На спуске с восьмитысячника Гашербрум I в Пакистане погиб выдающийся чешский альпинист Zdenek Hruby

погибший на Гашербрум I Зденек Грубы (Zdenek Hruby)
погибший на Гашербрум I Зденек Грубы (Zdenek Hruby)



После успешного покорения обоих восьмитысячников группы Гашербрум: Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) Чешская экспедиция закончилась трагедией!

На спуске с попытки прохождения нового маршрута на Юго-Западной стороне Гашербрум 1 погиб 57 летний легендарный чешский альпинист Зденек Грубы (Zdenek Hruby). Он был президентом Чешской федерации альпинизма.

Отметим, что за летний альпинистский сезон в горах Пакистана, это уже 22 гибель альпиниста (учитывая расстрел террористами альпинистов у базового лагеря Нангапарбат)

Выдающиеся чешские альпинисты Zdeněk Hrubý (справа) и Marek Holeček
Выдающиеся чешские альпинисты Zdeněk Hrubý (справа) и Marek Holeček


Напомним, что Чешская экспедиция на Гашербрум сосяла из четырех альпинистов: Marek Holecek, Zdenek Hruby, Marek Novotny и Tomas Petrecek.В то время как Marek Novotny и Tomas Petrecek проходили Гашербрум 1 по стандартному маршруту, а затем поднимались на Гашербрум 2 также по стандартному маршруту, Marek Holecek и Zdenek Hruby пытались пройти новый маршрут на Гашербрум 1 по его Юго-Западной стене, этот маршрут они заприметили еще в 2009 году.

Чешская экспедиция на Гашербрум 1 под названием "NeverStopExploring"" в составе: Marek Holecek, Zdenek Hruby, Markem Novotným, Tomášem Petrečkem
Чешская экспедиция на Гашербрум 1 под названием "NeverStopExploring"" в составе: Marek Holecek, Zdenek Hruby, Markem Novotným, Tomášem Petrečkem


Над этим маршрутом чешские альпинисты работали еще в 2009 году, но тогда, после неудачной попытки его прохождения Марек Холечек поднялся на вершину по стандартному маршруту. Тогда, по комментариям Марека Холечека " это была язва желудка, Зденек практически не мог двигаться самостоятельно и пить воду, не говоря уже о еде". Но в итоге, Марек, помог своему товарищу благополучно добраться до Базового лагеря.

В попытке прохождения этой новой линии в 2013 году альпинисты вынуждены были вернуться в Базовый лагерь с отметки 7500 метров.

Сайт Lidovky.cz цитирует слова Марека: "Это был момент невнимательности. Зденек поскользнулся и упал в примерно километровую пропасть, в одну из многочисленных трещин на склоне горы".


Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Грубы (Zdenek Hruby) вместе начали свой альпинистский проект “Never Stop Exploring”, в рамках которого, они в мае 2013 года впервые в мире прошли Северо-Западный гребень вершины Talung (7349 м) в Гималаях

Их следующей целью было первое восхождение на Юго-Западный склон восьмитысячника Гашербрум 1. С этой целью они прибыли в Базовый лагерь в середине июля. К концу июля они прошли акклиматизационную программу и ожидали погодного окна для восхождения.

Новый незаконченный маршрут на восьмитысячник Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) чешской команды Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Грубы (Zdenek Hruby)
Новый незаконченный маршрут на восьмитысячник Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) чешской команды Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Грубы (Zdenek Hruby)


стандартный маршрут восхождения на восьмитысячник Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м)
стандартный маршрут восхождения на восьмитысячник Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м)


Пресс-релиз Пакистанского альпклуба по трагедии на Гашербрум 1, в результате которой погиб президент Чешской федерации альпинизма - Зденек Грубы (Zdenek Hruby).

9 августа 2013 года на склонах восьмитысячника Гашербрум 1 (8068 м) в результате несчастного случая погиб 57 летний знаменитый чешский альпинист и нынешний президент Чешской федерации альпинизма Зденек Грубы (Zdenek Hruby).

По информации из Базового лагеря было подтверждено, что в течении нескольких последних дней Зденек Грубы вместе со своим напарником Мареком Холечеком (Marek Holecek) пытались пройти новый маршрут на восьмитысячник Гашербрум 1.
Однако, в результате острой болезни Зденека, двойка альпинистов решила прекратить попытку прохождения и спуститься в низ.
9 августа другие участники Чешской экспедиции наблюдали из Базового лагеря в бинокль спуск Зденека и Марека, однако, они заметили, что внезапно один из альпинистов исчез из виду.
Чрез некоторое время Марек, дойдя до базового лагеря, объявил, что Зденек сорвался со склона и погиб.

После консультаций с семьей Зденека в Чехии, командой было принято решение оставить тело Зденека в трещине в которой он погиб на отметке ниже лагеря Camp1.
Можно отметить, что в альпинистской карьере Зденека было прохождение восьми восьмитысячников, в том числе и Гашербрум I:

1994 - Чо-Ойю
1997 - Гашербрум I и Гашербрум II
1999 - Лхоцзе
2004 - Шишабангма
2007 - Броуд Пик
2008 - Дхаулагири I
2012 - Нангапарбат


Кроме того, в альпинистской карьере Зденека числятся попытки восхождение на Эверест, попытка восхождения на К2 (взошел к отметке 8100 метров), попытка восхождения на Макалу и Канченджангу.
Он был благородным и смелым человеком. Принимал активное участие в Олимпийском комитете Чехии.

В 2008 году Зденек вместе с Радеком Ярошем отметились в спасении двух польских альпинистов, которые в попытке покорения Дхаулагири были сражены высотной болезнью.

Зденек Грубы (Zdenek Hruby), который ранее работал заместителем в Министерстве финансов, оставил после себя жену и двоих детей.



Напомним, что более подробно о экспедициях на восьмитысячники Пакистан Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

А о экспедициях на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров

по материалам http://www.ceskenoviny.cz/



Теги: Зденек Храби, Zdenek Hruby, погиб чешский альпинист, чешский альпинист на Гашербрум, кспедиции в горы Пакистана 2013, Пакистанские экспедиции, горы Пакистана, восхождения в Пакистане в 2013 году, восхождение на Гашербрум, Зденек Грубы, погиб Зденек Грубы, Зденек Груби, погиб Зденек Груби
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ