Тренировка в мультиспорте: как выбрать компас

Дорогой читатель!
В своих статьях мы неоднократно говорили, что успех выступления на мультигонках во многом зависит от умения мультигонщика ориентироваться на местности: быстро читать и запоминать карту; правильно определять расстояние и направление, находить нужные ориентиры и т.д.

Подспорьем в этом нелегком деле спортсмену служат карта и компас.
Если на качество первой мы никак не можем повлиять, а лишь полагаться на организаторов гонки (понадеявшись, что мультигонщикам не достанутся устаревшие карты генштаба), то уж прибор китайского происхождения (а компас, как мы знаем, был придуман в Китае более 2000 лет назад) каждый спортсмен волен выбирать себе сам.
В статье Тренировка в мультиспорте: как выбрать компас мы рассмотрим несколько видов компасов, узнаем о наиболее известных производителях прибора и получим маленькие, но нужные подсказки — как же быстрее и проще всего выбрать компас.

Прежде всего, давай вспомним школьные уроки географии и поговорим об устройстве компаса (на примере компаса русского военного картографа Адрианова).

Компас Адрианова
Компас Адрианова
Главной частью любого магнитного компаса является магнитная стрелка, а ее свойство сохранять направление с юга на север лежит в основе принципа действия компаса.

Магнитная стрелка компаса Адрианова помещается внутри корпуса, изготовленного из непрозрачной пластмассы. В нерабочем состоянии стрелка закрепляется тормозом (фиксатором), который предотвращает чрезмерное разбалтывание чувствительной стрелки на своей оси, например, во время транспортировки.

Также внутри корпуса помещается круговая шкала – лимб, разделенная на 360°. Помимо указания градусов на лимбе нанесены буквы С, Ю, З, В – означающие четыре стороны света.

Сверху на корпусе компаса находится вращающаяся крышка с мушкой и прорезью для визирования.

Таковы основные составляющие компаса, к которым, в зависимости от предназначения прибора, добавляются множество различных элементов (зеркало, линейка, лупа и т.д).

Так каким же должен быть компас для мультиспорта?


Прошли те времена, когда потребитель практически не имел выбора при покупке того или иного товара, зато в наши дни мы столкнулись с диаметрально противоположной проблемой: как среди множества приборов выбрать наиболее качественный и оправдывающий свою стоимость компас?

В принципе, для мультигонок подойдет любой хороший туристический магнитный компас, но давайте немного поговорим о требованиях, которые мы предъявим к компасу во время мультигонки:

1. Время успокоения стрелки

Компас Silva
Компас Silva
Так как мы говорим о компасах для мультиспорта, предполагается, что мультигонщик зачастую будет обращаться к компасу и карте на ходу, стараясь затрачивать как можно меньше времени на различные остановки, ибо время – главный соперник мультигонщика. Естественно, чем быстрее стрелка компаса будет откликаться (возвращаясь на направление север-юг) на изменение направления движения спортсмена, тем лучше.

В этом плане заметно выигрывают жидкостные магнитные компасы – внутрь корпуса таких приборов заливается жидкость (глицерин), благодаря которой стрелка компаса успокаивается в несколько раз быстрее, чем в обычных компасах с воздухом в колбе.

Совет №1: чтобы проверить скорость успокоения стрелки положите компас на горизонтальную поверхность, а затем вращайте его в разных направлениях. У хороших компасов магнитная стрелка будет оставаться на месте (показывать на север) независимо от скорости поворота корпуса компаса.

2. Надежность

Компас Moscompass
Компас Moscompass
К сожалению, магнитные стрелки компасов имеют свойство размагничиваться (и чем ближе они лежат к железным предметам, электромагнитным приборам тем быстрее).

Совет №2: перед покупкой компаса в качестве проверки к нему можно поднести металлический предмет проверив отклонение стрелки. Если магнитная стрелка отклоняется, то все нормально, ежели нет – ищем другой компас.

3. Наличие линеек с различными масштабами

Компас Brunton
Компас Brunton
К сожалению, организаторы мультигонок не всегда используют единый масштаб карт во время соревнований. Чаще всего он составляет 1:15 000; 1:10 000, реже 1:20 000.

Прикладывая линейку компаса с соответствующим масштабом можно просто и быстро подсчитать пройденные километры или оставшиеся до финиша метры.

4. Компактность

Компас Silva на палец
Компас Silva на палец
Компактность компаса также является одним из основных критериев при его выборе. В этом плане очень удобны радужные компасы для спортивного ориентирования, одеваемые на большой палец. Благодаря разноцветному лимбу проще «увидеть» нужное направление (во время бега или в условиях плохой видимости цифры компаса разглядеть довольно сложно).

Однако такой компас требует определенных навыков пользования (так, отсутствие цифрового указания градусов усложнит определение азимута), поэтому, как правило, используется уже опытными ориентировщиками.

Теперь, когда мы более или менее знаем, какие требования предъявлять к компасу, перед нами встает вопрос стоимости прибора.

Заглянув в ближайший магазин спорттоваров, мы увидим, что цена за компас может колебаться от 10 у.е. до 100 у.е. и выше. Какой бренд предпочтительнее?

Одними из самых известных производителей компасов, которым, пожалуй, можно доверять являются:

Suunto;
Brunton;
Moscompass;
Silva;
и т.д.

Последнее решение мы оставляем за тобой, дорогой читатель, скажем лишь, что выбор «редакции блога» с учетом критерия «цена-качество» падает на российского изготовителя, вполне оправданно заслужившего доверие многих «отечественных» ориентировщиков.

С уважением,

Dimon-Coyote

Теги: мультиспорт, как выбрать компас, Тренировка в мультиспорте
Автор: http://vnzh.net
Опубліковано в мультиспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ