Итальянский альпинист Марко Конфортола: “После землетрясения мы решили спускаться самостоятельно”

Марко Конфортола (Marco Confortola)
Марко Конфортола (Marco Confortola)


43-летний итальянский альпинист Марко Конфортола (Marco Confortola) покорил восемь восьмитысячников из четырнадцати.
В 2008 году ему удалось спастись от лавины на пакистанском пике К2, в то время как 11 других альпинистов погибли.

25 апреля этого года он совершал восхождение в Непале на свой девятый восьмитысячник – вершину Дхаулагири в Гималаях. Он рассказал корреспонденту Евроньюс об увиденном по возвращении домой: в город Вальфурва в Ломбардии.


Марко Конфортола, альпинист: Cначала я просто не понял, что происходит. Но земля продолжала дрожать у нас под ногами, и мы осознали, что это землетрясение и что сильные подземные толчки могут вызвать настоящую катастрофу в долине.

Даниэла Кастелли, Евроньюс: В какой-то момент вы решили спускаться. Но как, учитывая происходящее вокруг?

Марко Конфортола: Мы были уверены, что власти отправят вертолеты в Гималаи, чтобы эвакуировать раненых. Но среди нас никто не пострадал, поэтому мы начали спуск самостоятельно. Он был весьма сложным из-за разрушенных дорог, мостов и постоянной опасности схода лавин. Но, поставив себя на место пилотов-спасателей, мы понимали, что они прежде всего должны спешить на помощь тем, кто пострадал в результате землетрясения, я имею в виду не только альпинистов, но и местное население.

В результате землетрясения в Гималаях 25 апреля погибли 18 альпинистов, в связи с чем весенний сезон восхождений на высочайшую вершину мира закрыт. Такого не случалось вот уже 28 лет.

Марко Канфортола: Я видел множество разрушенных домов и даже целые деревни. Я был свидетелем людского горя и опустошения. Но я также видел непальцев, готовых начать все с нуля. Людей, стоящих среди развалин и думающих о том, как они будут отстраивать свой дом заново.

Образ, который меня не покидает, это улыбка девочки в одной из деревень. Ее дом был полностью разрушен. Я дал ей конфет и оставил лекарств, потому что у нее была дизентерия.
Она улыбнулась, как бы говоря мне “спасибо”. Эти люди не привыкли сдаваться. Землетрясение лишило их всего, что у них было, но сила их духа такова, что уже назавтра они полны решимости сделать все, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло.

Теги: Непал, Эверест, Everest, Everest 2015, Эверест 2015, Marco Confortola, Марко Конфортола
Автор: http://ru.euronews.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ