поднялся ветер!


Где проляжет следующий маршрут на невообразимой высоте и невероятной длины?
Это, несомненно, случится, но не скоро. Паулин согласен: "Это самая длинная дистанция, и мы удвоили наш предыдущий рекорд, так что теперь дело не в том, какой длины будет лента, дело в том, чтобы найти новые невероятные места". можно видеть изгиб ленты под напором ветра, но это не мешает, а скорее помогает.
- Легкий ветер скорее помогает стабилизировать ленту, - говорит Паулин, - но если он крепчает. то это становится настоящей проблемой.


Теги: Данни Меншик, Danny Menšík, Натан Паулин, Nathan Paulin, хайлайн, рекорд в хайлайне, рекорд хайлайна, Highline World Record, Highline
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.redbull.com/kz
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ