Походная еда: каша из топора или неделя высотной кухни

Потребность в пище – одна из первейших потребностей человека.
Как ни изучай модные диеты в своей городской жизни – а в походе жизнь все очень быстро расставляет на свои места: чтобы были силы идти (грести, крутить педали и т.п.) – нужно каждый день есть достаточно калорийную и, по возможности, сбалансированную для погодных и высотных условий пищу.

Каждый турист, побывавший в мало-мальски серьезном походе, высокогорье, знает ощущение, когда тело просто отказывается быстро и с напряжением шевелиться без топлива, и в условиях голода включает «эконом-режим», сокращая диапазон мышечных сокращений до минимума.

Поэтому о диетическом питании здесь речи не пойдет. Примем за аксиому, что еда – это хорошо. И чем она калорийнее и насыщеннее углеводами, белками, жирами и минеральными солями – тем лучше.

Я поделюсь с вами опытом походного повара, постоянно находящегося в следующих условиях:

  • До ближайшей цивилизации идти неделю;
  • Всю еду на эту неделю нужно тащить на своих спинах (в лучшем случае – везти в велорюкзаке). Водникам – тоже, ведь обносы и подходы никто не отменял;
  • Самые сильные и полезные участники похода откровенно и постоянно хотят есть, сметают в первые дни всю неучтенку и норовят вычерпать оставленный на две минуты без присмотра ужин из котла полусырым, под предлогом «попробовать, вдруг уже готово?».
  • Женская часть походного населения поначалу питается скромно, но на третий день начинает мести все, что имеет органическую основу;
  • Растворимой кашки на воде хватает организму на 30 минут активного движения, растворимого супчика – на двадцать.






Какие продукты брать с собой в многодневный поход?


о-первых, выясните, будет ли возможность какой-то добычи пищи на маршруте. Так, в причерноморье, например, в лесах много ежевики и орехов – витамины вам обеспечены. В средней полосе и на севере летом много не только ягод, но и грибов, а грибы – весьма калорийная пища и, в этом случае, раскладку мясных продуктов можно уменьшить чуть ли не вдвое. В таежных реках изобилие рыбы – и добрая половина рациона будет состоять из рыбных блюд.

Во-вторых, будет ли возможность пополнить запасы на маршруте?
Глупо тащить с собой, например, крупы на весь поход, когда на третий день на вашем пути будет поселок с сельпо, где можно пополнить запасы. Если возвращение будет проходить частью по тропе захода на маршрут – разумно будет делать закладки с продуктами под тяжелыми камнями или в дуплах деревьев, чтоб не разорили звери.

Если и на тот и на другой вопрос ответ отрицательный или цивилизация находится в нескольких днях пути – разумно будет сделать ставку на самые легкие продукты. То есть вычеркиваем из раскладки все консервы, включая и тушенку (да-да!), ибо железная банка с жиром и водой – непозволительная роскошь для нас.
Вычеркиваем все сырые овощи, это тоже вода с кожурой, которую совершенно незачем волочь на бедном тягловом туристе. Вычеркиваем хлеб – его можно заменить сухариками и лепешками.
И вычеркиваем растительное масло – в нем мало так необходимых нам жиров. Лучше взять топленое масло или топленое нутряное сало.




Так что же остается, спросите вы? Пустые макароны? Овсянка на воде?

Неееет. Ее почти никто не любит. Равно как и манку (прости меня, мама, я так и не смогла полюбить эту унылую еду). А любят туристы пловы, чанахи, запеканки, блины и мажористые супчики-пюре с копченостями и сухариками. И все это, уверяю вас, можно приготовить в походе, не волоча на себе килограммы экзотических продуктов.

Все больше набирают популярность сублимированные (т.е. обезвоженные) продукты, которые весят в десятки раз меньше своих водяных предков, при этом сохраняя все их свойства. На них мы и будем делать упор.

Конечно, сегодня можно купить готовые пакетики с сублиматами, уже смешанными в какое-либо блюдо. Но это лотерея – порции там маленькие, а вкус непредсказуем. На туристических форумах проводились опросы по каждому отдельному блюду из коллекции готовых сублиматов. Оценки распределились от «невозможно есть», до «вполне съедобно». Оценку «вкусно» заслужили лишь несколько продуктов, а «очень вкусно» - никто.

А у нас все будет очень вкусно. Но придется подготовиться заранее и потратить несколько вечеров перед длительным походом на подготовку к нему. Разделить обязанности и высушить несколько видов овощей и мяса. А также прогуляться на рынок и закупить специи.

Как сушить овощи и мясо в поход?


Сушить овощи, фрукты и мясо можно по-разному. Идеальный вариант – электросушилка. Она сушит при невысокой температуре изначально, сохраняя вкус свежих овощей.

Однако, если заводить этот недорогой девайс категорически не хочется – подойдет и духовка, и решетка на ножках, на которой ваша бабушка сушит грибы. Единственное – процесс будет более трудоемким, так как температура духовки выше, а вентиляция (если нет аэрогриля) хуже. Плюс – за продуктами надо следить и каждые 20 минут переворачивать, чтоб не пересохли в порошок. Кулибины наши ставят вентилятор к открытой дверце духовки – и получается вполне себе сублимат.

Овощи и фрукты сушить просто – нарезаешь потоньше, да сушишь. Сушит мясо сложнее, рецептов его сушки множество. Я рекомендую сделать заготовки в двух видах 50/ 50. Половину посушить в виде подсоленного фарша (он будет легче развариваться, но будет менее вкусным), а половину – в виде джерки (заранее замаринованных со специями и высушенных пластинок нежирного мяса). Они хуже развариваются, но сохраняют насыщенный вкус вяленого мясца.


Примечание:

хранение и выдачу джерки и сушеных помидоров надо доверить самому скупому и суровому человеку в команде. Иначе – съедят. Они очень вкусные не только в котле, но и в сухом виде.


Традиционно употребляемые в вяленом виде продукты можно не сушить самим, а купить на рынке. Сухофрукты, цукаты, грибы, если повезет – баклажаны, помидоры и сладкий перец. Упаси вас Бог покупать овощи, перемолотые в порошок – они дадут лишь запах, но не вкус! Овощи должны быть высушены соломкой или кольцами.

Последнее – специи. Они не весят почти ничего, а вкус блюд насыщают разными красками. Плюс, острая и горячая пища – очень хорошая профилактика высотной болезни и всевозможных простуд. Можно, конечно, купить готовые смеси. Но лучше возьмите пять-шесть различных приправ (обязательно красный и черный перец плюс травы по вкусу, сушеный имбирь для чая, сушеный чеснок) – и комбинируйте их на свое усмотрение! И вы получите не унылый корм для тушки, а полезную, вкусную и радостную пищу для тела и души каждый день!


Рецепты походной кухни



Это примеры того, что можно легко и быстро приготовить из раскладки ничтожного веса. Продукты даны из расчета продуктов на 3-4-литровый котел ( 4-5 человек). Естественно, мерных стаканчиков ни у кого в походе не будет, поэтому "горсть" считается вполне себе мерой объема. Творите!

ПОХОДНЫЙ ЛАГМАН

Простое, вкусное и очень сытное блюдо. С бульончиком, что немаловажно для обезвоженного за день туриста.




Продукты:

  • Топленое масло – столовую ложку с горкой или две ложки

  • Сушеная морковь - горсть

  • Сушеный картофель ломтиками - горсть

  • Сушеный лук – горсть

  • Сушеные баклажаны – горсть

  • Сушеные перцы сладкие - горсть

  • Сушеные помидоры - горсть

  • Сушеный чеснок – 10 грамм

  • Лапша плоская – 200 грамм

  • Соль и специи: зира, перец, травы по вкусу







Как приготовить лагман в походе?

Как только пришли на стоянку, первым делом замачиваем ломтики мяса и сушеной моркови на 15-20 минут (пока ставите палатки и т.п.). Если есть джетбойл – лучше в горячей воде. Если нет – можно в холодной, это лучше, чем ничего. Но воду кипятить в отдельном чайничке или кастрюльке ставим все равно, она скоро нам понадобится.

В котелке или кастрюльке растапливаем ложку-другую топленого масла или сала. Засыпаем сухой фарш и закладываем ломтики сушеного мяса (где-то 100 мл фарша и большую горсть мяса будет нормально). Щепотку-другую зиры. Перемешав, сразу же добавляем замоченную морковь, не отжимая ее.
Бульон из под замоченного мяса и моркови не выливайте – пригодится.
Далее засыпаем по очереди горсть сушеного лука, горсть сушеного картофеля, сушеных баклажанов, горсть сушеного сладкого перца –каждый раз перемешиваем. И сразу же выливаем туда бульон, оставшийся от замачивания мяса-моркови и даем нагреться и потушиться в малом количестве водички минут 10.

Сушеные овощи уже имеют вкус поджарки, так что сильно калить их не надо, достаточно того, чтоб они просто пропитались маслом. Заливаем оставшуюся воду. Солим, добавляем остальные специи. Когда закипит – бросаем горсть сушеных помидор (не раньше, т.к. картошка их кислоту не любит, ей надо подвариться без них) и засыпаем любую лапшу или длинные макароны. Накрываем крышкой – и на тихий огонь на 15 минут. В это время утепляем себя на вечер и отгоняем от вкусно пахнущего котелка любопытных поварешкой или палкой-мешалкой.

Пробуем на готовность морковь и лапшу, если все ок, то стучим ложкой по тарелке, созывая всех, и наблюдаем причмокивание и блаженную сытость благодарных товарищей.


ПОХОДНЫЙ ПЛОВ

Несложное, но праздничного вида блюдо, идеально для дневки. Готовится минут 40, если сварить большой котел, не стыдно позвать в гости товарищей из соседнего лагеря, чтоб разнообразить их макароны с тушенкой.

Продукты:


  • Топленое масло – столовая ложка

  • Сушеная морковь – три горсти

  • Сушеный лук – горсть и еще немножко

  • Рис – 500 грамм

  • Чернослив – несколько штук

  • Изюм - горсть

  • Сушеный чеснок – 10 грамм

  • Соль и специи: зира, красный перец, травы по вкусу, барбарис







Замачиваем морковь минут на 20. Воду, как и раньше, не выливаем. В котелке подогреваем две-три ложки масла на среднем огне, кидаем кусочек мелко порезанного сала или ложку курдючного, что есть. Посыпаем зирой сразу же. И в зашкворчавшее сало выкладываем нашу морковь. Много моркови! Сверху – горсть сушеного мяса. На этой стадии на запах немедленно начнут сбегаться лисы, еноты, сурки и туристы, нервно сглатывающие слюну. Но все еще впереди.

Обжарив морковь с мясом, посыпаем все это сухим луком, где-то горсть, и перемешиваем. Масло уже, наверное, впиталось, так что тормозить не время – нужно делать закладку риса. Разравниваем нашу овощно-мясную смесь и сверху аккуратно высыпаем грамм 500-600 риса. С этого момента и до готовности ничего нельзя мешать! Все дальнейшие ингредиенты высыпаются на рис сверху.
Изюм – горсть. Он придаст сладковатый восточный привкус.
Чернослив – штук 6-10, для кислинки

Соль – по вкусу, половинку столовой ложки, даже меньше – мясо у нас солоноватое, не забываем!

Перец – обязательно. Сушеный чеснок – обязательно. Сушеные травы – по настроению, можно шафран. Если на обочинах ваших троп рос барбарис, кидайте его сверху смело! Можно добавить немного сушеных помидор, они украсят.

Теперь осторожно, чтоб не развалить рисовый слой, заливаем всю эту красоту водой. Используем оставшуюся от моркови (чего добру пропадать) и горячую, заранее подогретую на джетбойле или в чайничке. Воды должно быть где-то сантиметра на два выше риса.

Все, теперь закрываем наше блюдо крышкой, убавляем огонь горелки до минимума и идем гулять минут на 20. Через 20 минут осторожно открываем, протыкаем рис ножом или палочкой. Если на дне почти нет воды, то пробуем рис. Мягкий, распаренный – готово. Если нет – добавляем еще воды не перемешивая и ждем еще минут 5.

И – вуаля! Снимаем с горелки, аккуратно перемешиваем и парадное блюдо готово!


ЧЕЧЕВИЧНАЯ ПОХЛЕБКА ПО-ЯНЫЧАРСКИ

Это густой, богатый белками и протеинами и очень вкусный супчик станет праздником после тяжелого перехода. Готовится он просто и нетрудозатратно. Повару есть время помедитировать на закатные скалы и зеленые долины.

Продукты:


  • Топленое масло - горсть

  • Сушеная морковь - горсть

  • Сушеный картофель ломтиками - горсть (можно использовать растворимое пюре, но тогда закладывать его за 10 минут до готовности, а не как в рецепте)

  • Сушеный лук - горсть

  • Сушеные помидоры - горсть

  • Сушеный чеснок – 10 грамм

  • Чечевица – около 500 грамм

  • Кумкват – 10 штук

  • Соль и специи: перец, травы по вкусу, если есть – лавровый лист






Итак, начало стандартное: замачиваем морковь и сушеную картошку минут на 15-20, затем растворяем две ложки топленого масла в кастрюльке или котелке. Высыпаем и быстро перемешиваем морковь, сушеный лук, картошку, сушеный чеснок и сушеные помидоры. Когда масло впитается, заливаем водичкой и засыпаем около 500 г. промытой чечевицы. Помните, что чечевица очень сильно разваривается, поэтому воды надо много! В воду высыпаем все нравящиеся нам приправы.

Собственно говоря, все. Дальше похлебка варится сама до разварки чечевицы, это минут 20. Как только чечевица разварится – разливаем по мискам и добавляем в каждую миску сушеный лимон – кумкват, разрезанный на две половинки или четыре кружочка. Он придаст супчику изюминку, а витамин С, которым он наполнен, организму после перехода очень полезен!


ОЛАДУШКИ В ПОХОДЕ

Название этого блюда вызывает ассоциацию с выходными у бабушки. Но в длинном автономном походе оладушки – самый легкий заменитель хлеба! Сделать их очень просто.

Крышки у современных котелков часто могут использоваться как сковородки. Именно эту опцию мы и возьмем на вооружение.

Продукты:

  • нам понадобится мука (кружка)

  • яичный порошок (если есть) - столовая ложка

  • вода (кружка)

  • топленое масло – столовая ложка. 

  • немного соли и сахара – по вкусу. 

  • изюм - если хочется сладкого








Можно заранее подобрать блинную муку, в состав которой входит яичный порошок, сухое молоко, а часто еще и соль с сахаром. Замешиваем из всего вышеперечисленного довольно жидкое тесто.

Разогреваем сковородку на горелке, смазываем топленым маслом и выливаем ложкой наше тесто на сковороду! Переворачиваем, выкладываем горочкой и смазываем маслицем же. И вспоминаем блаженные бабушкины выходные!




Лайфхак::

Если после завтрака осталась недоеденная каша, не нужно давиться и уж тем более выкидывать драгоценные калории. Выложите остатки каши в тесто для оладушек и быстро зажарьте. Они будут потолще, и сметется все тут же и на ура! А если даже нет - их можно взять с собой на перекус.



ГРЕЧНЕВАЯ ЗАПЕКАНКА

Еще одно вроде бы немыслимое блюдо – однако, оно прекрасно и несложно готовится в походных условиях.

Продукты:


  • Гречневая крупа – 400 грамм

  • Лук сушеный – горсть

  • Перец сладкий сушеный – горсть

  • Помидоры сушеные – горсть

  • Сыр твердый – 100 грамм

  • Яичный порошок – столовая ложка с горкой

  • Топленое масло – столовая ложка с горкой

  • Приправы по вкусу, соль.







На слабый огонь ставим котелок и на дне растворяем масло. Просто растворяем, не надо его кипятить. Смешиваем с маслом сушеный лук, перец и помидоры, прогреваем и засыпаем гречкой, солим, заливаем водой (на два пальца выше гречки), оставляем на 10-15 минут под крышкой. Пока гречка набухает, готовим соус: яичный порошок разводим теплой водичкой, чтоб получилась консистенция жидкого теста, сыр мелко режем и смешиваем с яичным соусом. Всыпаем все желаемые приправы.




А когда наша гречка готова, снимаем на секунду с огня, перемешиваем гречку с овощами и – заливаем яично-сырной смесью с травами и чесночком. А сверху посыпаем потолченными в чашке орехами, любыми, кроме грецкого – он не любит жара! И еще на несколько минут на тихий огонь под крышку (и еще и дополнительной сковородкой можно прикрыть сверху, чтоб жар был равномерным). Как сыр расплавится, а яичный соус загустеет – все готово! Светский раут можно начинать.

Теплых и сытных вечеров на бивуаке!






В какой посуде готовить?






В любой. Сегодня выбор туристической посуды весьма и весьма велик. Котелок тоже должен быть как можно более легким и теплоемким – тяжелые каны тягать на спине – бессмысленная трата сил, сегодня технологии производства туристической посуды дают широчайший выбор котлов, кастрюлек, джетбойлов и другой термопосуды.

Их выпускает несколько известнейших фирм. Остановимся на трех основных типах посуды, которая используется в многодневных походах сегодня и пригодна для наших задач, которые – не забываем – состоят в том, чтоб все были полны сил для подвигов, сыты и довольны, а за час до постановки лагеря прибавляли ходу, как лошадки, которые, предчувствуя теплое и сытное стойло, бегут быстрее.


Котелки и кастрюли стандартной конструкции

Это посуда из нержавеющей стали или алюминия. Нетяжелая, с широким дном и удобными ручками. Часто крышка может использоваться как сковородка.

Плюсы: удобство в паковке и готовке, невысокая цена

Минусы: долгое время готовки, сильная зависимость от погодных условий.

 

Удобный набор посуды: кастрюлька и крышка, которая может использоваться и как подставка, и как сковородка. Нержавеющая сталь увеличивает срок службы посуды, а удобное крепление ручек которые складываются для переноски не позволит вам обжечься.



Кастрюли радиаторного типа

Такие кастрюли имеют внизу ребристый радиатор, защищающий пламя горелки и позволяющий максимально использовать ее тепло. Незаменимы на высокогорье, где температура горения очень низка.

Плюсы: быстрый нагрев, хорошо сохраняет тепло пищи, небольшой вес, меньший расход топлива.
Минусы: более высокая цена, как правило, небольшой объем.

 

Удобная кастрюля со складывающимися ручками и антипригарным покрытием. Термоэлементы, встроенные в дно, делают готовку на ней быстрой и не зависящей от ветра и дождя.


Сюда же относятся джетбойлы – это комплект из чашки с горелкой. Закипает, отвечаю, почти мгновенно даже выше 4000 метров! Незаменима для того, чтоб быстро вскипятить чай и нагреть воду для варки супчика, если у вас групповая кастрюля без радиатора.

Складные кастрюли

Это последнее изобретение неутомимой технической мысли туриста. Складная кастрюля, дно которой сделано из алюминия, а верх – из жаропрочного силикона. Такая кастрюля нужного нам объема (3 литра) будет в сложенном виде представлять из себя плоский диск, который еще и не сразу в рюкзаке найдешь!




Плюсы: компактность, невысокая цена, небольшой вес, возможность использования на радиальных выходах.

Минусы: греется дольше, чем радиаторные котелки, но меньше, чем стандартные, из нержавейки.


 


Котелок X-Pot -высокотехнологичная конструкция. В нем сочетаются высокая теплопроводность алюминия и гибкость силикона. Еще приятная опция - крышка с сеточкой для удобного сливания лишней воды.
       



Ввиду малого стажа ее существования, отзывов о такой посуде пока немного, но те, что есть – восторженные! Думаю, скоро легкие силиконовые кастрюльки завоюют туристический мир!


Теги: туризм, питание в походе, еда в походе, правильное питание в походе, как и чем питаться в походе
Автор: http://sport-marafon.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ