Монах-альпинист – пионер горнолыжного спорта в Швейцарии

Одним из первых профессиональных лыжников среди швейцарцев стал кюре из Саас-Фе Жан-Жозеф Имсенг: в 1849 году он не только владел небольшим отелем в своем поселке, но и работал горным гидом в часы, свободные от церковной службы. Благодаря ему стала распространяться слава валезанской лыжной станции.

В эти праздничные дни между католическим и православным Рождеством вспомним о простых священниках, которые трудились в позапрошлом столетии на ниве проповеди Христовой в глухих швейцарских деревушках. Некоторые из них не только укрепляли своим словом дух односельчан, но всеми силами способствовали процветанию горных курортов. Об одном из них – монахе-альпинисте из валезанской деревушки Саас-Фе – и пойдет наш сегодняшний рассказ.

История Саас-Фе начинается еще на заре человеческой цивилизации – первые поселения здесь датируются Железным веком, затем появились кельтские племена. Во времена императора Октавиана Августа (63 г. до н.э. – 14 г. н.э.) Вале был присоединен к Римской империи, что способствовало бурному развитию торговли. В 939 году над горным краем вихрем пронеслись мавры – арабские властители Испании и Северной Африки. Говорят, некоторые из них так и остались в Альпах. Как бы там ни было, с тех пор здесь появились топонимы «Аллалин», «Монте Моро» и другие.

Памятник священнику, альпинисту, лыжнику-первопроходцу Жану-Жозефу Имсенгу в поселке Саас-Фе
Памятник священнику, альпинисту, лыжнику-первопроходцу Жану-Жозефу Имсенгу в поселке Саас-Фе


Сегодня Саас-Фе (или, как его еще называют швейцарцы – «Зас-Фе», от нем. «Saas-Fee») – один из известных горнолыжных курортов Конфедерации, и трудно представить себе, что когда-то горнолыжный спорт вовсе не занимал почетное место в списке увлечений широкой публики.

В Саас-Фе – признанном одним из наиболее экологичных и обладающих прекрасной транспортной инфраструктурой курортов Конфедерации – находится одна из пяти длиннейших трасс для горнолыжных забав в Европе. Приезжая в коммуну, по здешним правилам необходимо оставить свой автомобиль на парковке, примыкающей к поселку, и добираться до отеля на электротакси, большинство из которых находятся во владении самих же отелей (первый полноценный отель открыл здесь свои двери в 1856 году).

Находясь в поселке, понимаешь, как мудро поступили местные власти: ни одна машина не отравляет атмосферу выхлопными газами, и все – как туристы, так и местные жители – перемещаются пешком. Коммуна входит в ассоциацию курортов, где не используется транспорт, работающий на горючем, здесь очень рано запретили традиционные автомобили – еще в 1951-м. Впрочем, и дорогу сюда проложили в том же году, так что здешние улицы так и не увидели потоков вредного транспорта. До прокладки дороги туристы и их багаж приезжали в поселок… на мулах.

Долина Саас, в которой расположена коммуна, окружена десятком живописных гор, среди которых особо выделяется вершина Дом (вторая по высоте в стране, после Маттерхорна), ее высота – 4545 метров.

В 1836 году местный священник Жан-Жозеф Имсенг (1806-1869) первым осознал важность привлечения туристов в долину Саас, и благодаря ему курорт может похвастаться одной из давнейших традиций горного туризма. Сочетая в себе также ипостась горного проводника и будучи первым швейцарским профессиональным лыжником, Имсенг стал находкой для своего поселка, в котором в 1850-м проживало всего 236 человек (а большинство нынешних горнолыжных курортов, даже знаменитых, представляли собой лишь летние выгоны для скота, с парой хижин для сезонных фермеров). Спортивные достижения кюре стали примером, благодаря которому в начале ХХ века стали появляться первые лыжные школы.

Свой исторический спуск 20 декабря 1849 года на изготовленных вручную лыжах священник совершил от Саас-Фе до расположенной в долине коммуны Саас-Грунд. Это было первое нисхождение на лыжах в истории Швейцарии. О священнике-лыжнике рассказывает в своей книге «Две доски и одна страсть» («Two planks and a passion») британский журналист и писатель Роланд Хантфорд. К чести кюре (в приход которого входила долина Саас) нужно сказать, что двигала им в первую очередь не страсть к спортивным упражнениям, а желание служить своим прихожанам даже во время суровых снежных заносов, когда делались немыслимыми все остальные способы передвижения.

В какой-то момент Имсенг решил поэкспериментировать с лыжами. Такие шаги были тем более оправданы, что в то время еще чувствовалось (хотя и затухало) то глобальное явление, которое позднее ученые назовут Малым ледниковым периодом, и для которого были характерны наиболее низкие среднегодовые температуры за последние две тысячи лет.

Памятник священнику, альпинисту, лыжнику-первопроходцу Жану-Жозефу Имсенгу в поселке Саас-Фе
Памятник священнику, альпинисту, лыжнику-первопроходцу Жану-Жозефу Имсенгу в поселке Саас-Фе


Имсенг мог бы использовать снегоступы, которые давно были известны жителям альпийской республики, упоминание о них встречается еще в книге писателя и профессора-богослова Цюрихского университета Иосии Зиммлера (1530-1576) «Заметки об Альпах» (De Alpibus Commentarius), увидевшей свет в 1574 году и ставшей первой печатной книгой, посвященной Альпам.

О лыжах, как предполагает Роланд Хантфорд, прогрессивный священник мог узнать как из авторитетных изданий своего времени, так и из записок различных путешественников – этот вид литературы набирал популярность. Другое объяснение решительным шагам кюре на пути прогресса дает тот факт, что Имсенг жил в эпоху швейцарского просвещения, и, в некотором смысле, следовал духу своего времени. Первоначально лыжи использовались швейцарцами не для спорта, а для исследования гор – не столько из восхищения природой, сколько в практических целях.

Британский автор книги называет альпинизм «продуктом Просвещения и Имсенга», который, будучи горным гидом, использовал также свой дом для размещения клиентов. В 1854 году он сопровождал английского альпиниста Эдварда Ширли Кеннеди (1817 – 1898), много времени отдавшего Альпам, который пожелал взойти на непокоренную до этого вершину Дом. Однако предприятие не удалось довести до конца – два других гида-швейцарца отказались из-за сложности перехода, несмотря на решимость и энтузиазм Кеннеди и Имсенга.

Верность давним традициям в Саас-Фе
Верность давним традициям в Саас-Фе


Имсенг мог бы использовать снегоступы, которые давно были известны жителям альпийской республики, упоминание о них встречается еще в книге писателя и профессора-богослова Цюрихского университета Иосии Зиммлера (1530-1576) «Заметки об Альпах» (De Alpibus Commentarius), увидевшей свет в 1574 году и ставшей первой печатной книгой, посвященной Альпам. О лыжах, как предполагает Роланд Хантфорд, прогрессивный священник мог узнать как из авторитетных изданий своего времени, так и из записок различных путешественников – этот вид литературы набирал популярность.

Другое объяснение решительным шагам кюре на пути прогресса дает тот факт, что Имсенг жил в эпоху швейцарского просвещения, и, в некотором смысле, следовал духу своего времени. Первоначально лыжи использовались швейцарцами не для спорта, а для исследования гор – не столько из восхищения природой, сколько в практических целях. Британский автор книги называет альпинизм «продуктом Просвещения и Имсенга», который, будучи горным гидом, использовал также свой дом для размещения клиентов.

В 1854 году он сопровождал английского альпиниста Эдварда Ширли Кеннеди (1817 – 1898), много времени отдавшего Альпам, который пожелал взойти на непокоренную до этого вершину Дом. Однако предприятие не удалось довести до конца – два других гида-швейцарца отказались из-за сложности перехода, несмотря на решимость и энтузиазм Кеннеди и Имсенга.

Красота зимних пейзажей в Саас-Фе
Красота зимних пейзажей в Саас-Фе

по материалам http://www.nashagazeta.ch


Теги: альпинизм, горные лыжи в Швейцарии, горнолыжный спорт в Швейцарии, альпинизм в Швейцарии
Автор:
Опубліковано в , спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ