Денис Урубко и Алексей Болотов: Подробное описание планируемого нового маршрута на Эверест

Еще в феврале 2013 года, когда Денис Урубко и Алексей Болотов некоторое время находились в Алматы, они, к концу своего визита согласились поделиться планами попытки покорения Эвереста.

Напомним, что весной 2013 года Денис Урубко (теперь уже Российский альпинист) и Алексей Болотов (альпинист из Екатеринбурга) попытаются создать новый маршрут на Эверест.

О ходе их экспедиции, и актуальные ее новости читайте в нашей спецтеме: Эверест 2013. Маршрут Дениса Урубко и Алексея Болотова

 Болотов Алексей и Денис Урубко
Болотов Алексей и Денис Урубко


Этот план российских альпинистов взбудоражил альпинистское сообщество, и не удивительно, ведь их цель была действительно экстраординарной. И вполне естественно было попытаться разузнать о предстоящем маршруте максимально больше от участников экспедиции, и ребята согласились поделиться этой информацией.
На самом деле, это редкий случай, когда альпинисты такого класса делятся подробной информацией еще до начала экспедиции.

Сегодня альпинистское сообщество уже привыкло к получению информации в режиме "пост-фактум", и подробное описание и раскрутка восхождения перед началом экспедиции зачастую воспринимается не более чем как пиар.

Но в случае Дениса и Алексея, существует по крайней мере две причины такой откровенности перед восхождением:
Первая причина, по сути, является логическим следствием предварительной информации которая была дана еще в ноябре месяце прошлого года. Но тогда это была лишь фраза, сказанная Денисом, еще не было точно известно ни о планах восхождения ни о планируемом маршруте, и информация поступала в крайне обрывочном состоянии.
Однако, учитывая нетривиальную попытку восхождения на Эверест, это заявление вызвало бурный интерес и множество спекуляций на эту тему.

И поэтому, хотя такое поведение и не свойственно альпинистам, участники экспедиции решили разъяснить некоторые моменты своего будущего восхождения (в том числе и те пункты, которые уже вызвали бурную дискуссию) до а не после экспедиции.

Возможно, такие прологи станут в будущем обычно и тривиально практикой всех альпинистских экспедиций. Ну по крайней мере для таких, нетривиальных восхождений.

Вторая причина более конкретна и относится непосредственно к попытке восхождения. Дело в том, что Денис и Алексей не будут пользоваться в ходе экспедиции (имеется ввиду работа именно на штурмовом маршруте) никакими средствами связи. Они будут полностью предоставлены самим себе, но по словам Дениса их продвижение по стене будет прекрасно видно с Западной стены, из традиционного высотного лагеря на Эвересте: Camp2.
Такая ситуация будет психологически гораздо проще для Дениса и Алексея, они по крайней мере будут знать что за каждым их шагом наблюдают.
Кроме того, Денис и Алексей будут подниматься на Эверест в чистом альпийском стиле, а это значит что они не будут пользоваться ни ранее провешенными перилами, ни установленными высотными лагерями, ни помощью шерп и носильщиков.... только они вдвоем на стене Эвереста! Также у них не будет кислородных баллонов!

Итак:

Основная цель экспедиции

Первое восхождение на Эверест в строгом соблюдении трех факторов:

1) Должен быть проложен новый маршрут в альпийском стиле, без использования посторонней помощи и кислородных баллонов
Денис утверждает, что ни одно из предыдущих восхождений на Эверест не было совершено с выполнением всех трех условий.
По мнению Дениса, существует лишь два восхождения которые были проведены с учетом двух условий, но не трех:
первое такое восхождение: 1980 год выполненное Рейнхольдом Месснером соло. Это восхождение было сделано в альпийском стиле, но при этом Месснер использовал на маршруте ранее установленный лагерь.
Второе восхождение: 1986 год альпинистами Erhard Loretan и Jean Triollet было совершено в элегантном альпийском стиле, но они поднялись на Эверест по уже существовавшему ранее Японскому маршруту на Северной стене с преодоление кулуара Хорбейн (Hornbein couloirs).

Отметим также, что на сегодняшний день было проложено лишь несколько маршрутов на Юго-Западной стене Эвереста. Это такие маршруты как: первый маршрут по Северо-Западной стене проложенный в 1975 году экспедицией под руководством Криса Бонингтона (Chris Bonington), маршрут советской экспедиции на Эверест 1982 года, и недавний маршрут Южно-Корейского альпиниста Park Young-Seok проложенного им в 2009 году. Но все эти три экспедиции проводились в гималайском стиле с использованием кислородных баллонов.

Описание маршрута по частям

Данное описание было дано Денисом и Алексеем во время беседы с ними в Алматы, в том числе и описание трудностей, расчетного времени и т.д. Конечно же в такой краткой статье нет возможности подробнейшим образом описать каждый шаг экспедиции, но в данном случае будет полезно изложить два момента, связанные с описанием маршрута:

Первая и основная тема, которая нуждается в разъяснениях: собственно линия маршрута.

Эту линию нарисовал Денис по фотографии Юго-Западной стены Эвереста, сделанной его другом Симоне Моро с высоты около 8200 метров во время его самостоятельного полета на вертолете вдоль хребта Нупцзе весной 2012 года.

Расшифровка маршрутов:<br>1. Югославия, 1979<br>2. Южная Корея, 2009<br>3. СССР, 1982<br>4. Великобритания, 1975<br>5. Чехословакия, 1984<br>6. Польша, 1980<br>7. Великобритания, 1953<br>Зеленая линия - нитка предполагаемого маршрута
Расшифровка маршрутов:
1. Югославия, 1979
2. Южная Корея, 2009
3. СССР, 1982
4. Великобритания, 1975
5. Чехословакия, 1984
6. Польша, 1980
7. Великобритания, 1953
Зеленая линия - нитка предполагаемого маршрута



Важно отметить, что сейчас, пока еще экспедиция не закончилась, просто невозможно сказать как реально пройдет линия восхождения, ведь причины изменения маршрута могут быть различны в связи с конкретными условиями прохождения сложностей на стене. Такие отклонения зачастую не выходят за рамки прогнозируемого коридора маршрута, но все же случаются и заметные, сильные изгибы в линии.

Тоесть, на вышеприведенной фотографии следует рассматривать не четкую линию а коридор имеющим небольшие границы отклонения от этой намеченной линии.
При этом, Денис и Алексей ставят перед собой задачу как можно уменьшить этот коридор и пройти по намеченному маршруту.

Со слов Дениса: "Мы надеемся, что будем четко следовать намеченному плану, но только реально выполненное восхождение покажет как ляжет линия маршрута".

Второй момент восхождения: расположение высотных бивуаков. Конечно же очевидно, что на таких восхождениях каждый планируемый высотный лагерь рассматривается тщательнейшим образом и выбирается еще на стадии планирования маршрута. Тем не менее, в этом моменте экспедиции фактор неопределенности даже выше чем неопределенность в точной линии восхождения.

Так что не удивительно, что когда Денису, в ходе обсуждения, были предложены возможные места ночевок он ответил: "Я предпочел бы сейчас не указывать точные места бивуаков, так как при восхождении могут быть отклонения от линии, и соответственно может быть сильно отклонение по набору высоты"

Планируемый маршрут экспедиции Урубко-Болотова отмечен красным цветом
Планируемый маршрут экспедиции Урубко-Болотова отмечен красным цветом


Первый этап восхождения должен начаться с высоты около 6550 метров:

Это точная отправная точка на Западной стене. Предполагается, что этот участок в основном состоит из снега и льда. Денис оценивает угол наклона стены этого участка в 55 градусов. Они надеются подняться здесь в течении двух дней с одним промежуточным бивуаком на отметке примерно в 7000 метров.
При этом Денис утверждает, что до сих пор ни одна экспедиция здесь не проходила.
После вопроса о том что возможно ли что кто либо еще когда нибудь пробовал подняться по этой линии, Денис ответил: "Конечно, я могу и ошибаться в своих утверждениях, ведь никто точно на 100% не уверен в том, чт она этой линии никого никогда не было. Это только лишь мое мнение, аналогично и с другими участками маршрута"

Следующий участок маршрута: каменный столб на отметке 7700 - 7900:

Денис: "Мы считаем, что нам предстоит здесь очень сложное скальное лазание. Средний наклон этой секции оценивается в примерно 60 градусов. Мы надеемся подняться здесь за один день. Что касается вопроса о ранее возможных попытках прохождения этого участка, то имеется информация что одна (или даже две) экспедиции 1971 года проходили этот участок.
Тем не менее, если сравнить фотографии предлагаемой линии и линии всех трех экспедиций, которые поднимались весной 1971 года и осенью 1972 года, выясняется что наша линия проходит заметно правее этих давних экспедиций.
Таким образом, (за исключением, может быть, только самого финального участка этой секции) данный участок ранее не проходился никем.

Следующий участок: снежная равнина (система снежных полок) на отметках 7900 - 8200м:

Денис: "Мы считаем, что этот участок должен быть относительно легким в техническом плане. Мы можем попытаться его пройти за один день. Этот участок по всей видимости также мог быть ранее уже пройден участниками экспедиций 1970-х годов.

Следующий участок: знаменитый скальный массив ( Rock Band ) на отметке 8200-8400м.

Денис: "Наверное, это будет самой сложной частью нашей экспедиции. Точно известно что именно на этом участке повернула назад сильная международная экспедиция под руководством Нормана Диренфурта (Norman Dyhrenfurth) весной 1971 года. Я виде фотографии этих скал во время экспедиции 1971 года, и он выглядит очень тяжелым.
Средний наклон скального участка составляет около 70 градусов.
Здесь стоит отметить, что экспедиция 1971 года, которая пыталась покорить Эверест пройдя этот скальный массив, проходила в классическом гималайском стиле: с предварительной организацией высотных лагерей и навеской перил. Мы же попытаемся преодолеть этот участок в альпийском стиле"
.

Что касается времени преодоления этого сложного участка, то, Алексей Болотов сказал следующее: "Здесь мы не можем оценить время, даже с учетом нашего врожденного оптимизма:-)".

Затем, Денис, после шутливого разговора о генезисе и эволюции среднестатистического альпиниста, подвел итог о четвертом участке маршрута: "Безусловно, это не только ключевая точка по сложности прохождения, это наша точка невозврата".

В своей книге о Эвересте, Крис Бонингтон четко описал этот участок как " ключевой на Юго-Западной стене Эвереста".
Здесь мы приводим цитаты из этой книги: " Ключевой участок выходит на Южную сторону Западного пресловутого участка "Rock Band" - эта стена - скальник, простирающийся через стену Эвереста, начинающийся примерно на отметке 8300м (27230 футов). Экспедиция должна была найти способ обойти стороной этот участок".

Денис Урубко с книгой Криса Бонингтона "Эверест"
Денис Урубко с книгой Криса Бонингтона "Эверест"


Тем не менее цель Дениса и Алексей в этой части маршрута: подняться именно через этот участок, а не обойти его стороной.

В книге Бонингтона описано несколько попыток преодоления этого ключа во время экспедиций 1971-1973 годов на правом фланге этой скальной группы. Однако при этом Бонингтон не уточнил какая же все таки максимальная высота была достигнута в этих попытках.

Что касается самой верхней точки, достигнутых в ходе двух международных экспедиций 1971 и 1972 годов, то он пишет, что "Kuen и Huber смогли подняться выше чем Whillans и Haston в прошлом году".

Учитывая описание попыток, сделанных в ходе экспедиций 1971-1973 годов, в том числе принимая во внимание линию маршрутов, нарисованных в книге Бонингтона, можно сказать, что преодоление этого ключа было весьма ограничено.
И с тех пор, видимо, не было никаких других попыток преодолеть этот сложный участок!

Все три успешные экспедиции проходившие по Юго-Западной стене по сути обошли этот "Rock Band" стороной.

Будем надеяться что Денис и Алексей успешно справятся с такой трудной задачей, и станут первыми в истории альпинистами покорившими "Rock Band".

Отвечая на вопрос что же значит "точка невозврата" для их маршрута, Денис и Алексей ответили, что если в случае прохождения нижних участков маршрута существует несколько возможных вариантов отхода в низ, то после преодоления "Rock Band" таких возможностей у них уже не будет, останется лишь один путь - наверх к вершине Эвереста.

Следующий участок: Большой снежный карниз на отметке 8500-8650м.

Денис: "Этот участок не слишком крутой, около 45 градусов, и, кажется что он полностью снежный. Мы планируем преодолеть его за один день. Это может показаться медленным продвижением, но мы должны учитывать фактор накопившейся усталости после преодоления "Rock Band. Верхняя часть этого участка пересекается с маршрутом Бонингтона 1975 года, тогда эта экспедиция обогнула "Rock Band" по левому флангу"

Вершина Эвереста 8650 - 8848 м.


Денис: «Этот участок состоит в основном из относительно сложных и трудных шагов. Проанализировав некоторые из таких шагов мы пришли к мнению что здесь угол наклона составляет около 60 градусов. Единственно что можно сказать определенно о этом участке, это то что на нем лучше не ставить высотный лагерь, и пройти его за один штурм, без ночевки.
Денис для этого участка также отмечает, что по всей видимости его еще никто ранее не проходил.

Спуск:

Денис: "Спуск пройдет в два дня по классическому маршруту с ночевкой на Южном седлеДва дня маршрут через классический маршрут с ночью на Южном Седле.

стандартный путь на вершину Эвереста через Южное седло и спуск вниз
стандартный путь на вершину Эвереста через Южное седло и спуск вниз


На этот перевод материала распространяется закон об «Авторском праве». Перепечатка материала на другие ресурсы возможна только с разрешения администрации сайта! Спорные вопросы разрешаются в судебном порядке

по материалам http://www.explorersweb.com/

Теги: Алексей Болотов, Денис Урубко, Эверест, Everest, Denis Urubko, Alexei Bolotov
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ