Немецкие альпинисты Роберт Джаспер и Штефан Гловац открыли новый маршрут на Баффиновой Земле

Знаменитые немецкие альпинисты Роберт Джаспер (Robert Jasper) и Штефан Гловац (Stefan Glowacz), в сопровождении фотографа Клауса Фенглера (Klaus Fengler) недавно вернулись из уникальной экспедиции на острове Баффинова Земля.

В этой экспедиции они стартовали от деревушки Клайд-Ривер 31 мая, перевозя все свое снаряжение на специально сконструированных полозьях.
Первоначальной целью команды было достижение больших скальных стен фьорда Sam Ford без какого либо использования механических транспортных средств.



Обычно, практически все экспедиции, для прохождения этих безлюдных, диких и заснеженных территорий нанимают местных жителей - инуитов, которые в зимний период транспортируют экспедиционные грузы к базовому лагерю на снегоходах или же на лодке, если дело происходит летом.

Однако, немецкие альпинисты решили преодолеть весь свой путь собственным ходом: 170 километров и полозьями за спиной.

Главной целью экспедиции была попытка первого в истории восхождения по Западной стене скальной башни, что возвышается на 800 метров над фьордом и считается до сих пор не пройденной. Строго говоря, эту башню уже пытался пройти один канадский альпинист, хот и по другой стене.

Удивительным же оказался тот факт, что Роберт и Джаспер на маршруте нашли старые скальные крючья и шлямбура, указывающие на то, что эту стену до них уже что-то проходил, но при этом они не нашли никаких исторических записей о этом маршруте...

Тактика восхождения предполагалась в равномерном чередовании роли лидера связки, чтобы в более комфортном стиле пройти 15 веревок нового маршрута.
Однако, из-за аварии, когда обрушившийся с верху камень повредил руки Штефана, всю работу над прокладкой маршрута взял на себя Роберт.

В итоге, весь маршрут, за исключением участка с трещиной, команда прошла в свободном лазании. Прохождение трещин совпало по времени с сильным снегопадом и похолоданием, из-за чего Роберт и Штефан переживали обморожения конечностей.

Несмотря на все неудачи и трудности, им удалось взойти на вершину горы, проложив тем самым маршрут сложности 7b + / A1 и M6.

Обратный путь к Клайд-Ривер также проходил своими собственными силами в течение всего 170 километрового перехода.


Теги: альпинизм, Роберт Джаспер, Robert Jasper, Штефан Гловац, Stefan Glowacz, Клаус Фенглера, Klaus Fengler, Баффинова Земля
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ