Чешские альпинисты в третий раз попытаются проложить новый маршрут на восьмитысячник Гашербрум I

Выдающиеся чешские альпинисты Марек Голечек (Marek Holecek, слева) и Зденек Грубы (Zdeněk Hrubý (справа)
Выдающиеся чешские альпинисты Марек Голечек (Marek Holecek, слева) и Зденек Грубы (Zdeněk Hrubý (справа)


После неудачной первой попытки в 2009 году и трагической экспедиции 2013 года, Марек Голечек (Marek Holecek) возвращается в Пакистан к восьмитысячнику Гашербрум I (Gasherbrum I, 8080 м), 11 по высоте восьмитысячнику мира с целью первопрохождения нового маршрута по Юго-Западной стене горы.

В этом сезоне напарником Марека выступит чешский альпинист Томаш Петречек (Tomas Petrecek).

Безусловно, эта экспедиция станет одной из самых значимых в сезоне 2015 года в Каракоруме, подробней о этом читайте в статье: ЛЕТО 2015: НАЧАЛСЯ АЛЬПИНИСТСКИЙ СЕЗОН НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Новый маршрут альпинисты планируют проложить в чистом альпийском стиле.

Марек с конца девяностых годов практикует сложные восхождения в Каракоруме и Гималаях, однако в 2009 году проект нового маршрута на Гашербрум I стал для Марека первой попыткой восхождения на восьмитысячник и первым опытом работы в паре с легендарным чешским альпинистом Зденеком Грубы (Zdenek Hruby)

Тогда, в 2009 году пара альпинистов поднялась до отметки 7500 метров, когда у Зденека открылась язва желудка и Марек помогал эвакуировать своего товарища...
Тем не менее эта ситуация не стала финалом экспедиции. Спустя несколько дней, Марек самостоятельно поднялся на вершину Гашербрум I по стандартному маршруту. К тому времени все другие команды уже покинули гору.

Гашербрум I. Неоконченный чешский маршрут 2009 года
Гашербрум I. Неоконченный чешский маршрут 2009 года


В 2013 году экспедиция была еще более интенсивной, чешская экспедиция на Гашербрум сосяла из четырех альпинистов: Marek Holecek, Zdenek Hruby, Marek Novotny и Tomas Petrecek.
В то время как Marek Novotny и Tomas Petrecek проходили Гашербрум I по стандартному маршруту, а затем поднимались на Гашербрум 2 также по стандартному маршруту, Marek Holecek и Zdenek Hruby пытались пройти новый маршрут на Гашербрум 1 по его Юго-Западной стене.
Однако, в результате острой болезни Зденека, двойка альпинистов решила прекратить попытку прохождения и спуститься вниз.
9 августа другие участники Чешской экспедиции наблюдали из Базового лагеря в бинокль спуск Зденека и Марека, однако, они заметили, что внезапно один из альпинистов исчез из виду.
Чрез некоторое время Марек, дойдя до базового лагеря, объявил, что Зденек сорвался со склона и погиб.

В этой экспедиции команда смогла подняться до отметки примерно в 7000 метров...

В целом, на восьмитысячник Гашербрум I по его Северо-Восточной стене было проложено лишь 2 маршрута.
Впервые эту стену прошли поляки Ежи Кукучка и Войцех Куртыка в 1983 году, а в 2008 году новый маршрут был открыт российскими альпинистами Валерием Бабановым и Виктором Афанасьевым (тогда, российские альпинисты за две недели до этого открыли новый маршрут и на восьмитысячник Броуд Пик).

Маршруты на Гашербрум I по Юго-Западной стене.<br>1. Юго-Западный гребень (1977 год);<br> 2. Русский маршрут 2008 года; <br>3. Польский маршрут 1983 года; <br>4. Испанский маршрут 1983 года;<br>5. Американский маршрут <br>6. Попытки прохождения зимой 2011 и 2012
Маршруты на Гашербрум I по Юго-Западной стене.
1. Юго-Западный гребень (1977 год);
2. Русский маршрут 2008 года;
3. Польский маршрут 1983 года;
4. Испанский маршрут 1983 года;
5. Американский маршрут
6. Попытки прохождения зимой 2011 и 2012




Теги: Марек Голечек, Marek Holecek, Гашербрум I, Gasherbrum I, Томаш Петречек, Tomas Petrecek, Marek Holeček
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ