Лето 2016 на восьмитысячниках Пакистана: изменение в планах на Гашербруме и неудача на Нангапарбат

Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана
Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана


После окончания весьма успешного весеннего альпинистского сезона в Гималаях, о ходе которого Вы могли следить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Теперь, с приходом лета, наступает сезон восхождений на восьмитысячники и другие, менее высокие горы Пакистана.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ЛЕТО 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА


Новости от команд за 15 июля


Нангапарбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира.

Болгарские альпинисты Боян Петров и Иван Томов вчера, 14 июля, спустились на отметку 5500 метров, и как ожидается сегодня они прибудут в базовый лагерь.

В своем штурмовом восхождении 13 июля пара альпинистов столкнулась с некоторыми трудностями. Так, Иван Томов почувствовав признаки высотной болезни начал быстрый спуск вниз, что позволило ему избежать возможных больших проблем.
Напомним, что, как мы сообщали ранее, 13 июля, в то время как все остальные альпинисты вернулись в базовый лагерь, два болгарских альпиниста поднялись в четвертый высотный лагерь для попытки штурма.
Они поднимались без использования перил и в сложных погодных условиях.

Боян Петров и Иван Томов в базовом лагере Нангапарбат вместе с соотечественником Csaba Varga и наемным обслуживающим персоналом из Пакистана
Боян Петров и Иван Томов в базовом лагере Нангапарбат вместе с соотечественником Csaba Varga и наемным обслуживающим персоналом из Пакистана


Из Базового лагеря во время штурма вершины сообщили, что в условиях тумана и плохой видимости, Боян и Иван промахнулись мимо кулуара, который выводит к вершине ледника Бажин и далее на вершину, и прошли гораздо дальше правее.
Эта ошибка также повлияла на решение команды спуститься вниз без вершины.

После Нангапарбат болгарские альпинисты планируют подняться на восьмитысячник Гашербрум II.


Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) — 11-й и 13-ый по высоте восьмитысячник мира.

С планами прохождения Юго-Западной стены восьмитысячника Гашербрум I к его базовому лагерю сейчас подходит знаменитый чешский альпинист Марек Голечек (Marek Holeček).

Марек уже трижды пытался пройти это маршрут: дважды с Зденеком Грубы (Zdenek Hruby) в 2009 и 2013 годах, к сожалению в последней экспедиции Зденек трагически погиб при спуске в ходе очередной попытки штурма.

В прошлом году Марек уже в компании с Томашем Петречеком (Tomas Petreček) также пытался пройти этот же маршрут, однако их экспедиция прошла без успеха из-за плохих погодных условий.

Марек Голечек (Marek Holeček) и Ондра Мандула (Ondra Mandula)
Марек Голечек (Marek Holeček) и Ондра Мандула (Ondra Mandula)


В этом году Томаш также планировал составить компанию Мареку, однако вынужден был остаться дома по медицинским причинам.
Вместо него к Мареку присоединился Ондра Мандула (Ondra Mandula), который в компании с Жирка Плиска (Jirka Pliska) планировал восхождение на Гашербрум IV, однако из-за болезни напарника он вынужден был отменить экспедицию.

Также как и в 2009, 2013 и 2015 годах, в этом сезоне восхождение Марека будет проводится в альпийском стиле.

Испанская команда WOPeak: Альберто Инурратеги (Alberto Iñurrategi), Хуан Вальехо (Juan Vallejo) и Микель Забальза (Mikel Zabalza), которые ставили перед собой планы в прохождении нового маршрута на Гашербрумах, или прохождение их траверсом, уже определились с маршрутом.

Проведя 4 недели в базовом лагере и изучая состояние гор, они остановились на попытке прохождения в альпийском стиле маршрута по Южному контрфорсу Гашербрум II.
Этот маршрут был впервые пройден французскими альпинистами Янником Сигне (Yannick Seigneur) и Марком Батардом (Marc Batard) в 1975 году и судя по всему был повторен лишь один раз - итальянской командой в 1985 году.

маршрут по  Южному контрфорсу Гашербрум II.
маршрут по Южному контрфорсу Гашербрум II.


Польская команда “Polish Gasherbrum Traverese” также пришла в базовый лагерь Гашербрум в надежде завершить прохождением траверсом вершин Гашербрум I - Гашербрум II.
На прошлой неделе один из членов команды Кржиштоф Стасяк (Krzysztof Stasiak) получил травму при падении в трещину.
Учитывая плохие погодные условия, команда отказалась от планов полного траверса и судя по всему будет подниматься на две вершины с промежуточным спуском в базовый лагерь.


Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2016 года в Пакистане, экспедиции сезона 2016, сезон 2016 в Каракоруме, восхождение 2016 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2016, Summer 2016 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ