Польская команда планирует первый полный траверс восьмитысячников Гашербрум

Планы польской экспедиции на Гашербрум
Планы польской экспедиции на Гашербрум


Еще одной знаменательной экспедицией в летнем сезоне 2016 года на восьмитысячники Пакистана станет польская команда в составе: Рафал Фрониа (Rafał Fronia), Ярек Гавриша (Jarek Gawrysia), Грегори Белечек (Gregory Bielejec), Кржиштоф Стасяк (Krzysztof Stasiak) и Себестьян Вольски (Sebastian Wolski).


Напомним, что за продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ЛЕТО 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Эта команда планирует первый полный проход массива восьмитысячников Гашербрум: одиннадцатый по высоте восьмитысячник мира Гашербрум I (Gasherbrum I, 8080 м) и тринадцатый по высоте восьмитысячник Гашербрум II (Gasherbrum II, 8034 м)

Идея заключается в прохождении проекта Райнхольда Месснера и Ханса Камерландера, которые пытались пройти этот маршрут в 1984 году; тогда он поднимались на вершину Гашербрум II, затме спускались на плато на высоте 6000 метров и поднимались на вершину Гашербрум I, но без выхода на вершину Gasherbrum La - пик высотой в 6500 метров, что лежит как раз по середине этого пути.

Изначально Месснером предполагалось начать с восхождения на Гашербрум I, но из-за высокой лавинной опасности было решено пройти траверс в обратном направлении.

В то время это было потрясающее прохождение, наглядный пример силы воли и техники альпинизма. Но все же эта экспедиция вызвала много вопросов по поводу именно "полного" прохождения массива Гашербрум.

В 2008 году словак Петер Хамора (Peter Hamor) и поляк Петр Моравски (Piotr Morawski) пытались пройти "полный" траверс Гашербрума в том-же направлении что и запланировали поляки в этом году.
Однако, из-за плохих погодных условий, после спуска с Гашербрум I они вынуждены были спуститься в базовый лагерь.

В этом году Польская экспедиция под названием “Polish Gasherbrum Traverese” планирует подняться на вершину Гашербрум I по испанскому маршруту, далее с вершины они планируют спуститься до отметки 7500 метров по стандартному маршруту и продолжить восхождение по японскому кулуару. С этой точки команда поднимется вверх по предвершинному хребту по линии, что идет в направлении классического четвертого высотного лагеря на Гашербрум II с выходом на вершину.
Спуск с Гашербрум II планируется по стандартному маршруту.

В дополнение к этим планам, команда будет проводить свою экспедицию в легком альпийском стиле: без использования шерп, носильщиков, провешенных перил, штурм планируется провести за один выход.
Продолжительность траверса составит около 8-12 дней.

В качестве акклиматизации, команда проведет восхождение на вершину Гашербрум по стандартному маршруту.

Теги: Польская экспедиция на Гашербрум, Polish Gasherbrum Traverese, Экспедиции в Пакистане, восхождения 2016 года в Пакистане, экспедиции сезона 2016, сезон 2016 в Каракоруме, восхождение 2016 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2016, Summer 2016 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ