История и философия компании Sea to Summit: Налегке в прекрасное завтра.





Шаги до рассвета

Начало истории компании Sea To Summit – это история ее основателей – Тима Маккартни-Снейпа и Роланда Тайсона. Оба они увлекались скалолазанием, путешествиями, альпинизмом, оба родились в Австралии – но на разных ее концах и долгое время не знали о существовании друг друга.

Тим Маккартни-Снейп родился в небольшом австралийском городке в 100 км от Сиднея. Он всегда был, как это сейчас принято называть, очень медийным человеком, любящим формулировать свои мысли и воплощать любую идею на практике.
В 1971 году, еще студентом, попав на свое первое восхождение в Альпах, он написал об этом пронзительный рассказ, перепечатанный всеми спортивными журналами тех лет.

Человек, который ни разу в жизни не видел ни метелей, ни ледников, ни лавин, ни насквозь промокшей от конденсата шерстяной одежды под клеенчатым плащом, ни прочих «радостей» высотного альпинизма – был потрясен суровостью и красотой больших гор до глубины души.

И с тех пор мечтой его стал Эверест…




А в это же время, на другом краю Австралии, в городе Перт, молодой скалолаз Роланд Тайсон зарабатывал себе на снаряжение и поездки в горы тем, что сам шил снаряжение дома под заказ. Легкие, красивые и практичные вещи Роланда стали популярны и его мама Джун стала ему помогать.
Вместе они открыли магазинчик в центре Перта под названием Намче Базар.

Более десяти лет тренировок, десятки покоренных вершин – и в 1984 году Тим Маккартни-Снейп выходит на непройденный ранее маршрут по Северной стене Эвереста в составе малой группы.
Они идут без кислорода и страховки, восхождение успешно и их все поздравляют, как набравших 8 8848 м по высоте, но в базовом лагере Тим Маккартни-Снейп говорит, что нельзя сказать, что они набрали 8848 метров высоты, т.к. шли они не от моря! И с этого момента идея пройти от моря до вершины мира, «Sea To Summit» становится его целью.




Вскоре после возвращения с Эвереста ставший известным Тим приехал на лекции в город Перт, и там познакомился с Роландом Тайсоном, который пришел на лекцию, чтобы попросить у Тима совета: каким маршрутом лучше перейти через Гималаи на лыжах? Тима эта идея увлекла и они проговорили весь вечер.
Так завязалась эта многолетняя дружба. Роланд Тайсон принял с восторгом идею Тима Маккартни-Снейпа о восхождении на Эверест с моря, несколько месяцев трудился, изготавливая легчайшее снаряжение для столь длительного восхождения – и вскоре они совершили беспрецедентный подъем от Бенгальского залива на высочайшую вершину планеты.
Сделали восхождение Sea To Summit!




Дружба Роланда и Тима крепла день ото дня, у них нашлось еще одно общее увлечение – они хотели сделать жизнь туриста в многодневном восхождении легче, им нравилось изобретать и мастерить снаряжение для себя и друзей. Роланд к тому времени уже имел опыт конструктора в этой области – он не один год шил спальные мешки, гермомешки и плащи отличного качества.

И еще – они стремились уберечь нашу прекрасную планету от последствий деятельности человека. Результатом всего этого и стало основание в 1990 году компании по производству ультралегкого, нанотехнологичного и суперэкологичного снаряжения. А назвали ее, как легко догадаться - Sea To Summit. И вещи, созданные ими для их исторического восхождения, сразу пошли в серийное производство.

Снаряжение, придуманное Тимом и Роландом, имело бешеный успех у себя на родине. Но Австралия – небольшая страна. Нужно было осваивать международные рынки.
И через несколько лет Sea To Summit получает приз на выставке в США за спальный мешок для альпинистов собственной разработки и высочайшего качества.
Молодая фирма ворвалась на западные рынки всего с одним продуктом – но этот продукт был лучшим в мире!




С тех пор призы посыпались на фирму ежегодно – новинки, поражающие своими характеристиками даже видавших виды профессионалов, выпускаются постоянно.

Австралия – большая страна. Она имеет протяженную береговую линию, которая довольно-таки густо населена. Но в глубине континента – леса, пустыни, дикие реки и нагорья – шикарные, почти безлюдные места, благодатные для туризма. Так что полигон для испытания своих сверхлегких и компактных новинок у инженеров фирмы, можно сказать, под носом. Центральный офис компании по-прежнему находится в Перте, но филиалы уже есть в 35 странах мира.

Ключевым шагом для известности продукции Sea To Summit в мире – это партнерство с компанией Wilderness Equipment. В австралийских городах появились товары для туризма западных фирм – а в мире нанотехнологичные вещицы от Тима и Роланда.
Двадцать один год спустя, Роланд и Джун Тайсон, Тим Маккартни-Снейп и Пенни Сандерсон (давний партнер Роланда) по-прежнему стоят во главе фирмы. Однако, штат ее руководителей давно уже расширился до 50 человек, а производство работает безостановочно. Ассортимент компании не особенно велик по сравнению с титанами outdoor, но каждая вещь потрясает воображение.

Знаменитая линия продукции компании – это гермомешки, сделанные из силиконизированной тонкой ткани по технологии Ultra-Sil. При ничтожном весе и большом объеме эти гермоупаковки для снаряжения обеспечивают стопроцентную влагозащиту и прочность стальной бочки. Сегодня в горном туризме с его вечной непогодой – дождями, снегами и туманами - это популярнейший продукт.
Изумление вызвало еще одно чудо инженерной мысли – тонкие полотенца для туризма, которые впитывают до 200 грамм воды: в 4-5 раз больше, чем весят сами!




Уникальна серия суперлегкой складной посуды для туризма и альпинизма из силикона. Sea To Summit впервые сделали раскладные кастрюли, раскладные тарелки, кружки, сковородки с алюминиевым дном, полностью сохраняющие все свойства металлической посуды при использовании и не боящаяся пламени горелки.

У компании Sea To Summit есть серия вещей - "Leave no trace" (не оставляющие следов). Это специальная серия, сделанная для того, чтоб туристу было легко и просто жить, не загрязняя природу даже в малом. Сухие ведра для мойки посуды, позволяющие не загрязнять водоемы – уже собрали кучу наград. А также, серия средств для мытья из натуральных продуктов для путешествия.
Самая легкая палатка в мире – 675 грамм, удобные непромокаемые плащи и сумки, складное ведро-умывальник и многие другие удивительные вещи сегодня выходят из ворот фабрики Sea To Summit, восхищая туристов всего мира.

А Тим Маккартни-Снейп и Роланд Тайсон и поныне ежегодно ходят в Гималаи, читают лекции школьникам и изобретают все новые и новые усовершенствования для туристов, спортсменов и мечтателей.

Философия компании:




Она так обширна, что не укладывается в какой-либо стандартный короткий девиз. Нужно понимать, что все эти замечательные вещицы делают туристы, альпинисты, скалолазы для таких же туристов, альпинистов и скалолазов. А в длительном походе, особенно на высоте, как известно, человек много думает о смысле всего сущего, о жизни и смерти, о судьбе планеты и человечества.

Думает об этом и идеолог фирмы – Тим Маккартни-Снейп. Еще в 1987 году он познакомился с работами Джереми Гриффита, основателя движения за сохранение и трансформацию мира и человечества World Transformation Movement (WTM) – и стал активным участником программ своего учителя. Движение это скорее философское, нежели биохимическое, но именно в содружестве трех людей: биолога Джереми Гриффита, альпиниста Тима Маккартни-Снейпа и философа Лоуренса Ван Дер Поста родилась прекрасная концепция, ратовавшая за сохранение первозданного мира и развитие человеческого разума как разума заботы и добра.

Тим писал в одной из своих работ: «Спрашивают: почему я люблю восхождения? На это есть простой ответ. Восхождения - это физическое удовольствие, задача для ума, понимание красоты мира. Но это не совсем правда. На самом деле причина того, что я иду вверх – поиск ответа на вопрос: откуда мы пришли и куда мы идем?




У меня есть повторяющийся сон: я наконец-то иду на какое-то эпическое восхождение, о котором я долго мечтал, иду вверх по склону огромной горы. Во сне я иду по крутым контрфорсам и сложным карнизам, шагаю по бесконечному снежному склону, через ветра и бури, иногда сворачиваю, чтобы обойти опасные места, но всегда упорно продолжаю идти, находя путь через тупики и развилки и, наконец, прихожу в другой мир, в светлую страну, где мне все становится ясно и понятно. Прошлое выплывает из тумана времени и я понимаю, что оно – опора для прекрасного будущего человечества!»

Альпинизм, катание на лыжах – это вечная страсть директоров и инженеров компании. И частицу этой страсти, а также всю мощь философии преобразования они вкладывают в свою работу. Поэтому их вещи и получаются столь уникальными.

Если кратко, то сверхзадача компании Sea To Summit в следующем: мотивировать и вдохновить людей на путешествие, на любовь к нашей планете и заботу о ней, на достижение и наслаждение красотою мира!




Теги: Sea To Summit, альпинизм
Автор: http://sport-marafon.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ