Как выбрать карабин?

Изначально “карабинами” называли крюк с защелкой для быстрого крепления винтовки (карабина) к плечевому ремню в момент, когда нужно было освободить руки для другого оружия.
Первые карабины, или вернее сказать, устройства схожие с ними, упоминаются еще в начале 17-го века в книгах о военном искусстве. Позднее, с ростом популярности альпинизма и скалолазания карабины получили широкое распространение в этом направлении. Они стали одним из основных элементов снаряжения среди спортсменов. Об этой категории и поговорим.Карабины нам нужны как соединители различных элементов страховочной цепи.
В основном, их используют при восхождении (альпинизм, скалолазание) или при промышленных работах на высоте. Ниже мы рассмотрим важные особенности и разновидности карабинов.

Материал карабинов
Современные карабины делаются из разных материалов, хотя наиболее популярны стальные и из алюминиевых сплавов:

  • Стальные карабины выдерживают максимальную нагрузку и менее всех подвержены износу. Однако их существенный минус – большой вес. Тяжелые стальные карабины в альпинизме, где каждый грамм на счету, не столь популярны. Хотя ради тренировки можно загрузить новичка именно стальными моделями. Пусть бицепсы качает. Ряд альпинистов использует долговечные стальные карабины на спусковом устройстве, где карабины изнашиваются наиболее быстро. Стальные карабины популярны в промышленном альпинизме, где надежность и долговечность куда важнее веса.

стальные карабины
стальные карабины


  • У дюралевых карабинов основное преимущество - меньший вес. Вы лезете сложный маршрут, или нужно долго нести снаряжение в рюкзаке, а может быть, вы близки к оплате за перевес в самолете – вы оцените легкие карабины. Именно поэтому они гораздо популярнее стальных. Минусы: цена выше, и меньше стойкость к ударам. Дюралевые карабины быстрее выйдут из строя при частом использовании, особенно при работе со спусковыми устройствами, где веревка трется через карабин. Легче образуются микротрещины при ударах и падениях даже с небольшой высоты.

дюралевые карабины
дюралевые карабины


  • Титановые карабины были особенно популярны в советское время, когда титан у нас в стране отчего то совсем не ценился. На сегодняшний день купить современный карабин из титана достаточно проблематично, металл этот дорогой, а технологический процесс изготовления очень сложен. У титановых карабинов вес существенно ниже стальных. Достоинство титановых карабинов – они сильно легче стали. Недостаток – титан в сравнении со сталью и дюралью обладает в разы более низкой теплопроводностью. Если использовать титановые карабины на спусковом устройстве получается точечный нагрев. Титан очень восприимчив к перемене температуры и если разогретый карабин после работы попадет на снег, то может разлететься от простого удара об скалу. Титановый карабин в целом хорош, но при работе с ним нужно всегда думать, где и как вы будете его использовать. Титановое снаряжение (за редким исключением), промышленно не выпускают лет 20, так что попавшиеся к вам в руки карабины – скорее всего старые. Современные карабины из титана не делают. «Титан — металл крылатый: когда полетит, никто не знает».

  • Пластиковые карабины – вспомогательные. Они предназначены только для более удобной переноски снаряжения и редко рассчитаны на вес более 50 кг. На большинстве современных беседок есть специальная петля для крепления развесочного пластикового карабина.

пластиковый карабин Black Diamond Ice Clipper
пластиковый карабин Black Diamond Ice Clipper


Сувенирные карабины можно использовать для ключей, сувениров, других мелочей. Не использовать для страховки!


Конструкция карабинов

Все карабины можно разделить на две категории: муфтованные и немуфтованные. В свою очередь муфтованные карабины делятся на автоматы, классические и рапиды.





Карабины с муфтами

На муфтованных карабинах муфты бывают нескольких типов:

  • Обычные закручивающиеся. Просто, надежно, дешево. С классической муфтой все просто – замуфтовал и карабин закрыт. Для большего контроля на некоторых моделях карабинов есть риска яркого цвета. Цветная маркировка на муфте помогает лучше заметить, что карабин не замуфтован. Из недостатков – могут раскручиваться при вибрационных нагрузках.


карабин стальной Petzl Oxan Screw-lock Black
карабин стальной Petzl Oxan Screw-lock Black


  • Особняком стоят закручивающиеся муфты карабинов - Рапидов. Шестигранную муфту можно закрутить руками, можно гаечным ключом. Основное отличие – отсутствие защелки, т.е. в открытом размуфтованном состоянии карабин действительно открыт. Рапиды почти всегда – стальные. Закрываются (при желании закрутить сильно) гаечным ключом, но обычно хватает простой затяжки руками. В закрытом состоянии держат большую нагрузку во всех направлениях, даже на муфте. Минусы – долго закрывать и открывать. Плюсы: огромная надежность.


карабины Singing Rock Mailon D Big  Oval small и Delta big
карабины Singing Rock Mailon D Big Oval small и Delta big



Муфтованные карабины автоматы

  • Конструкция автоматических карабинов по большей части основана на использовании байонетного механизма. Самый распространенный вид байонетов – «в два движения». Карабины открываются поворотом муфты по часовой стрелке – это первое движение. Раскрытие самого карабина – второе движение. Отпускаешь руку – они автоматически захлопывается с помощью пружины. Использовать такие байонеты следует с осторожностью, так как возможно случайное выстегивание чего-нибудь из карабина. Веревка может пройти вскользь по муфте, тем самым открыть ее, и легкого нажатия будет достаточно, чтобы раскрыть карабин. Их удобно ставить туда, где все время есть постоянная нагрузка на карабин, не дающая свободы ничему на него надавить и открыть его. Такие карабины удобны при постоянной необходимости открывать и закрывать их при непосредственном присутствии человека, например, когда нужно часто вынимать и снова заправлять веревку в спусковое устройство, вынимая это устройство из карабина.


карабин Kong HMS Napic Twist lock
карабин Kong HMS Napic Twist lock


  • Более надежные карабины - Триактовые. Автоматическая муфта открывающаяся на три движения – муфту опустить вниз, повернуть в сторону и только потом можно открыть карабин. Такая конструкция была разработана в первую очередь ради обеспечения дополнительной безопасности в промальпе. Для альпинистов неудобно в условиях холода открывать и закрывать его в толстых перчатках. Муфта автомат может использоваться в любых условиях, но надо помнить, что пыль, грязь и песок могут легко заклинить муфту в любом состоянии, открытом или закрытом.


карабин Petzl Ok Triact-Lock
карабин Petzl Ok Triact-Lock


  • Есть еще карабины с кнопкой, блокирующей муфту, дорогие, сложные, надежные.






  • Еще один вид двух актовой муфты можно наблюдать на примере Petzl Wire-Lock. Аналог встречается и у компании Kong. Такой механизм позволяет существенно быстрее, в сравнении с байонетным, открыть и закрыть карабин. Его недостатком является возможность случайного раскрытия. Карабины с такой “быстрой” муфтой используют на соревнованиях и на маршрутах Виа Фератта.


 карабин Petzl Vertigo Wire-Lock , карабин Kong Ergo Express
карабин Petzl Vertigo Wire-Lock , карабин Kong Ergo Express



  • Существуют более редкие варианты – карабины с магнитной муфтой, что позволяет сэкономить время на открывание/ закрывание.


карабин с муфтой Black Diamond Magnetron Vaporlock
карабин с муфтой Black Diamond Magnetron Vaporlock


Примечание:

  • Карабины с латунной муфтой имеют более плавный ход.
  • Сложные (автоматические) конструкции муфт карабинов более подвержены загрязнению песком, пылью, грязью, поэтому чаще всего их применяют на достаточно “чистых” технических маршрутах.
  • Бывают карабины со встроенным роликом. Как муфтованные, так и не муфтованные. Благодаря небольшому ролику трения веревки на петляющих маршрутах и нагрузка на точку страховки уменьшается.



Карабины без муфты

Карабины без муфты чаще всего используются в качестве вспомогательных или скалолазных аксессуаров или при работе с веревкой с оттяжкой. Карабины без муфты делятся на две группы по виду защелки – прямой или гнутой. Сочетание одного прямого и одного “гнутого” карабина чаще всего встречается в оттяжках. Гнутая дужка помогает быстрее встегнуть веревку в карабин.

карабин с гнутой защелкой Edelrid Pure Bent, карабин с прямой защелкой Edelrid Pure Straight
карабин с гнутой защелкой Edelrid Pure Bent, карабин с прямой защелкой Edelrid Pure Straight


Защелки немуфтованных карабинов.

По типу защелки мы можем условно выделить 3 вида карабинов:

  • с классической защелкой
  • с проволочной защелкой
  • карабины с защелкой-скобой.





Современные тенденции облегчения снаряжения коснулись и карабинов. Всё чаще на маршрутах встречаются облегченные модели со скобой вместо классической защелки.

  • Классическая защелка. Важная особенность форма защелки – Key lock или защелка с крючком. Key lock лучше, но дороже. Такая система была изобретена итальянцами Kong лет 8 назад. В наше время, когда патент на это изобретение давно уже не ограничивает конкурентов, большая часть производителей делают подобные. Как следствие, цена на карабины с системой Key lock упала. За то, в попытке обойти патент Kong многие производители предложили целый ряд альтернативных вариантов.
    Например, как в карабине Petzl (на фото ниже). Система Petzl MonoFil Keylock обеспечивает мягкое открывание и закрывание защелки карабина, а также больший срок службы по сравнению с обычными проволочными защелками.
    Свой вариант карабина с проволочной защелкой и гладкой носовой частью предложил DMM. Небольшой крючок “утоплен” внутрь, что уменьшает вероятность застревания веревки или петель.
    В карабинах Black Diamond дополнительная небольшая металлическая скоба не позволяет веревке зацепиться за “крючок” карабина, но позволяет закрываться защелке.


карабин без муфты Petzl Ange L,    карабин DMM Alpha Trad,   карабин Black Diamond Hoodwire
карабин без муфты Petzl Ange L, карабин DMM Alpha Trad, карабин Black Diamond Hoodwire


  • Проволочная VS цельная защелка на немуфтованном карабине. Бытует мнение, что проволочные защелки ненадежны. Но нагрузка в поперечном направлении у карабинов с проволочной защелкой не меньше, чем у обычных. А в отличие от обычных карабинов, проволочная защелка не замерзает и не клинит на морозе – эта особенность не так важна скалолазам, но очень актуальна в горах. К тому же, в горах с экономией веса приходится сталкиваться гораздо чаще, чем при работе над скалолазными проблемами.



Форма карабинов

Форма зависит от цели использования карабина.

  • Асимметричная форма. Трапеция (D-образные) или треугольная форма. Преимущество D-образных карабинов – распределение нагрузки вдоль спинки карабина, что позволяет добиться максимальной прочности среди других форм при одинаковом весе. Используется практически везде.


карабин Petzl Spirit Screw-lock
карабин Petzl Spirit Screw-lock


Для достижения оптимального соотношения веса карабина к его способности выдерживать нагрузку карабины профилируются. Однако при выборе карабина обращайте внимание на форму прутка. Иногда в погоне за малым весом, производители делают слишком тонкий профиль в месте расположения веревки, так что угол её разворота вокруг карабина получается слишком маленький. Это отрицательно сказывается на сроке службы веревки.





  • Симметричная форма (овал). Преимущество – расположение веревок и устройств по центру симметрии карабина, в его середине. Овалы незаменимы при использовании с роликами и другим снаряжением, требующим центровки (что требуют и инструкции производителей).


карабин Camp Oval Compact Lock
карабин Camp Oval Compact Lock



  • Грушевидная и HMS. Преимущество – большое открытие, что делает его удобным при работе с несколькими веревками или устройствами. В него влезут и правильно расположатся несколько узлов. Такой карабин характеризуют треугольная форма и толстый пруток. HMS название тормозного узла. Чаще всего используются на станциях, для спусковых устройств, там, где возможно высокое постоянное трение веревки о карабин. Трение веревки о карабин стараются минимизировать с помощью толстого прутка и специально разработанной формы.


карабин Black Diamond Gridlock Skrewgate, карабин Camp HMS Compact Lock
карабин Black Diamond Gridlock Skrewgate, карабин Camp HMS Compact Lock



  • «Пожарные» карабины, монтажные, трубные. Отличаются огромным размером. Предназначены для вщелкивания в металлические конструкции, балки, тросы, скобы и толстые прутья. Удобны тем, что могут проходить через узлы при использовании их в роли «скользящих» карабинов.


карабин Kong B.B.Q. для труб диаметром 100мм
карабин Kong B.B.Q. для труб диаметром 100мм



  • Demi-rond, треугольные, прямоугольные. Применение в основном в спелеологии и промальпе. Карабин Demi-Rond – полукруглый применяется для блокировки страховочной системы. Треугольный может быть полезен когда с одной стороны точка крепления – карабин, а с другой – широкая стропа. Но в целом эти формы реже используются, чем первые три.


карабин Petzl Omni Screw Lock
карабин Petzl Omni Screw Lock



Особенности использования карабинов


  • В местах, где от одного конкретного карабина зависит жизнь человека, используем исключительно муфтующиеся карабины. Без муфты – только вспомогательные цели.
  • Не нагружаем открытые карабины. Если карабин открыт, то предельная нагрузка составляет от 6 до 10 кН, то есть в 2—4 раза меньше нормальной. На карабинах обычно отштампованы или написаны эти значения.
  • Никогда не позволяем карабинам принимать нагрузку на муфту.
  • Никогда не позволяем карабинам принимать нагрузку на излом. Он должен или висеть в воздухе, или лежать на ровной плоскости, но никак не на крае скалы или какой-нибудь конструкции.
  • Выбор муфты карабина зависит от места его применения. Или быстрые и опасные (два движения); или надежные, но долгие и дорогие (три движения); или надежные, дешевые, но требующие постоянного контроля.
  • Для удобной работы с наборами френдов у Black Diamond, DMM и Camp есть наборы разноцветных немуфтованных карабинов.

комплект карабинов Camp Photon 8 шт.
комплект карабинов Camp Photon 8 шт.


Теги: карабины, выбор карабинов, типы карабинов, плюсы и минусы карабинов, муфтованные карабины, не муфтованные карабины
Автор: www.turstolica.by
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ