Марко де Гаспери: О скайраннинге, любви и силе воли.

Марко де Гаспери (Marco De Gasperi)
Марко де Гаспери (Marco De Gasperi)


Марко де Гаспери (Marco De Gasperi) - итальянский спортсмен из города Бормио в провинции Ломбардия, у подножия итальянских Альп. Свое детство Марко провел среди колоссальных горных хребтов, это и пробудило в нем интерес к горным видам спорта – как летним, так и зимним.

Наибольших успехов Марко добился в скайраннинге – забегах на горные вершины. Здесь Марко не только стал одним из лучших в мире в дисциплине Вертикальный Километр (включая мировые рекорды), но и стал главным соперником своего друга, знаменитого Килиана Жорнета.

В 37 лет, имея за плечами 20-летний успех в большом спорте, можно считаться ветераном. У тебя есть ощущение, что твоя спортивная карьера близится к концу?

На самом деле, последние 5-6 лет я постоянно твержу друзьям и всем, кто меня об этом спрашивает, что конец моей карьеры где-то близко. Я все чаще чувствую себя до смерти уставшим после тренировок. Но после таких тренировок, особенно в последнее время, я участвую в соревнованиях, восхищающих своей «яркостью», что мотивирует меня выступать, бегать сезон за сезоном.

Тебе потребовалось достаточно много времени, чтобы перейти на сверхдлинные дистанции. Дело в воле и характере? Что имеет большее значение на соревнованиях – голова или ноги?

Что мне нравится в скайраннинге – есть куча всего, что в нем можно любить. Наше тело и его возможности постоянно совершенствуются, как в процессе роста – надо бегать дальше и быстрее, чтобы использовать все имеющиеся ресурсы своего организма. Сложно сказать, что важнее. Скажу так: результат зависит от силы, воли и силы воли.

На настоящий момент скайраннинг стремительно набирает популярность в Европе, возможно, благодаря твоим достижениям, достижениям Килиана Жорнета, Эльзы Деско, Нурии Пикас и многих других скайраннеров, благодаря участию и поддержке спортивных брендов, которые инвестируют в сам спорт и забеги, а иногда и сами их устраивают.. Безусловно, сейчас можно увидеть огромный контраст между скайраннингом, которым ты начал заниматься в стадии его зарождения, и тем, как он выглядит сейчас?

В годы, когда я был «быстрым» бегуном, я предпочитал дистанции не более 15 км, организованные IAAF. В 90-е и ранние 2000-е забеги на сверхдлинные дистанции были не очень популярны и малоизвестны большинству спортсменов. Было много забегов, но самыми важными, главными в итоге стали те, которые смогли объединить участников в национальные команды, чтобы участвовать в Кубке Мира по скайраннингу. Кубок Мира – событие года, и надо сказать, в то время не было таких социальных сетей и средств коммуникации, как сейчас. Профильные бренды не испытывали к скайраннингу ни малейшего интереса, не хотели в него инвестировать, не было даже подходящей обуви для скайраннинга. Сейчас многие бренды внесли свой вклад в производство обуви для гор и бегунов в горах. Кубок Мира по скайраннингу, в котором я участвовал с 1995 по 2012 годы, претерпел множество изменений, а уровень участников совершил гигантский скачок вверх.

Марко де Гаспери (Marco De Gasperi)
Марко де Гаспери (Marco De Gasperi)


Кто оказывал на тебя влияние все это время?

Ну, прежде всего, Адриано Греко, чемпион по скайраннингу и выдающийся горнолыжник. Более тего, мне очень повезло – он был моим первым тренером.

Интересно, что в основном основоположниками скайраннинга стали итальянцы. Что в вас такого необыкновенного?

Если честно, это не более, чем совпадение. Скайраннинг зародился в Италии, итальянские спортсмены начали забегать на высочайшие вершины итальянских Альп, - Монте Роза, Адамелло, Монблан..

В последнее время количество забегов и участников в них очень увеличилось. Можно назвать это явление словом «бум», многие чувствуют себя способными на преодоление сверхдлинных дистанций в горах, которые они в итоге и преодолевают. В качестве примера на ум в первую очередь приходят Зегама или Ultra Pyrenees, которые пару лет назад казались невозможными. Ты не думаешь, что риск участия в скайраннинге не обоснован? Должны ли спортсмены передвигаться медленнее, быть более осторожны?

Участие в каждом из соревнований такого рода – риск, и мне бывает страшно начиная с той минуты, когда я обуваюсь и выхожу на старт технически сложных гонок, таких, как Kima, или сверхдлинных, как Tor de Geants. Зачастую спортсмены участвуют в забегах, к которым они еще не готовы, морально или физически, и тогда риск возрастает в разы. По моему мнению, организаторы гонок, которые в процессе рекламирования делают акцент на красоту пейзажей и отличную организацию мероприятия, не освещая сложности трассы и потенциальные угрозы участникам, в большинстве случаев не заслуживают уважения. Следует тщательно объяснять участникам, особенно новичкам, что такое горы и что в них может произойти, донести до них, что все следует делать постепенно, с чувством, с толком, наслаждаясь.

Уровень элитных спортсменов также существенно вырос. Уже даже появилась шутка, что если Килиан не участвует в забеге, то количество претендентов на победу вырастает в 10 раз. Не видишь ли ты долю истины в этой шутке?

Да, это нормально и даже очевидно, что интерес к скайраннингу все растет и растет, как со стороны спортсменов, так и со стороны спонсоров. В любом случае, это еще не предел. Учитывая, что в течение сезона спортсмены участвуют в большом количестве забегов, они не успевают восстанавливаться на 100% и быть на пике спортивной формы в каждом из этих забегов. И все еще есть целина, часть Африки, где можно устроить забег!

Сейчас женщины-скайраннеры очень сильны. Как думаешь, может ли женщина занять первую позицию в абсолюте?

Женщины в этом плане очень выросли! Пару лет назад было лишь две или три женщины из категории элиты, которые могли показать прекрасный результат на сложных, техничных гонках: на Зегаме, Giir di Mont, Dolomites.. В этом году пятеро из шести женщин боролись за победу в каждой из гонок Мировой Серии. Такое соперничество говорит о том, что их результаты стремительно приближаются к мужским. Я определенно не исключаю возможности стать свидетелем победы женщины над мужчиной, но лишь в гонках, где уровень мужчин не максимально высок.

Мы читали, что в тебя однажды ударила молния. А в 16 лет тебя не допустили к участию в забеге, который предполагал забег на Монблан из Курмайера, а потом уже гонка была не такой знаменитой. Сейчас рекорд этого маршрута принадлежит Фабио Меральди и составляет 6ч 47мин, и это даже не составляет конкуренции рекорду Килиана Жорнета, который бежал из Шамони, по французской стороне Монблана. Правда, что ты хочешь установить свой рекорд с итальянской стороны?

Помню, как мне говорили «Марко, ты что,эта трасса слижком сложна для 16-ти летнего парня, это тебе не Монте Роза. У тебя еще будет время, чтобы это сделать – в будущем». До сих пор не было организовано установление рекорда. И только Фабио Меральди в 1995 году совершил это соло. Прошлым летом я в течение нескольких дней исследовал этот маршрут. Итальянская сторона Монблана очень дикая, такая красивая! Спустя столько лет, для меня осуществить это рекорд означает осуществить мечту детства.

А снова установить рекорд Вертикального Километра?

Это слишком. Я давно утратил способность к подобным вещам. Вернее, я даже не помню, когда в последний раз тренировался для Вертикального Километра. Когда-то мне было несложно показать результат, особо не тренируясь, но сейчас – другое дело. Для каждой из дисциплин, в том числе и для Вертикального Километра, уже давно тренируются отдельно, специфически, специально.

Марко де Гаспери (Marco De Gasperi)
Марко де Гаспери (Marco De Gasperi)


Каким ты видишь свое будущее? Рассматриваешь ли ты вариант участия в «персональных» забегах, или в экзотических, экстремальных, как Red Fox Elbrus Race?

После 20 лет выступлений в качестве профессионального спортсмена я начал получать удовольствие от путешествий. Мне нравится бывать в новых местах, наслаждаться горами и отдельно каждой горой. После подобных поездок остается «послевкусие». Лет 6 назад восхождение на Эльбрус было недостижимой мечтой для многих скайраннеров. Сейчас, благодаря организаторам Red Fox Elbrus Race, скоростное восхождение на высочайшую точку Европы доступно и безопасно.

Килиан Жорнет предпринял попытку установить рекорд Эльбруса и сдался. Действительно ли эта гора так сложна?

Среди альпинистов есть мнение, что Эльбрус достаточно прост как гора. Многие потеряли жизнь на этой горе – в холоде, метели, на большой высоте. Погодные условия меняются почти мгновенно, а спуск вниз может стать смертельным. В день, когда Килиан хотел установить рекорд, погода не позволяла передвигаться быстро. Было холодно, а ветер достигал 80 м/сек. Чтобы установить рекорд Эльбруса, необходимы несколько факторов: большой альпинистский опыт, хорошая погода и соответствующее состояние снега.

Ты знаком с Виталием Шкелем, который прошлым летом установил сразу два феноменальных рекорда: на Эльбрусе и пике Ленина. Впечатлил ли он тебя?

Впечатлил. Виталий – удивительный человек. Он приспособлен к высоте, так как уже долго живет в Приэльбрусье. А еще он обладает удивительной выносливостью и способностью противостоять сложным погодным условиям. Мне кажется, для классических трейлов ему может е хватать скорости, но он способен подниматься и спускаться с горы с феноменальной скоростью.

Ты мелькнул в одном из эпизодов Kilian Quest, когда Килиан называл тебя самым лучшим врагом – говоря о спорте. Какие у вас вообще отношения?

О, за такую рекламу я должен угостить его пивом! Если честно, мне приятно, что Килиан так сказал – многолетняя конкуренция очень укрепила нашу дружбу. Наши отношения основаны на уважении, честности, дружбе. Но когда речь заходит о конкуренции в спорте.. (смеется).

Жорнет восхищался твоим умением слышать свое тело. Тем, что падая, плохо себя чувствуя, травмируясь, ты не стесняешься проиграть или сойти с дистанции. Что ты думаешь о здоровье, а не о результате. И именно поэтому тебе удается быть на пике спортивной формы вот уже 15 лет. Так ли это?

Это закон спорта. Рано или поздно все мы травмируемся. Поэтому важно знать свое тело и вовремя реагировать на сигналы, которые оно нам посылает. Отдых и восстановление могут предотвратить травму, иногда следует делать довольно длительные перерывы в спорте. Но я не могу сказать, что всегда слышу и слушаю свое тело. Как и у большинства спортсменов, мое желание продолжать бежать зачастую побеждает над болью.

Как тренируешься?

Я уже тренируюсь реже, чем обычно. За неделю я пробегаю около 150 км за 9-10 тренировок. Летом – чуть меньше, но на больших высотах. У меня уже давно не было тренера. Я сам пишу себе тренировочные планы, сам анализирую. Я обычно намечаю длинную пробежку (на 25-40км), с набором высоты 2000-2500 метров, две быстрых, две силовые тренировки в неделю. Зимой мои тренировки напоминают подготовку к марафону: анаэробные, а также с перепадом высот. Весной я бегаю трейл, делаю короткие быстрые отрезки на подъем и спуск. Это важно, позволяет подготовиться к неожиданностям, а также к забегам, которые часто меняются: лишь немногие гонки попадают в Мировую Серию скайраннинга из года в год.

Марко де Гаспери (Marco De Gasperi)
Марко де Гаспери (Marco De Gasperi)


Ты не только спортсмен, но и член команды Corpo Forestale. Из чего состоит твоя работа? Подходит ли она твоему стилю жизни?

В детстве я мечтал об этой работе. В 23 года моя мечта сбылась, когда я победил в национальном чемпионате.

Когда мне было 10, я начал разбираться в растениях, частенько ходил в ботанический сад. Мне было интересно запоминать названия, сравнивать цветы. Быть сотрудником Министерства охраны природы – это намного больше, чем охранять окружающую среду. Мы заботимся о животных, о флоре и фауне, - о природе в целом. Думаю, это идельная работа для меня, бегуна, влюбленного в горы. Думаю, в офисе время тянется медленно и нудно, без пользы для души.

Наверное, помимо гор, скайраннинга и бега у тебя есть и другие интересы? Виды спорта?

Ну конечно! Я участвую в разработке обуви для скайраннинга и горного бега. Люблю делать вещи своими руками. Получается не очень хорошо, но мне нравится. В молодости я смотрел по телевизору любой спорт, от футбола до велосипедного спорта, все, что связано с лыжами. Сейчас я предпочитаю заниматься спортом, а не следить за ним по телевизору. Как зритель, я люблю наблюдать за тренировками детей. Это возвращает меня на 25 лет назад.


Теги: Марко де Гаспери, Marco De Gasperi, скайраннинг, skyrace
Автор: http://www.skyrace.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ